- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Dun
Prix immobilier Dun (09600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dun
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
291 € < 815 €/m² < 1 649 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 792 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.7% | -15.3% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Dun (09600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dun (09600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dun
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Dun en date du 20/05/2026 à 815 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Dun varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur DunSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 291 €/m² et 1 649 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dun (09600)
- Rue de l'Hôtel de Ville
- Avenue Gabriel Péri
- Avenue de Foncirgue
- Avenue de Gaulle
- Avenue de Mathil
- Avenue de Montgout
- Avenue de Montjean
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de la Cabanette
Prix au m² des villes avoisinantes - Dun (09600)
|
Vira
|
1 691€ /m2
|
|
|
Limbrassac
|
662€ /m2
|
|
|
Coutens
|
2 450€ /m2
|
|
|
Teilhet
|
1 627€ /m2
|
|
|
Lieurac
|
1 901€ /m2
|
|
|
Rieucros
|
1 564€ /m2
|
|
|
Besset
|
1 696€ /m2
|
|
|
Arvigna
|
1 130€ /m2
|
|
|
Tabre
|
1 698€ /m2
|
|
|
La Bastide-de-Bousignac
|
961€ /m2
|
|
Sautel
|
1 509€ /m2
|
|
|
Manses
|
998€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
1 059€ /m2
|
|
|
Issards
|
2 297€ /m2
|
|
|
Carla-de-Roquefort
|
1 230€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-la-Tour
|
1 952€ /m2
|
|
|
Ilhat
|
1 380€ /m2
|
|
|
Pujols
|
1 901€ /m2
|
|
|
Mirepoix
|
1 753€ /m2
|
|
|
Laroque-d'Olmes
|
1 397€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dun vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 202 |
Siguer
|
851€ /m2
|
| 203 |
Argein
|
840€ /m2
|
| 204 |
Pailhès
|
831€ /m2
|
| 205 |
Lacourt
|
826€ /m2
|
| 206 |
Audressein
|
825€ /m2
|
| 207 |
Dun
|
815€ /m2
|
| 208 |
Montels
|
815€ /m2
|
| 209 |
Durban-sur-Arize
|
804€ /m2
|
| 210 |
Mérigon
|
777€ /m2
|
| 211 |
Balaguères
|
771€ /m2
|
| 212 |
Niaux
|
766€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dun vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28860 |
Vareilles (23)
|
816€ /m2
|
| 28861 |
Torcheville (57)
|
816€ /m2
|
| 28862 |
Marnes (79)
|
816€ /m2
|
| 28863 |
Labastide-Rouairoux (81)
|
816€ /m2
|
| 28864 |
Sainte-Vertu (89)
|
816€ /m2
|
| 28865 |
Dun (09)
|
815€ /m2
|
| 28866 |
Montels (09)
|
815€ /m2
|
| 28867 |
Graissessac (34)
|
815€ /m2
|
| 28868 |
Carbay (49)
|
815€ /m2
|
| 28869 |
Rimsdorf (67)
|
815€ /m2
|
| 28870 |
Oiron (79)
|
815€ /m2
|
Marché immobilier Dun
Information sur la population à Dun
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dun qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dun (09600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dun (09600)
Prix au m2 - Dun (09600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dun (09600) :
815€ /m2 maison et 792€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dun (09600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dun (09600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dun (09600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dun (09600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dun
Estimation d'une maison à Léran 09600 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 157 890€
Prix m2 estimation : 831€ /m2
Prix bas : 110 523€
Prix haut : 205 257€
Estimation d'une maison à Laroque-d\'Olmes 09600 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 79 776€
Prix m2 estimation : 831€ /m2
Prix bas : 55 843€
Prix haut : 103 709€
Estimation d'une maison à Aigues-Vives 09600 - 7 pièces - 95 m2
Estimation maison : 78 945€
Prix m2 estimation : 831€ /m2
Prix bas : 55 262€
Prix haut : 102 629€
Estimation d'une Maison à dun 09600 - 5 pièces - 1000 m2
Estimation Maison : 808 000€
Prix m2 estimation : 808€ /m2
Prix bas : 565 600€
Prix haut : 1 050 400€
En savoir plus sur Dun (09600) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 4 141 ha (41.41 km²) |
| Population recensée | 545 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.68 % |