- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Issards
Prix immobilier Issards (09100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Issards
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 454 € < 2 297 €/m² < 2 931 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 131 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.2% | +3.8% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Issards (09100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Issards (09100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Issards
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Issards en date du 21/05/2026 à 2 297 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Issards peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à IssardsSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 454 €/m² et 2 931 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Issards (09100)
- Chemin de Raphel
- Rue du 4 Septembre
- Avenue de l'Estaut
Prix au m² des villes avoisinantes - Issards (09100)
|
Pujols
|
1 901€ /m2
|
|
|
Arvigna
|
1 130€ /m2
|
|
|
Rieucros
|
1 564€ /m2
|
|
|
Saint-Amadou
|
1 427€ /m2
|
|
|
Teilhet
|
1 627€ /m2
|
|
|
Vira
|
1 691€ /m2
|
|
|
Penne
|
938€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Rieutord
|
1 857€ /m2
|
|
|
La Bastide-de-Lordat
|
1 952€ /m2
|
|
|
Manses
|
998€ /m2
|
|
Dun
|
815€ /m2
|
|
|
Verniolle
|
1 799€ /m2
|
|
|
Besset
|
1 696€ /m2
|
|
|
La Tour-du-Crieu
|
2 258€ /m2
|
|
|
Coutens
|
2 450€ /m2
|
|
|
Varilhes
|
1 945€ /m2
|
|
|
Gaudiès
|
2 495€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Falga
|
2 126€ /m2
|
|
|
Benagues
|
1 991€ /m2
|
|
|
Dalou
|
2 320€ /m2
|
Comparer prix au m2 Issards vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 9 |
Loubières
|
2 436€ /m2
|
| 10 |
Alliat
|
2 416€ /m2
|
| 11 |
Bénaix
|
2 398€ /m2
|
| 12 |
Dalou
|
2 320€ /m2
|
| 13 |
Ferrières-sur-Ariège
|
2 301€ /m2
|
| 14 |
Issards
|
2 297€ /m2
|
| 15 |
Labatut
|
2 263€ /m2
|
| 16 |
Gajan
|
2 260€ /m2
|
| 17 |
La Tour-du-Crieu
|
2 258€ /m2
|
| 18 |
Ustou
|
2 228€ /m2
|
| 19 |
Villeneuve-du-Latou
|
2 223€ /m2
|
Comparer prix au m2 Issards vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9392 |
Saint-Georges-sur-Allier (63)
|
2 298€ /m2
|
| 9393 |
Saint-Myon (63)
|
2 298€ /m2
|
| 9394 |
Soulom (65)
|
2 298€ /m2
|
| 9395 |
Boisdon (77)
|
2 298€ /m2
|
| 9396 |
La Boissière-des-Landes (85)
|
2 298€ /m2
|
| 9397 |
Issards (09)
|
2 297€ /m2
|
| 9398 |
Gauville-la-Campagne (27)
|
2 297€ /m2
|
| 9399 |
Landudal (29)
|
2 297€ /m2
|
| 9400 |
Charavines (38)
|
2 297€ /m2
|
| 9401 |
Cleppé (42)
|
2 297€ /m2
|
| 9402 |
Saint-Martin-d'Abbat (45)
|
2 297€ /m2
|
Marché immobilier Issards
Information sur la population à Issards
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Issards qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Issards (09100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Issards (09100)
Prix au m2 - Issards (09100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Issards (09100) :
2 297€ /m2 maison et 2 131€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Issards (09100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Issards (09100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Issards (09100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Issards (09100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Issards
Estimation d'une maison à Pamiers 09100 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 243 672€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 170 570€
Prix haut : 316 774€
Estimation d'une appartement à Pamiers 09100 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 121 880€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 85 316€
Prix haut : 158 444€
Estimation d'une maison à Pamiers 09100 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 154 638€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 108 247€
Prix haut : 201 029€
Estimation d'une maison à Pamiers 09100 - 5 pièces - 1500 m2
Estimation maison : 3 514 500€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 2 460 150€
Prix haut : 4 568 850€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-du-Falga 09100 - 7 pièces - 92 m2
Estimation maison : 215 556€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 150 889€
Prix haut : 280 223€
Estimation d'une maison à Pamiers 09100 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 328 020€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 229 614€
Prix haut : 426 426€
Estimation d'une maison à Les Pujols 09100 - 4 pièces - 1800 m2
Estimation maison : 4 217 400€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 2 952 180€
Prix haut : 5 482 620€
Estimation d'une maison à LESCOUSSE 09100 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 456 885€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 319 820€
Prix haut : 593 951€
Estimation d'une maison à ESCOSSE 09100 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 232 000€
Prix m2 estimation : 2 320€ /m2
Prix bas : 162 400€
Prix haut : 301 600€
En savoir plus sur Issards (09100) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 381 ha (3.81 km²) |
| Population recensée | 252 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.19 % |