Evolution des prix immobiliers au m² - Coutens

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 527 € < 2 450 €/m² < 3 570 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 024 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +23.1% +12.4% +6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ariège (09)

Estimation immobilière gratuite à Coutens (09500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Coutens (09500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Coutens

- 1.321€/m² 2.037€/m² 2.753€/m² 3.469€/m² 4.185€/m² 4.901€/m² 5.617€/m² 6.333€/m² +
Evaluation immobilière Coutens

Si on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Coutens au 19/05/2026 à 2 450 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Coutens peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix du m² des maisons sur Coutens

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 527 €/m² et 3 570 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Coutens (09500)

Besset
1 696€ /m2
Manses
998€ /m2
Mirepoix
1 753€ /m2
Teilhet
1 627€ /m2
La Bastide-de-Bousignac
961€ /m2
Dun
815€ /m2
Rieucros
1 564€ /m2
Limbrassac
662€ /m2
Vira
1 691€ /m2
Saint-Quentin-la-Tour
1 952€ /m2
Arvigna
1 130€ /m2
Issards
2 297€ /m2
Garde
1 773€ /m2
Aigues-Vives
1 059€ /m2
Tabre
1 698€ /m2
Roumengoux
1 170€ /m2
Pujols
1 901€ /m2
Penne
938€ /m2
Lieurac
1 901€ /m2
Saint-Amadou
1 427€ /m2

Comparer prix au m2 Coutens vs Ariège (09)

1
Artix
4 694€ /m2
2
Ignaux
2 995€ /m2
3
Le plate
2 845€ /m2
4
Ax-les-Thermes
2 837€ /m2
5
Saint-Quirc
2 564€ /m2
6
Gaudiès
2 495€ /m2
7
Lassur
2 463€ /m2
8
Coutens
2 450€ /m2
9
Loubières
2 436€ /m2
10
Alliat
2 416€ /m2
11
Bénaix
2 398€ /m2
12
Dalou
2 320€ /m2
13
Ferrières-sur-Ariège
2 301€ /m2
14
Issards
2 297€ /m2
15
Labatut
2 263€ /m2

Comparer prix au m2 Coutens vs national

...
7678
Mesnil-Raoul (76)
2 451€ /m2
7679
Puygouzon (81)
2 451€ /m2
7680
Bercheres sur vesgre (28)
2 451€ /m2
7681
Château-Gaillard (01)
2 450€ /m2
7682
Saint-Léger-les-Mélèzes (05)
2 450€ /m2
7683
Coutens (09)
2 450€ /m2
7684
Aviron (27)
2 450€ /m2
7685
Écos (27)
2 450€ /m2
7686
Burcin (38)
2 450€ /m2
7687
Lhospitalet (46)
2 450€ /m2
7688
Montmartin-sur-Mer (50)
2 450€ /m2

Marché immobilier Coutens

Information sur la population à Coutens

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coutens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.85%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coutens (09500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coutens (09500)
Prix au m2 - Coutens (09500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coutens (09500) : 2 450€ /m2 maison et 2 024€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coutens (09500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coutens (09500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coutens (09500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coutens (09500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coutens

Estimation d'une maison à RIEUCROS 09500 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 324 870€

Prix m2 estimation : 2 499€ /m2

Prix bas : 227 409€

Prix haut : 422 331€

Estimation d'une maison à MIREPOIX 09500 - 5 pièces - 220 m2

Estimation maison : 549 780€

Prix m2 estimation : 2 499€ /m2

Prix bas : 384 846€

Prix haut : 714 714€

Estimation d'une appartement à MIREPOIX 09500 - 3 pièces - 59 m2

Estimation appartement : 124 195€

Prix m2 estimation : 2 105€ /m2

Prix bas : 86 937€

Prix haut : 161 454€

Estimation d'une maison à MIREPOIX 09500 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 399 840€

Prix m2 estimation : 2 499€ /m2

Prix bas : 279 888€

Prix haut : 519 792€

Estimation d'une maison à Mirepoix 09500 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 249 900€

Prix m2 estimation : 2 499€ /m2

Prix bas : 174 930€

Prix haut : 324 870€

Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 424 830€

Prix m2 estimation : 2 499€ /m2

Prix bas : 297 381€

Prix haut : 552 279€

Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 524 790€

Prix m2 estimation : 2 499€ /m2

Prix bas : 367 353€

Prix haut : 682 227€

Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 524 790€

Prix m2 estimation : 2 499€ /m2

Prix bas : 367 353€

Prix haut : 682 227€

Estimation d'une maison à Saint-Félix-de-Tournegat 09500 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 499 800€

Prix m2 estimation : 2 499€ /m2

Prix bas : 349 860€

Prix haut : 649 740€

Indicateurs clés du marché immobilier à Coutens (09500)

Maisons 87 m²
Appartements -
Délai maison 41 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
21%
79%

En savoir plus sur Coutens (09500) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 37 hab/km²
Superficie 419 ha (4.19 km²)
Population recensée 162 hab.
Emménagés < 2 ans 1.85 %