- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Roumengoux
Prix immobilier Roumengoux (09500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roumengoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 036 € < 1 170 €/m² < 1 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 131 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Roumengoux (09500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roumengoux (09500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roumengoux
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Roumengoux en date du 20/05/2026 à 1 170 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Roumengoux peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur RoumengouxSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 036 €/m² et 1 216 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roumengoux (09500)
- Avenue des Pyrénées
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bedou
Prix au m² des villes avoisinantes - Roumengoux (09500)
|
Garde
|
1 773€ /m2
|
|
|
Corbières
|
622€ /m2
|
|
|
Camon
|
1 700€ /m2
|
|
|
Peyrefitte-du-Razès
|
1 283€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-la-Tour
|
1 952€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudéric
|
1 178€ /m2
|
|
|
Mirepoix
|
1 753€ /m2
|
|
|
La Bastide-de-Bousignac
|
961€ /m2
|
|
|
Bellegarde-du-Razès
|
1 659€ /m2
|
|
|
Hounoux
|
1 018€ /m2
|
|
Courtauly
|
1 521€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
1 059€ /m2
|
|
|
Plavilla
|
1 361€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Briola
|
717€ /m2
|
|
|
Coutens
|
2 450€ /m2
|
|
|
Besset
|
1 696€ /m2
|
|
|
Léran
|
1 173€ /m2
|
|
|
Limbrassac
|
662€ /m2
|
|
|
Chalabre
|
1 050€ /m2
|
|
|
Villelongue-d'Aude
|
1 156€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roumengoux vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 147 |
Mijanès
|
1 206€ /m2
|
| 148 |
Serres-sur-Arget
|
1 200€ /m2
|
| 149 |
Castillon-en-Couserans
|
1 191€ /m2
|
| 150 |
Unac
|
1 179€ /m2
|
| 151 |
Léran
|
1 173€ /m2
|
| 152 |
Roumengoux
|
1 170€ /m2
|
| 153 |
Moulis
|
1 158€ /m2
|
| 154 |
Antras
|
1 154€ /m2
|
| 155 |
Campagne-sur-Arize
|
1 153€ /m2
|
| 156 |
Auzat
|
1 147€ /m2
|
| 157 |
Cabannes
|
1 147€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roumengoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25442 |
Villevoques (45)
|
1 171€ /m2
|
| 25443 |
Lucy (57)
|
1 171€ /m2
|
| 25444 |
Broye (71)
|
1 171€ /m2
|
| 25445 |
Nauroy (02)
|
1 170€ /m2
|
| 25446 |
Chambérat (03)
|
1 170€ /m2
|
| 25447 |
Roumengoux (09)
|
1 170€ /m2
|
| 25448 |
Langourla (22)
|
1 170€ /m2
|
| 25449 |
Busserolles (24)
|
1 170€ /m2
|
| 25450 |
Chapelle-Guillaume (28)
|
1 170€ /m2
|
| 25451 |
Sabazan (32)
|
1 170€ /m2
|
| 25452 |
Saint-Jean-sur-Erve (53)
|
1 170€ /m2
|
Marché immobilier Roumengoux
Information sur la population à Roumengoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roumengoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roumengoux (09500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roumengoux (09500)
Prix au m2 - Roumengoux (09500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roumengoux (09500) :
1 170€ /m2 maison et 1 131€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roumengoux (09500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roumengoux (09500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roumengoux (09500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roumengoux (09500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roumengoux
Estimation d'une maison à RIEUCROS 09500 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 155 220€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 108 654€
Prix haut : 201 786€
Estimation d'une maison à MIREPOIX 09500 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 262 680€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 183 876€
Prix haut : 341 484€
Estimation d'une appartement à MIREPOIX 09500 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 69 384€
Prix m2 estimation : 1 176€ /m2
Prix bas : 48 569€
Prix haut : 90 199€
Estimation d'une maison à MIREPOIX 09500 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 191 040€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 133 728€
Prix haut : 248 352€
Estimation d'une maison à Mirepoix 09500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 119 400€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 83 580€
Prix haut : 155 220€
Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 202 980€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 142 086€
Prix haut : 263 874€
Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 250 740€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 175 518€
Prix haut : 325 962€
Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 250 740€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 175 518€
Prix haut : 325 962€
Estimation d'une maison à Saint-Félix-de-Tournegat 09500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 238 800€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 167 160€
Prix haut : 310 440€
En savoir plus sur Roumengoux (09500) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 687 ha (6.87 km²) |
| Population recensée | 173 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.83 % |