- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Chalabre
Prix immobilier Chalabre (11230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chalabre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
173 € < 1 050 €/m² < 1 943 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5211 € < 955 €/m² < 211 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.5% | -8.4% | +1.1% |
| Appartements | -20.5% | -8.4% | +1% |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Chalabre (11230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chalabre (11230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chalabre
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Chalabre en date du 23/05/2026 à 1 050 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Chalabre peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 211 €/m² et 211 €/m².
Prix m² des maisons à ChalabreSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 173 €/m² et 1 943 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chalabre (11230)
- Cavaillès
Prix au m² des villes avoisinantes - Chalabre (11230)
|
Montjardin
|
1 023€ /m2
|
|
|
Rivel
|
913€ /m2
|
|
|
Villefort
|
1 149€ /m2
|
|
|
Ste colombe sur l hers
|
1 121€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-sur-l'Hers
|
1 121€ /m2
|
|
|
Le Peyrat
|
1 526€ /m2
|
|
|
Camon
|
1 700€ /m2
|
|
|
Courtauly
|
1 521€ /m2
|
|
|
Léran
|
1 173€ /m2
|
|
|
Puivert
|
1 333€ /m2
|
|
La Bastide-sur-l'Hers
|
1 349€ /m2
|
|
|
Corbières
|
622€ /m2
|
|
|
Garde
|
1 773€ /m2
|
|
|
Peyrefitte-du-Razès
|
1 283€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
1 059€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-la-Tour
|
1 952€ /m2
|
|
|
Villelongue-d'Aude
|
1 156€ /m2
|
|
|
Roumengoux
|
1 170€ /m2
|
|
|
Bélesta
|
1 057€ /m2
|
|
|
Laroque-d'Olmes
|
1 397€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalabre vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 318 |
Castans
|
1 088€ /m2
|
| 319 |
Salsigne
|
1 070€ /m2
|
| 320 |
Cenne-Monestiés
|
1 068€ /m2
|
| 321 |
Quirbajou
|
1 067€ /m2
|
| 322 |
Rouvenac
|
1 063€ /m2
|
| 323 |
Chalabre
|
1 050€ /m2
|
| 324 |
Artigues
|
1 035€ /m2
|
| 325 |
Montjardin
|
1 023€ /m2
|
| 326 |
Hounoux
|
1 018€ /m2
|
| 327 |
Camurac
|
1 002€ /m2
|
| 328 |
Nébias
|
980€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalabre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26823 |
Martaizé (86)
|
1 051€ /m2
|
| 26824 |
Domecy-sur-le-Vault (89)
|
1 051€ /m2
|
| 26825 |
Roche en regnier (43)
|
1 051€ /m2
|
| 26826 |
La gree st laurent (56)
|
1 051€ /m2
|
| 26827 |
Neuvillette (02)
|
1 050€ /m2
|
| 26828 |
Chalabre (11)
|
1 050€ /m2
|
| 26829 |
Saint-Martin-de-Juillers (17)
|
1 050€ /m2
|
| 26830 |
Tarnac (19)
|
1 050€ /m2
|
| 26831 |
Maisey-le-Duc (21)
|
1 050€ /m2
|
| 26832 |
Épeigné-sur-Dême (37)
|
1 050€ /m2
|
| 26833 |
Charmont (51)
|
1 050€ /m2
|
Marché immobilier Chalabre
Information sur la population à Chalabre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chalabre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chalabre (11230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chalabre (11230)
Prix au m2 - Chalabre (11230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chalabre (11230) :
1 050€ /m2 maison et 955€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chalabre (11230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chalabre (11230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chalabre (11230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chalabre (11230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chalabre
Estimation d'une maison à Chalabre 11230 - 3 pièces - 87 m2
Estimation maison : 93 177€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 65 224€
Prix haut : 121 130€
Estimation d'une maison à PUIVERT 11230 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 80 325€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 56 228€
Prix haut : 104 423€
Estimation d'une maison à Corbières 11230 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 107 100€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 74 970€
Prix haut : 139 230€
Estimation d'une maison à Chalabre 11230 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 128 520€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 89 964€
Prix haut : 167 076€
Estimation d'une Maison à puivert 11230 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 146 100€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 102 270€
Prix haut : 189 930€
En savoir plus sur Chalabre (11230) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 1 549 ha (15.49 km²) |
| Population recensée | 1 107 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.21 % |