- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Épeigné-sur-Dême
Prix immobilier Épeigné-sur-Dême (37370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Épeigné-sur-Dême
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
371 € < 1 050 €/m² < 2 135 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 274 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +53.5% | +21.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Épeigné-sur-Dême (37370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Épeigné-sur-Dême (37370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Épeigné-sur-Dême
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Épeigné-sur-Dême en date du 20/05/2026 à 1 050 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Épeigné-sur-Dême peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Épeigné-sur-DêmeSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 371 €/m² et 2 135 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Épeigné-sur-Dême (37370)
- Rue du 8 Mai 1945
- Carême Prenant
Prix au m² des villes avoisinantes - Épeigné-sur-Dême (37370)
|
Chemillé-sur-Dême
|
1 560€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Dême
|
1 011€ /m2
|
|
|
Bueil-en-Touraine
|
1 776€ /m2
|
|
|
Villedieu-le-Château
|
1 175€ /m2
|
|
|
Villebourg
|
1 364€ /m2
|
|
|
Tréhet
|
851€ /m2
|
|
|
Neuvy-le-Roi
|
1 834€ /m2
|
|
|
La Chartre-sur-le-Loir
|
1 149€ /m2
|
|
|
Marray
|
1 842€ /m2
|
|
|
Ruillé-sur-Loir
|
1 088€ /m2
|
|
Marçon
|
1 260€ /m2
|
|
|
Hermites
|
1 562€ /m2
|
|
|
Montrouveau
|
1 366€ /m2
|
|
|
Couture-sur-Loir
|
1 287€ /m2
|
|
|
Lhomme
|
1 250€ /m2
|
|
|
Chahaignes
|
1 176€ /m2
|
|
|
La Ferrière
|
1 810€ /m2
|
|
|
Poncé-sur-le-Loir
|
1 036€ /m2
|
|
|
Dissay-sous-Courcillon
|
1 520€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-sur-le-Nais
|
1 205€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épeigné-sur-Dême vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 254 |
Sepmes
|
1 145€ /m2
|
| 255 |
Barrou
|
1 128€ /m2
|
| 256 |
La Celle-Guenand
|
1 086€ /m2
|
| 257 |
Lublé
|
1 082€ /m2
|
| 258 |
Rilly-sur-Vienne
|
1 075€ /m2
|
| 259 |
Épeigné-sur-Dême
|
1 050€ /m2
|
| 260 |
Braye-sous-Faye
|
1 023€ /m2
|
| 261 |
Antogny-le-Tillac
|
1 011€ /m2
|
| 262 |
Pussigny
|
998€ /m2
|
| 263 |
Chaveignes
|
981€ /m2
|
| 264 |
Verneuil-le-Château
|
972€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épeigné-sur-Dême vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26827 |
Neuvillette (02)
|
1 050€ /m2
|
| 26828 |
Chalabre (11)
|
1 050€ /m2
|
| 26829 |
Saint-Martin-de-Juillers (17)
|
1 050€ /m2
|
| 26830 |
Tarnac (19)
|
1 050€ /m2
|
| 26831 |
Maisey-le-Duc (21)
|
1 050€ /m2
|
| 26832 |
Épeigné-sur-Dême (37)
|
1 050€ /m2
|
| 26833 |
Charmont (51)
|
1 050€ /m2
|
| 26834 |
Ampoigné (53)
|
1 050€ /m2
|
| 26835 |
Guipy (58)
|
1 050€ /m2
|
| 26836 |
Beaumetz-lès-Cambrai (62)
|
1 050€ /m2
|
| 26837 |
Chenevelles (86)
|
1 050€ /m2
|
Marché immobilier Épeigné-sur-Dême
Information sur la population à Épeigné-sur-Dême
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Épeigné-sur-Dême qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Épeigné-sur-Dême (37370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Épeigné-sur-Dême (37370)
Prix au m2 - Épeigné-sur-Dême (37370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Épeigné-sur-Dême (37370) :
1 050€ /m2 maison et 1 274€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Épeigné-sur-Dême (37370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Épeigné-sur-Dême (37370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Épeigné-sur-Dême (37370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Épeigné-sur-Dême (37370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Épeigné-sur-Dême
Estimation d'une maison à NEUVY-LE-ROI 37370 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 117 810€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 82 467€
Prix haut : 153 153€
Estimation d'une maison à Saint-aubin-le-depeint 37370 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 128 520€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 89 964€
Prix haut : 167 076€
Estimation d'une maison à LOUESTAULT 37370 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 198 135€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 138 695€
Prix haut : 257 576€
Estimation d'une maison à Bueil-en-touraine 37370 - 7 pièces - 121 m2
Estimation maison : 129 591€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 90 714€
Prix haut : 168 468€
Estimation d'une maison à Saint-Paterne-Racan 37370 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 139 230€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 97 461€
Prix haut : 180 999€
Estimation d'une maison à Saint-Christophe-sur-le-Nais 37370 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 103 887€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 72 721€
Prix haut : 135 053€
Estimation d'une maison à Saint-Aubin-le-Dépeint 37370 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 107 100€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 74 970€
Prix haut : 139 230€
Estimation d'une appartement à Saint-Paterne-Racan 37370 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 88 775€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 62 142€
Prix haut : 115 408€
Estimation d'une maison à Louestault 37370 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 101 745€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 71 222€
Prix haut : 132 269€
En savoir plus sur Épeigné-sur-Dême (37370) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 2 108 ha (21.08 km²) |
| Population recensée | 170 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.47 % |