- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Rouvenac
Prix immobilier Rouvenac (11260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rouvenac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
694 € < 1 063 €/m² < 1 461 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 852 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.9% | -6.3% | -1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Rouvenac (11260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rouvenac (11260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rouvenac
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Rouvenac en date du 19/05/2026 à 1 063 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Rouvenac varie nettement selon le secteur où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur RouvenacSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 694 €/m² et 1 461 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rouvenac (11260)
- Avenue des Platanes
- Avenue du 19 Mars
- Chemin de Font-Ginie
Prix au m² des villes avoisinantes - Rouvenac (11260)
|
Fa
|
881€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Paracol
|
1 879€ /m2
|
|
|
Festes-et-Saint-André
|
1 672€ /m2
|
|
|
Campagne-sur-Aude
|
1 243€ /m2
|
|
|
Nébias
|
980€ /m2
|
|
|
La Serpent
|
1 344€ /m2
|
|
|
Espéraza
|
1 242€ /m2
|
|
|
Bouriège
|
1 319€ /m2
|
|
|
Antugnac
|
1 376€ /m2
|
|
|
Ginoles
|
1 188€ /m2
|
|
Quillan
|
1 494€ /m2
|
|
|
Puivert
|
1 333€ /m2
|
|
|
Couiza
|
1 113€ /m2
|
|
|
Montazels
|
2 047€ /m2
|
|
|
Roquetaillade
|
1 299€ /m2
|
|
|
Granès
|
1 691€ /m2
|
|
|
Tourreilles
|
772€ /m2
|
|
|
Rennes-le-Château
|
2 738€ /m2
|
|
|
Villefort
|
1 149€ /m2
|
|
|
Belvianes-et-Cavirac
|
1 482€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rouvenac vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 317 |
Sougraigne
|
1 090€ /m2
|
| 318 |
Castans
|
1 088€ /m2
|
| 319 |
Salsigne
|
1 070€ /m2
|
| 320 |
Cenne-Monestiés
|
1 068€ /m2
|
| 321 |
Quirbajou
|
1 067€ /m2
|
| 322 |
Rouvenac
|
1 063€ /m2
|
| 323 |
Chalabre
|
1 050€ /m2
|
| 324 |
Artigues
|
1 035€ /m2
|
| 325 |
Montjardin
|
1 023€ /m2
|
| 326 |
Hounoux
|
1 018€ /m2
|
| 327 |
Camurac
|
1 002€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rouvenac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26671 |
Perrou (61)
|
1 064€ /m2
|
| 26672 |
Ferfay (62)
|
1 064€ /m2
|
| 26673 |
Muille-Villette (80)
|
1 064€ /m2
|
| 26674 |
Roffey (89)
|
1 064€ /m2
|
| 26675 |
Châtel-de-Neuvre (03)
|
1 063€ /m2
|
| 26676 |
Rouvenac (11)
|
1 063€ /m2
|
| 26677 |
Lostanges (19)
|
1 063€ /m2
|
| 26678 |
Néoux (23)
|
1 063€ /m2
|
| 26679 |
Saint-Pierre-de-Frugie (24)
|
1 063€ /m2
|
| 26680 |
Riols (34)
|
1 063€ /m2
|
| 26681 |
Moiremont (51)
|
1 063€ /m2
|
Marché immobilier Rouvenac
Information sur la population à Rouvenac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rouvenac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rouvenac (11260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rouvenac (11260)
Prix au m2 - Rouvenac (11260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rouvenac (11260) :
1 063€ /m2 maison et 852€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rouvenac (11260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rouvenac (11260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rouvenac (11260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rouvenac (11260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rouvenac
Estimation d'une maison à Val-du-Faby 11260 - 7 pièces - 196 m2
Estimation maison : 212 464€
Prix m2 estimation : 1 084€ /m2
Prix bas : 148 725€
Prix haut : 276 203€
Estimation d'une maison à FA 11260 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 188 616€
Prix m2 estimation : 1 084€ /m2
Prix bas : 132 031€
Prix haut : 245 201€
Estimation d'une appartement à ESPERAZA 11260 - 6 pièces - 146 m2
Estimation appartement : 126 874€
Prix m2 estimation : 869€ /m2
Prix bas : 88 812€
Prix haut : 164 936€
Estimation d'une maison à ESPERAZA 11260 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 95 392€
Prix m2 estimation : 1 084€ /m2
Prix bas : 66 774€
Prix haut : 124 010€
En savoir plus sur Rouvenac (11260) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 223 ha (12.23 km²) |
| Population recensée | 213 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.39 % |