- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Lageon
Prix immobilier Lageon (79200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lageon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
815 € < 998 €/m² < 1 111 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 902 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.8% | -0.9% | -2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Lageon (79200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lageon (79200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lageon
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Lageon au 19/05/2026 à 998 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Lageon varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison à LageonSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 815 €/m² et 1 111 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lageon (79200)
- Allée de la Mélusine
Prix au m² des villes avoisinantes - Lageon (79200)
|
Amailloux
|
1 609€ /m2
|
|
|
Viennay
|
1 617€ /m2
|
|
|
Gourgé
|
1 107€ /m2
|
|
|
Adilly
|
644€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Longue-Chaume
|
1 505€ /m2
|
|
|
Aubigny
|
587€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-Lamairé
|
1 273€ /m2
|
|
|
Le Chillou
|
1 767€ /m2
|
|
|
Parthenay
|
1 280€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Thouet
|
1 534€ /m2
|
|
Louin
|
806€ /m2
|
|
|
Fénery
|
890€ /m2
|
|
|
La Peyratte
|
1 366€ /m2
|
|
|
Boussais
|
666€ /m2
|
|
|
Chiché
|
1 430€ /m2
|
|
|
Le Tallud
|
1 276€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-le-Cloud
|
1 249€ /m2
|
|
|
Oroux
|
519€ /m2
|
|
|
Clessé
|
1 102€ /m2
|
|
|
Pompaire
|
1 752€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lageon vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 204 |
Verruyes
|
1 031€ /m2
|
| 205 |
Fomperron
|
1 028€ /m2
|
| 206 |
Saint-Martin-de-Sanzay
|
1 017€ /m2
|
| 207 |
Sauzé-Vaussais
|
1 011€ /m2
|
| 208 |
Pioussay
|
1 004€ /m2
|
| 209 |
Lageon
|
998€ /m2
|
| 210 |
Ensigné
|
997€ /m2
|
| 211 |
Saint-Paul-en-Gâtine
|
995€ /m2
|
| 212 |
Vernoux-en-Gâtine
|
989€ /m2
|
| 213 |
Fenioux
|
981€ /m2
|
| 214 |
Neuvy-Bouin
|
966€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lageon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27343 |
Granges-sur-Aube (51)
|
998€ /m2
|
| 27344 |
Rigny-Saint-Martin (55)
|
998€ /m2
|
| 27345 |
Broussey-Raulecourt (55)
|
998€ /m2
|
| 27346 |
Rigny-la-Salle (55)
|
998€ /m2
|
| 27347 |
Dezize-lès-Maranges (71)
|
998€ /m2
|
| 27348 |
Lageon (79)
|
998€ /m2
|
| 27349 |
Branches (89)
|
998€ /m2
|
| 27350 |
Cressanges (03)
|
997€ /m2
|
| 27351 |
Saint-Marcel-en-Murat (03)
|
997€ /m2
|
| 27352 |
Rimons (33)
|
997€ /m2
|
| 27353 |
Rodalbe (57)
|
997€ /m2
|
Marché immobilier Lageon
Information sur la population à Lageon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lageon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lageon (79200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lageon (79200)
Prix au m2 - Lageon (79200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lageon (79200) :
998€ /m2 maison et 902€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lageon (79200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lageon (79200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lageon (79200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lageon (79200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lageon
Estimation d'une maison à La Peyratte 79200 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 96 710€
Prix m2 estimation : 1 018€ /m2
Prix bas : 67 697€
Prix haut : 125 723€
Estimation d'une maison à Parthenay 79200 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 122 160€
Prix m2 estimation : 1 018€ /m2
Prix bas : 85 512€
Prix haut : 158 808€
Estimation d'une appartement à Parthenay 79200 - 7 pièces - 330 m2
Estimation appartement : 303 600€
Prix m2 estimation : 920€ /m2
Prix bas : 212 520€
Prix haut : 394 680€
Estimation d'une maison à LA PEYRATTE 79200 - 2 pièces - 63 m2
Estimation maison : 63 504€
Prix m2 estimation : 1 008€ /m2
Prix bas : 44 453€
Prix haut : 82 555€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 86 530€
Prix m2 estimation : 1 018€ /m2
Prix bas : 60 571€
Prix haut : 112 489€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 81 440€
Prix m2 estimation : 1 018€ /m2
Prix bas : 57 008€
Prix haut : 105 872€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 127 250€
Prix m2 estimation : 1 018€ /m2
Prix bas : 89 075€
Prix haut : 165 425€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 1 pièce - 300 m2
Estimation maison : 302 400€
Prix m2 estimation : 1 008€ /m2
Prix bas : 211 680€
Prix haut : 393 120€
Estimation d'une maison à LAGEON 79200 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 77 368€
Prix m2 estimation : 1 018€ /m2
Prix bas : 54 158€
Prix haut : 100 578€
En savoir plus sur Lageon (79200) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 402 ha (14.02 km²) |
| Population recensée | 355 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.3 % |