- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Gourgé
Prix immobilier Gourgé (79200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gourgé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
732 € < 1 107 €/m² < 1 623 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 058 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.5% | +9.4% | +3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Gourgé (79200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gourgé (79200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gourgé
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Gourgé au 19/05/2026 à 1 107 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Gourgé varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur GourgéSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 732 €/m² et 1 623 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gourgé (79200)
- Allée de la Mélusine
Prix au m² des villes avoisinantes - Gourgé (79200)
|
Aubigny
|
587€ /m2
|
|
|
Le Chillou
|
1 767€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-Lamairé
|
1 273€ /m2
|
|
|
Lageon
|
998€ /m2
|
|
|
Louin
|
806€ /m2
|
|
|
La Peyratte
|
1 366€ /m2
|
|
|
Oroux
|
519€ /m2
|
|
|
Viennay
|
1 617€ /m2
|
|
|
La Ferrière-en-Parthenay
|
1 269€ /m2
|
|
|
Assais-les-Jumeaux
|
716€ /m2
|
|
Thénezay
|
695€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Thouet
|
1 534€ /m2
|
|
|
Airvault
|
1 416€ /m2
|
|
|
Parthenay
|
1 280€ /m2
|
|
|
Amailloux
|
1 609€ /m2
|
|
|
Borcq sur airvault
|
876€ /m2
|
|
|
Adilly
|
644€ /m2
|
|
|
Boussais
|
666€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bertrand
|
1 405€ /m2
|
|
|
Saurais
|
1 943€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gourgé vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 188 |
Saint-Généroux
|
1 145€ /m2
|
| 189 |
Chef-Boutonne
|
1 141€ /m2
|
| 190 |
Aubigné
|
1 139€ /m2
|
| 191 |
Trayes
|
1 139€ /m2
|
| 192 |
Lorigné
|
1 127€ /m2
|
| 193 |
Gourgé
|
1 107€ /m2
|
| 194 |
Clessé
|
1 102€ /m2
|
| 195 |
Gournay-Loizé
|
1 097€ /m2
|
| 196 |
Ménigoute
|
1 093€ /m2
|
| 197 |
Saint-Germier
|
1 093€ /m2
|
| 198 |
Salles
|
1 093€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gourgé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26156 |
Issoudun (36)
|
1 107€ /m2
|
| 26157 |
Cuisia (39)
|
1 107€ /m2
|
| 26158 |
Croix-en-Ternois (62)
|
1 107€ /m2
|
| 26159 |
Uxeau (71)
|
1 107€ /m2
|
| 26160 |
Paroy (77)
|
1 107€ /m2
|
| 26161 |
Gourgé (79)
|
1 107€ /m2
|
| 26162 |
Villefavard (87)
|
1 107€ /m2
|
| 26163 |
Diou (03)
|
1 106€ /m2
|
| 26164 |
Signy-le-Petit (08)
|
1 106€ /m2
|
| 26165 |
Rimou (35)
|
1 106€ /m2
|
| 26166 |
Nohant-Vic (36)
|
1 106€ /m2
|
Marché immobilier Gourgé
Information sur la population à Gourgé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gourgé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gourgé (79200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gourgé (79200)
Prix au m2 - Gourgé (79200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gourgé (79200) :
1 107€ /m2 maison et 1 058€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gourgé (79200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gourgé (79200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gourgé (79200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gourgé (79200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gourgé
Estimation d'une maison à La Peyratte 79200 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 107 255€
Prix m2 estimation : 1 129€ /m2
Prix bas : 75 079€
Prix haut : 139 432€
Estimation d'une maison à Parthenay 79200 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 135 480€
Prix m2 estimation : 1 129€ /m2
Prix bas : 94 836€
Prix haut : 176 124€
Estimation d'une appartement à Parthenay 79200 - 7 pièces - 330 m2
Estimation appartement : 356 070€
Prix m2 estimation : 1 079€ /m2
Prix bas : 249 249€
Prix haut : 462 891€
Estimation d'une maison à LA PEYRATTE 79200 - 2 pièces - 63 m2
Estimation maison : 70 434€
Prix m2 estimation : 1 118€ /m2
Prix bas : 49 304€
Prix haut : 91 564€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 95 965€
Prix m2 estimation : 1 129€ /m2
Prix bas : 67 176€
Prix haut : 124 755€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 90 320€
Prix m2 estimation : 1 129€ /m2
Prix bas : 63 224€
Prix haut : 117 416€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 141 125€
Prix m2 estimation : 1 129€ /m2
Prix bas : 98 788€
Prix haut : 183 463€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 1 pièce - 300 m2
Estimation maison : 335 400€
Prix m2 estimation : 1 118€ /m2
Prix bas : 234 780€
Prix haut : 436 020€
Estimation d'une maison à LAGEON 79200 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 85 804€
Prix m2 estimation : 1 129€ /m2
Prix bas : 60 063€
Prix haut : 111 545€
En savoir plus sur Gourgé (79200) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 5 043 ha (50.43 km²) |
| Population recensée | 950 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.53 % |