- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Parthenay
Prix immobilier Parthenay (79200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Parthenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
603 € < 1 317 €/m² < 1 990 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5674 € < 1 037 €/m² < 1 666 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.3% | -0.5% | -1.5% |
| Appartements | +10.6% | +8.1% | +5% |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Parthenay (79200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Parthenay (79200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Parthenay
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Parthenay en date du 20/05/2026 à 1 280 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Parthenay peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 674 €/m² et 1 666 €/m².
Prix m2 maison à ParthenaySur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 603 €/m² et 1 990 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Parthenay (79200)
- Allée de la Mélusine
Prix au m² des villes avoisinantes - Parthenay (79200)
|
Châtillon-sur-Thouet
|
1 534€ /m2
|
|
|
Viennay
|
1 617€ /m2
|
|
|
Pompaire
|
1 752€ /m2
|
|
|
Le Tallud
|
1 276€ /m2
|
|
|
Adilly
|
644€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bertrand
|
1 405€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sous-Parthenay
|
1 378€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-le-Cloud
|
1 249€ /m2
|
|
|
La Peyratte
|
1 366€ /m2
|
|
|
Azay-sur-Thouet
|
1 448€ /m2
|
|
Saurais
|
1 943€ /m2
|
|
|
Lageon
|
998€ /m2
|
|
|
Fénery
|
890€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux
|
960€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Longue-Chaume
|
1 505€ /m2
|
|
|
Vouhé
|
805€ /m2
|
|
|
Gourgé
|
1 107€ /m2
|
|
|
Pougne-Hérisson
|
756€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Fouilloux
|
1 186€ /m2
|
|
|
Oroux
|
519€ /m2
|
Comparer prix au m2 Parthenay vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 145 |
Mauzé-Thouarsais
|
1 299€ /m2
|
| 146 |
Saint-Lin
|
1 292€ /m2
|
| 147 |
Thouars
|
1 290€ /m2
|
| 148 |
Moncoutant
|
1 287€ /m2
|
| 149 |
Beaussais
|
1 286€ /m2
|
| 150 |
Parthenay
|
1 280€ /m2
|
| 151 |
Moutiers-sous-Chantemerle
|
1 280€ /m2
|
| 152 |
St pierre a champ
|
1 279€ /m2
|
| 153 |
Lezay
|
1 277€ /m2
|
| 154 |
Le Tallud
|
1 276€ /m2
|
| 155 |
Saint-Loup-Lamairé
|
1 273€ /m2
|
Comparer prix au m2 Parthenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24053 |
Troisfontaines (57)
|
1 280€ /m2
|
| 24054 |
Hon-Hergies (59)
|
1 280€ /m2
|
| 24055 |
Saint-Siméon (61)
|
1 280€ /m2
|
| 24056 |
Breuches (70)
|
1 280€ /m2
|
| 24057 |
Mailley-et-Chazelot (70)
|
1 280€ /m2
|
| 24058 |
Parthenay (79)
|
1 280€ /m2
|
| 24059 |
Moutiers-sous-Chantemerle (79)
|
1 280€ /m2
|
| 24060 |
Gizay (86)
|
1 280€ /m2
|
| 24061 |
Brû (88)
|
1 280€ /m2
|
| 24062 |
Moyenmoutier (88)
|
1 280€ /m2
|
| 24063 |
Pavant (02)
|
1 279€ /m2
|
Marché immobilier Parthenay
Information sur la population à Parthenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Parthenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Parthenay (79200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Parthenay (79200)
Prix au m2 - Parthenay (79200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Parthenay (79200) :
1 317€ /m2 maison et 1 037€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Parthenay (79200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Parthenay (79200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Parthenay (79200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Parthenay (79200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Parthenay
Estimation d'une maison à La Peyratte 79200 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 127 585€
Prix m2 estimation : 1 343€ /m2
Prix bas : 89 310€
Prix haut : 165 861€
Estimation d'une maison à Parthenay 79200 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 161 160€
Prix m2 estimation : 1 343€ /m2
Prix bas : 112 812€
Prix haut : 209 508€
Estimation d'une appartement à Parthenay 79200 - 7 pièces - 330 m2
Estimation appartement : 349 140€
Prix m2 estimation : 1 058€ /m2
Prix bas : 244 398€
Prix haut : 453 882€
Estimation d'une maison à LA PEYRATTE 79200 - 2 pièces - 63 m2
Estimation maison : 83 790€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 58 653€
Prix haut : 108 927€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 114 155€
Prix m2 estimation : 1 343€ /m2
Prix bas : 79 909€
Prix haut : 148 402€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 107 440€
Prix m2 estimation : 1 343€ /m2
Prix bas : 75 208€
Prix haut : 139 672€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 167 875€
Prix m2 estimation : 1 343€ /m2
Prix bas : 117 512€
Prix haut : 218 238€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 1 pièce - 300 m2
Estimation maison : 399 000€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 279 300€
Prix haut : 518 700€
Estimation d'une maison à LAGEON 79200 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 102 068€
Prix m2 estimation : 1 343€ /m2
Prix bas : 71 448€
Prix haut : 132 688€
En savoir plus sur Parthenay (79200) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 400 hab. |
| Densité | 920 hab/km² |
| Superficie | 1 138 ha (11.38 km²) |
| Population recensée | 10 204 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.05 % |