- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Pompaire
Prix immobilier Pompaire (79200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pompaire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 150 € < 1 752 €/m² < 2 132 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 617 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.3% | +8.5% | +3.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Pompaire (79200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pompaire (79200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pompaire
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Pompaire en date du 23/05/2026 à 1 752 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Pompaire peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur PompaireSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 150 €/m² et 2 132 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pompaire (79200)
- Allée de la Mélusine
Prix au m² des villes avoisinantes - Pompaire (79200)
|
Châtillon-sur-Thouet
|
1 534€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sous-Parthenay
|
1 378€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bertrand
|
1 405€ /m2
|
|
|
Parthenay
|
1 280€ /m2
|
|
|
Le Tallud
|
1 276€ /m2
|
|
|
Saurais
|
1 943€ /m2
|
|
|
Vouhé
|
805€ /m2
|
|
|
Viennay
|
1 617€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux
|
960€ /m2
|
|
|
Reffannes
|
1 509€ /m2
|
|
La Peyratte
|
1 366€ /m2
|
|
|
Azay-sur-Thouet
|
1 448€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Fouilloux
|
1 186€ /m2
|
|
|
Saint-Lin
|
1 292€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-le-Cloud
|
1 249€ /m2
|
|
|
Adilly
|
644€ /m2
|
|
|
Vausseroux
|
1 353€ /m2
|
|
|
Mazières-en-Gâtine
|
1 230€ /m2
|
|
|
La Boissière-en-Gâtine
|
1 513€ /m2
|
|
|
Verruyes
|
1 031€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pompaire vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 49 |
Faye-sur-Ardin
|
1 774€ /m2
|
| 50 |
Saint-Rémy
|
1 771€ /m2
|
| 51 |
Le Chillou
|
1 767€ /m2
|
| 52 |
Saint-André-sur-Sèvre
|
1 763€ /m2
|
| 53 |
Béceleuf
|
1 763€ /m2
|
| 54 |
Pompaire
|
1 752€ /m2
|
| 55 |
Saint-Marc-la-Lande
|
1 728€ /m2
|
| 56 |
Ardin
|
1 726€ /m2
|
| 57 |
Luché-Thouarsais
|
1 711€ /m2
|
| 58 |
Saint-Martin-de-Saint-Maixent
|
1 702€ /m2
|
| 59 |
St aubin de baubigne
|
1 690€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pompaire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17313 |
Bazouges-la-Pérouse (35)
|
1 752€ /m2
|
| 17314 |
Moncel-lès-Lunéville (54)
|
1 752€ /m2
|
| 17315 |
Chiry-Ourscamp (60)
|
1 752€ /m2
|
| 17316 |
Rônai (61)
|
1 752€ /m2
|
| 17317 |
Villargondran (73)
|
1 752€ /m2
|
| 17318 |
Pompaire (79)
|
1 752€ /m2
|
| 17319 |
Bruguière (81)
|
1 752€ /m2
|
| 17320 |
Saint-Martin-Terressus (87)
|
1 752€ /m2
|
| 17321 |
Prémilhat (03)
|
1 751€ /m2
|
| 17322 |
Tremblois-lès-Carignan (08)
|
1 751€ /m2
|
| 17323 |
Bompas (09)
|
1 751€ /m2
|
Marché immobilier Pompaire
Information sur la population à Pompaire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pompaire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pompaire (79200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pompaire (79200)
Prix au m2 - Pompaire (79200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pompaire (79200) :
1 752€ /m2 maison et 1 617€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pompaire (79200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pompaire (79200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pompaire (79200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pompaire (79200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pompaire
Estimation d'une maison à La Peyratte 79200 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 169 765€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 118 835€
Prix haut : 220 695€
Estimation d'une maison à Parthenay 79200 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 214 440€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 150 108€
Prix haut : 278 772€
Estimation d'une appartement à Parthenay 79200 - 7 pièces - 330 m2
Estimation appartement : 544 170€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 380 919€
Prix haut : 707 421€
Estimation d'une maison à LA PEYRATTE 79200 - 2 pièces - 63 m2
Estimation maison : 111 447€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 78 013€
Prix haut : 144 881€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 151 895€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 106 327€
Prix haut : 197 464€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 142 960€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 100 072€
Prix haut : 185 848€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 223 375€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 156 363€
Prix haut : 290 388€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 1 pièce - 300 m2
Estimation maison : 530 700€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 371 490€
Prix haut : 689 910€
Estimation d'une maison à LAGEON 79200 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 135 812€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 95 068€
Prix haut : 176 556€
En savoir plus sur Pompaire (79200) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 152 hab/km² |
| Superficie | 1 280 ha (12.8 km²) |
| Population recensée | 2 013 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.56 % |