- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > La Crèche
Prix immobilier La Crèche (79260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Crèche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 238 € < 1 931 €/m² < 2 410 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 663 € < 1 758 €/m² < 1 663 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | -2.9% | -2.7% |
| Appartements | -5% | -2.8% | -2.6% |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à La Crèche (79260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Crèche (79260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Crèche
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à La Crèche en date du 20/05/2026 à 1 930 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à La Crèche varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 663 €/m² et 1 663 €/m².
Prix metre carre des maisons sur La CrècheSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 238 €/m² et 2 410 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Crèche (79260)
- Chemin de Fontarabie
Prix au m² des villes avoisinantes - La Crèche (79260)
|
François
|
2 137€ /m2
|
|
|
Sainte-Néomaye
|
1 852€ /m2
|
|
|
Fressines
|
1 865€ /m2
|
|
|
Romans
|
1 652€ /m2
|
|
|
Azay-le-Brûlé
|
1 645€ /m2
|
|
|
Chauray
|
2 348€ /m2
|
|
|
Saint-Gelais
|
1 863€ /m2
|
|
|
St maixent l ecole
|
1 351€ /m2
|
|
|
Vouillé
|
2 147€ /m2
|
|
|
Cherveux
|
1 968€ /m2
|
|
Mougon
|
1 886€ /m2
|
|
|
Échiré
|
2 100€ /m2
|
|
|
Prailles
|
1 549€ /m2
|
|
|
Auge
|
1 669€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Saint-Maixent
|
1 702€ /m2
|
|
|
Souvigné
|
1 252€ /m2
|
|
|
Thorigné
|
1 477€ /m2
|
|
|
Saivres
|
1 398€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent-l'École
|
1 351€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-sur-Roc
|
1 410€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Crèche vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 21 |
La Petite-Boissière
|
1 978€ /m2
|
| 22 |
Cherveux
|
1 968€ /m2
|
| 23 |
Saint-Amand-sur-Sèvre
|
1 967€ /m2
|
| 24 |
Brûlain
|
1 954€ /m2
|
| 25 |
Saurais
|
1 943€ /m2
|
| 26 |
La Crèche
|
1 930€ /m2
|
| 27 |
Frontenay-Rohan-Rohan
|
1 923€ /m2
|
| 28 |
Épannes
|
1 918€ /m2
|
| 29 |
Le Vanneau-Irleau
|
1 912€ /m2
|
| 30 |
Granzay-Gript
|
1 908€ /m2
|
| 31 |
Prahecq
|
1 908€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Crèche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14634 |
Huberville (50)
|
1 930€ /m2
|
| 14635 |
La Longueville (59)
|
1 930€ /m2
|
| 14636 |
Saint-Romain-sous-Gourdon (71)
|
1 930€ /m2
|
| 14637 |
La Balme (73)
|
1 930€ /m2
|
| 14638 |
Cropus (76)
|
1 930€ /m2
|
| 14639 |
La Crèche (79)
|
1 930€ /m2
|
| 14640 |
St genest malifaux (42)
|
1 930€ /m2
|
| 14641 |
La ferte st cyr (41)
|
1 930€ /m2
|
| 14642 |
Chamouille (02)
|
1 929€ /m2
|
| 14643 |
La Roque-Sainte-Marguerite (12)
|
1 929€ /m2
|
| 14644 |
Fresné-la-Mère (14)
|
1 929€ /m2
|
Marché immobilier La Crèche
Information sur la population à La Crèche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Crèche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Crèche (79260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Crèche (79260)
Prix au m2 - La Crèche (79260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Crèche (79260) :
1 931€ /m2 maison et 1 758€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Crèche (79260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Crèche (79260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Crèche (79260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Crèche (79260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Crèche
Estimation d'une maison à Sainte-Néomaye 79260 - 6 pièces - 245 m2
Estimation maison : 482 650€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 337 855€
Prix haut : 627 445€
Estimation d'une maison à Sainte-Néomaye 79260 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 216 700€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 151 690€
Prix haut : 281 710€
Estimation d'une maison à LA CRECHE 79260 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 214 730€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 150 311€
Prix haut : 279 149€
Estimation d'une maison à LA CRECHE 79260 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 275 800€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 193 060€
Prix haut : 358 540€
Estimation d'une maison à LA CRECHE 79260 - 1 pièce - 44 m2
Estimation maison : 85 844€
Prix m2 estimation : 1 951€ /m2
Prix bas : 60 091€
Prix haut : 111 597€
Estimation d'une maison à LA CRECHE 79260 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 195 030€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 136 521€
Prix haut : 253 539€
Estimation d'une maison à FRANCOIS 79260 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 240 340€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 168 238€
Prix haut : 312 442€
Estimation d'une maison à La Crèche 79260 - 8 pièces - 130 m2
Estimation maison : 256 100€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 179 270€
Prix haut : 332 930€
Estimation d'une maison à La Crèche 79260 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 279 740€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 195 818€
Prix haut : 363 662€
En savoir plus sur La Crèche (79260) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 400 hab. |
| Densité | 157 hab/km² |
| Superficie | 3 450 ha (34.5 km²) |
| Population recensée | 5 435 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.78 % |