- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Romans
Prix immobilier Romans (79260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Romans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 000 € < 1 653 €/m² < 1 874 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 761 € < 1 504 €/m² < 2 761 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.5% | -4.2% | -3.1% |
| Appartements | - | -4.2% | -3.2% |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Romans (79260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Romans (79260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Romans
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Romans en date du 20/05/2026 à 1 652 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Romans varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 761 €/m² et 2 761 €/m².
Variation du prix au m² des maisons à RomansSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 000 €/m² et 1 874 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Romans (79260)
- Chemin de Fontarabie
Prix au m² des villes avoisinantes - Romans (79260)
|
Sainte-Néomaye
|
1 852€ /m2
|
|
|
Prailles
|
1 549€ /m2
|
|
|
Souvigné
|
1 252€ /m2
|
|
|
St maixent l ecole
|
1 351€ /m2
|
|
|
La Crèche
|
1 930€ /m2
|
|
|
Fressines
|
1 865€ /m2
|
|
|
Azay-le-Brûlé
|
1 645€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Saint-Maixent
|
1 702€ /m2
|
|
|
Sainte-Eanne
|
1 195€ /m2
|
|
|
Thorigné
|
1 477€ /m2
|
|
Mougon
|
1 886€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent-l'École
|
1 351€ /m2
|
|
|
Nanteuil
|
1 896€ /m2
|
|
|
François
|
2 137€ /m2
|
|
|
Saivres
|
1 398€ /m2
|
|
|
La mothe st heray
|
1 243€ /m2
|
|
|
Celles-sur-Belle
|
1 441€ /m2
|
|
|
Beaussais
|
1 286€ /m2
|
|
|
Auge
|
1 669€ /m2
|
|
|
Exireuil
|
1 797€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romans vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Saint-Martin-de-Saint-Maixent
|
1 702€ /m2
|
| 59 |
St aubin de baubigne
|
1 690€ /m2
|
| 60 |
Auge
|
1 669€ /m2
|
| 61 |
Brion-près-Thouet
|
1 663€ /m2
|
| 62 |
Pamplie
|
1 662€ /m2
|
| 63 |
Romans
|
1 652€ /m2
|
| 64 |
Montravers
|
1 647€ /m2
|
| 65 |
Marigny
|
1 646€ /m2
|
| 66 |
Azay-le-Brûlé
|
1 645€ /m2
|
| 67 |
Faye-l'Abbesse
|
1 640€ /m2
|
| 68 |
Le Retail
|
1 636€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18806 |
Alembon (62)
|
1 652€ /m2
|
| 18807 |
Aydie (64)
|
1 652€ /m2
|
| 18808 |
Linexert (70)
|
1 652€ /m2
|
| 18809 |
Saint-Aignan (72)
|
1 652€ /m2
|
| 18810 |
Arçonnay (72)
|
1 652€ /m2
|
| 18811 |
Romans (79)
|
1 652€ /m2
|
| 18812 |
Pissotte (85)
|
1 652€ /m2
|
| 18813 |
Saint-Julien-Vocance (07)
|
1 651€ /m2
|
| 18814 |
Ouffières (14)
|
1 651€ /m2
|
| 18815 |
Saint-Privat (34)
|
1 651€ /m2
|
| 18816 |
Ravilloles (39)
|
1 651€ /m2
|
Marché immobilier Romans
Information sur la population à Romans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Romans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Romans (79260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Romans (79260)
Prix au m2 - Romans (79260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Romans (79260) :
1 653€ /m2 maison et 1 504€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Romans (79260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Romans (79260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Romans (79260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Romans (79260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Romans
Estimation d'une maison à Sainte-Néomaye 79260 - 6 pièces - 245 m2
Estimation maison : 413 070€
Prix m2 estimation : 1 686€ /m2
Prix bas : 289 149€
Prix haut : 536 991€
Estimation d'une maison à Sainte-Néomaye 79260 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 185 460€
Prix m2 estimation : 1 686€ /m2
Prix bas : 129 822€
Prix haut : 241 098€
Estimation d'une maison à LA CRECHE 79260 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 183 774€
Prix m2 estimation : 1 686€ /m2
Prix bas : 128 642€
Prix haut : 238 906€
Estimation d'une maison à LA CRECHE 79260 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 236 040€
Prix m2 estimation : 1 686€ /m2
Prix bas : 165 228€
Prix haut : 306 852€
Estimation d'une maison à LA CRECHE 79260 - 1 pièce - 44 m2
Estimation maison : 73 480€
Prix m2 estimation : 1 670€ /m2
Prix bas : 51 436€
Prix haut : 95 524€
Estimation d'une maison à LA CRECHE 79260 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 166 914€
Prix m2 estimation : 1 686€ /m2
Prix bas : 116 840€
Prix haut : 216 988€
Estimation d'une maison à FRANCOIS 79260 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 205 692€
Prix m2 estimation : 1 686€ /m2
Prix bas : 143 984€
Prix haut : 267 400€
Estimation d'une maison à La Crèche 79260 - 8 pièces - 130 m2
Estimation maison : 219 180€
Prix m2 estimation : 1 686€ /m2
Prix bas : 153 426€
Prix haut : 284 934€
Estimation d'une maison à La Crèche 79260 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 239 412€
Prix m2 estimation : 1 686€ /m2
Prix bas : 167 588€
Prix haut : 311 236€
En savoir plus sur Romans (79260) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 1 142 ha (11.42 km²) |
| Population recensée | 720 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.36 % |