- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Mougon
Prix immobilier Mougon (79370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mougon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 561 € < 1 886 €/m² < 2 239 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 740 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.9% | +9.3% | +4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Mougon (79370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mougon (79370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mougon
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Mougon au 20/05/2026 à 1 886 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Mougon peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison à MougonSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 561 €/m² et 2 239 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mougon (79370)
- Rue des Acacias
- Rue Emile Verdon
- Avenue de Niort
- Place du 8 Mai
- Bourg Neuf
Prix au m² des villes avoisinantes - Mougon (79370)
|
Thorigné
|
1 477€ /m2
|
|
|
Fressines
|
1 865€ /m2
|
|
|
Prailles
|
1 549€ /m2
|
|
|
Prahecq
|
1 908€ /m2
|
|
|
Vouillé
|
2 147€ /m2
|
|
|
Celles-sur-Belle
|
1 441€ /m2
|
|
|
Romans
|
1 652€ /m2
|
|
|
La Crèche
|
1 930€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Bernegoue
|
1 529€ /m2
|
|
|
Sainte-Néomaye
|
1 852€ /m2
|
|
François
|
2 137€ /m2
|
|
|
Chauray
|
2 348€ /m2
|
|
|
Beaussais
|
1 286€ /m2
|
|
|
Aiffres
|
2 136€ /m2
|
|
|
Brûlain
|
1 954€ /m2
|
|
|
Fors
|
2 047€ /m2
|
|
|
Souvigné
|
1 252€ /m2
|
|
|
Juscorps
|
1 454€ /m2
|
|
|
St maixent l ecole
|
1 351€ /m2
|
|
|
Azay-le-Brûlé
|
1 645€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mougon vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Granzay-Gript
|
1 908€ /m2
|
| 31 |
Prahecq
|
1 908€ /m2
|
| 32 |
Nanteuil
|
1 896€ /m2
|
| 33 |
Mauzé-sur-le-Mignon
|
1 892€ /m2
|
| 34 |
Sciecq
|
1 887€ /m2
|
| 35 |
Mougon
|
1 886€ /m2
|
| 36 |
Saint-Cyr-la-Lande
|
1 876€ /m2
|
| 37 |
Fressines
|
1 865€ /m2
|
| 38 |
Saint-Gelais
|
1 863€ /m2
|
| 39 |
Sainte-Néomaye
|
1 852€ /m2
|
| 40 |
Saint-Pierre-des-Échaubrognes
|
1 850€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mougon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15280 |
La Livinière (34)
|
1 886€ /m2
|
| 15281 |
Bagnac-sur-Célé (46)
|
1 886€ /m2
|
| 15282 |
Saint-Baudelle (53)
|
1 886€ /m2
|
| 15283 |
Sarreguemines (57)
|
1 886€ /m2
|
| 15284 |
Ménil-Hubert-en-Exmes (61)
|
1 886€ /m2
|
| 15285 |
Mougon (79)
|
1 886€ /m2
|
| 15286 |
Sorges (24)
|
1 885€ /m2
|
| 15287 |
Montréal (32)
|
1 885€ /m2
|
| 15288 |
Lugasson (33)
|
1 885€ /m2
|
| 15289 |
Messac (35)
|
1 885€ /m2
|
| 15290 |
Fontaines-en-Sologne (41)
|
1 885€ /m2
|
Marché immobilier Mougon
Information sur la population à Mougon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mougon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mougon (79370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mougon (79370)
Prix au m2 - Mougon (79370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mougon (79370) :
1 886€ /m2 maison et 1 740€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mougon (79370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mougon (79370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mougon (79370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mougon (79370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mougon
Estimation d'une maison à Fressines 79370 - 6 pièces - 194 m2
Estimation maison : 373 062€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 261 143€
Prix haut : 484 981€
Estimation d'une maison à Celles-sur-Belle 79370 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 576 900€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 403 830€
Prix haut : 749 970€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 6 pièces - 198 m2
Estimation maison : 380 754€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 266 528€
Prix haut : 494 980€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 351 909€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 246 336€
Prix haut : 457 482€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 634 590€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 444 213€
Prix haut : 824 967€
Estimation d'une maison à Celles-sur-Belle 79370 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 152 400€
Prix m2 estimation : 1 905€ /m2
Prix bas : 106 680€
Prix haut : 198 120€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 7 pièces - 329 m2
Estimation maison : 632 667€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 442 867€
Prix haut : 822 467€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 6 pièces - 218 m2
Estimation maison : 419 214€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 293 450€
Prix haut : 544 978€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 5 pièces - 218 m2
Estimation maison : 419 214€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 293 450€
Prix haut : 544 978€
En savoir plus sur Mougon (79370) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 2 129 ha (21.29 km²) |
| Population recensée | 2 102 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.33 % |