- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Granzay-Gript
Prix immobilier Granzay-Gript (79360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Granzay-Gript
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 298 € < 1 908 €/m² < 2 353 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 806 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.7% | -7.5% | -5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Granzay-Gript (79360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Granzay-Gript (79360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Granzay-Gript
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Granzay-Gript en date du 21/05/2026 à 1 908 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Granzay-Gript peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à Granzay-GriptSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 298 €/m² et 2 353 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Granzay-Gript (79360)
- Chemin des Varennes
Prix au m² des villes avoisinantes - Granzay-Gript (79360)
|
Marigny
|
1 646€ /m2
|
|
|
Beauvoir-sur-Niort
|
2 022€ /m2
|
|
|
Fors
|
2 047€ /m2
|
|
|
La Foye-Monjault
|
1 505€ /m2
|
|
|
Vallans
|
2 002€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
2 033€ /m2
|
|
|
Frontenay-Rohan-Rohan
|
1 923€ /m2
|
|
|
Juscorps
|
1 454€ /m2
|
|
|
Prissé-la-Charrière
|
537€ /m2
|
|
|
Aiffres
|
2 136€ /m2
|
|
Villiers-en-Bois
|
755€ /m2
|
|
|
La Rochénard
|
1 625€ /m2
|
|
|
Épannes
|
1 918€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Bernegoue
|
1 529€ /m2
|
|
|
Fosses
|
1 451€ /m2
|
|
|
Usseau
|
1 355€ /m2
|
|
|
Bessines
|
2 158€ /m2
|
|
|
Prahecq
|
1 908€ /m2
|
|
|
Sansais
|
1 796€ /m2
|
|
|
Niort
|
2 216€ /m2
|
Comparer prix au m2 Granzay-Gript vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Saurais
|
1 943€ /m2
|
| 26 |
La Crèche
|
1 930€ /m2
|
| 27 |
Frontenay-Rohan-Rohan
|
1 923€ /m2
|
| 28 |
Épannes
|
1 918€ /m2
|
| 29 |
Le Vanneau-Irleau
|
1 912€ /m2
|
| 30 |
Granzay-Gript
|
1 908€ /m2
|
| 31 |
Prahecq
|
1 908€ /m2
|
| 32 |
Nanteuil
|
1 896€ /m2
|
| 33 |
Mauzé-sur-le-Mignon
|
1 892€ /m2
|
| 34 |
Sciecq
|
1 887€ /m2
|
| 35 |
Mougon
|
1 886€ /m2
|
Comparer prix au m2 Granzay-Gript vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14954 |
Écurcey (25)
|
1 908€ /m2
|
| 14955 |
Marbeuf (27)
|
1 908€ /m2
|
| 14956 |
Arnières-sur-Iton (27)
|
1 908€ /m2
|
| 14957 |
Vivy (49)
|
1 908€ /m2
|
| 14958 |
Saint-Remy-sous-Broyes (51)
|
1 908€ /m2
|
| 14959 |
Granzay-Gript (79)
|
1 908€ /m2
|
| 14960 |
Prahecq (79)
|
1 908€ /m2
|
| 14961 |
Oradour-sur-Glane (87)
|
1 908€ /m2
|
| 14962 |
Martiel (12)
|
1 907€ /m2
|
| 14963 |
Bretigny (27)
|
1 907€ /m2
|
| 14964 |
Agnac (47)
|
1 907€ /m2
|
Marché immobilier Granzay-Gript
Information sur la population à Granzay-Gript
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Granzay-Gript qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Granzay-Gript (79360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Granzay-Gript (79360)
Prix au m2 - Granzay-Gript (79360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Granzay-Gript (79360) :
1 908€ /m2 maison et 1 806€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Granzay-Gript (79360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Granzay-Gript (79360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Granzay-Gript (79360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Granzay-Gript (79360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Granzay-Gript
Estimation d'une maison à Les Fosses 79360 - 5 pièces - 134 m2
Estimation maison : 260 764€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 182 535€
Prix haut : 338 993€
Estimation d'une maison à Plaine-d\'Argenson 79360 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 272 440€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 190 708€
Prix haut : 354 172€
Estimation maison : 272 440€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 190 708€
Prix haut : 354 172€
Estimation d'une maison à GRANZAY-GRIPT 79360 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 247 142€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 172 999€
Prix haut : 321 285€
Estimation d'une maison à LES FOSSES 79360 - 5 pièces - 139 m2
Estimation maison : 270 494€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 189 346€
Prix haut : 351 642€
Estimation d'une maison à La Foye-Monjault 79360 - 7 pièces - 372 m2
Estimation maison : 723 912€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 506 738€
Prix haut : 941 086€
Estimation d'une maison à Granzay-Gript 79360 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 408 660€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 286 062€
Prix haut : 531 258€
Estimation maison : 408 660€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 286 062€
Prix haut : 531 258€
Estimation d'une Maison à belleville 79360 - 4 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 188 760€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 132 132€
Prix haut : 245 388€
En savoir plus sur Granzay-Gript (79360) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 2 155 ha (21.55 km²) |
| Population recensée | 908 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.05 % |