- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Bessines
Prix immobilier Bessines (79000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bessines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 354 € < 2 158 €/m² < 3 032 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 911 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.2% | -6.7% | -4.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Bessines (79000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bessines (79000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bessines
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Bessines en date du 19/05/2026 à 2 158 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Bessines varie nettement selon la rue où se situe le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur BessinesSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 354 €/m² et 3 032 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bessines (79000)
- Rue de la Gare
- Route de Saint-Symphorien
- Rue Joseph Fourier
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Rue Victor Hugo
- Rue Gutenberg
- Rue Brisson
- Rue d'Alsace-Lorraine
- Rue Henri Gélin
- Impasse Blaise Cendrars
- Chemin de Pied de Chèvre
- Rue du 24 Février
- Rue Paul Robert
- Place Ricard
- Rue Pierre Simon de Laplace
- Impasse de la Burgonce
- Rue des Charmes
- Rue du 14 Juillet
- Rue Vaumorin
Prix au m² des villes avoisinantes - Bessines (79000)
|
Niort
|
2 216€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
2 033€ /m2
|
|
|
Magné
|
2 443€ /m2
|
|
|
Frontenay-Rohan-Rohan
|
1 923€ /m2
|
|
|
Coulon
|
2 089€ /m2
|
|
|
Aiffres
|
2 136€ /m2
|
|
|
Sansais
|
1 796€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 771€ /m2
|
|
|
Sciecq
|
1 887€ /m2
|
|
|
Amuré
|
1 383€ /m2
|
|
Épannes
|
1 918€ /m2
|
|
|
Granzay-Gript
|
1 908€ /m2
|
|
|
Vallans
|
2 002€ /m2
|
|
|
Le Vanneau-Irleau
|
1 912€ /m2
|
|
|
Vouillé
|
2 147€ /m2
|
|
|
Chauray
|
2 348€ /m2
|
|
|
Benet
|
1 902€ /m2
|
|
|
Fors
|
2 047€ /m2
|
|
|
Saint-Maxire
|
2 030€ /m2
|
|
|
Villiers-en-Plaine
|
1 776€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bessines vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| 4 |
Paizay-le-Tort
|
2 227€ /m2
|
| 5 |
Niort
|
2 216€ /m2
|
| 6 |
Bessines
|
2 158€ /m2
|
| 7 |
Vouillé
|
2 147€ /m2
|
| 8 |
François
|
2 137€ /m2
|
| 9 |
Aiffres
|
2 136€ /m2
|
| 10 |
Loublande
|
2 120€ /m2
|
| 11 |
Échiré
|
2 100€ /m2
|
| 12 |
Coulon
|
2 089€ /m2
|
| 13 |
Fors
|
2 047€ /m2
|
| 14 |
Le Pin
|
2 040€ /m2
|
| 15 |
Sainte-Gemme
|
2 034€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bessines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11278 |
Le Fœil (22)
|
2 158€ /m2
|
| 11279 |
Bouzillé (49)
|
2 158€ /m2
|
| 11280 |
Brillevast (50)
|
2 158€ /m2
|
| 11281 |
Saint-Jacques-d'Ambur (63)
|
2 158€ /m2
|
| 11282 |
Grugny (76)
|
2 158€ /m2
|
| 11283 |
Bessines (79)
|
2 158€ /m2
|
| 11284 |
Saint-Paul-Mont-Penit (85)
|
2 158€ /m2
|
| 11285 |
Boissy-le-Sec (91)
|
2 158€ /m2
|
| 11286 |
La Chapelle-des-Pots (17)
|
2 157€ /m2
|
| 11287 |
Moëze (17)
|
2 157€ /m2
|
| 11288 |
Urcy (21)
|
2 157€ /m2
|
Marché immobilier Bessines
Information sur la population à Bessines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bessines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bessines (79000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bessines (79000)
Prix au m2 - Bessines (79000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bessines (79000) :
2 158€ /m2 maison et 1 911€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bessines (79000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bessines (79000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bessines (79000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bessines (79000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bessines
Estimation d'une maison à Niort 79000 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 187 170€
Prix m2 estimation : 2 202€ /m2
Prix bas : 131 019€
Prix haut : 243 321€
Estimation d'une maison à Niort 79000 - 7 pièces - 122 m2
Estimation maison : 268 644€
Prix m2 estimation : 2 202€ /m2
Prix bas : 188 051€
Prix haut : 349 237€
Estimation d'une maison à Niort 79000 - 7 pièces - 122 m2
Estimation maison : 268 644€
Prix m2 estimation : 2 202€ /m2
Prix bas : 188 051€
Prix haut : 349 237€
Estimation d'une maison à Niort 79000 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 330 300€
Prix m2 estimation : 2 202€ /m2
Prix bas : 231 210€
Prix haut : 429 390€
Estimation d'une appartement à Niort 79000 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 113 259€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 79 281€
Prix haut : 147 237€
Estimation appartement : 113 259€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 79 281€
Prix haut : 147 237€
Estimation d'une maison à Niort 79000 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 268 644€
Prix m2 estimation : 2 202€ /m2
Prix bas : 188 051€
Prix haut : 349 237€
Estimation d'une maison à Niort 79000 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 268 644€
Prix m2 estimation : 2 202€ /m2
Prix bas : 188 051€
Prix haut : 349 237€
Estimation d'une maison à Niort 79000 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 268 644€
Prix m2 estimation : 2 202€ /m2
Prix bas : 188 051€
Prix haut : 349 237€
En savoir plus sur Bessines (79000) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 139 hab/km² |
| Superficie | 1 141 ha (11.41 km²) |
| Population recensée | 1 629 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.78 % |