Evolution des prix immobiliers au m² - Apach

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 151 € < 2 340 €/m² < 2 942 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 552 € < 2 506 €/m² < 3 255 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.4% -13.2% -6.4%
Appartements +6.7% -5.9% -1.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Apach (57480)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Apach (57480) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Apach

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Voici ci-dessous les prix au mètre carré des logements sur la commune de Apach

Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Apach en date du 20/05/2026 à 2 432 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Apach varie significativement selon le secteur où se situe le bien à estimer.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 552 €/m² et 3 255 €/m².

Prix mètre carré des maisons à Apach

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 151 €/m² et 2 942 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Apach (57480)

Contz-les-Bains
1 453€ /m2
Rustroff
1 970€ /m2
Sierck-les-Bains
1 795€ /m2
Kirsch-lès-Sierck
3 014€ /m2
Rettel
2 929€ /m2
Haute-Kontz
2 777€ /m2
Montenach
2 060€ /m2
Merschweiller
3 212€ /m2
Berg-sur-Moselle
3 175€ /m2
Hunting
2 862€ /m2
Manderen
2 940€ /m2
Kerling-lès-Sierck
2 168€ /m2
Malling
1 774€ /m2
Beyren-lès-Sierck
2 594€ /m2
Gavisse
2 632€ /m2
Kirschnaumen
2 327€ /m2
Fixem
2 072€ /m2
Puttelange-lès-Thionville
2 922€ /m2
Kœœnigsmacker
2 655€ /m2
Oudrenne
1 753€ /m2

Comparer prix au m2 Apach vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
132
Nouilly
2 478€ /m2
133
Fleury
2 469€ /m2
134
Guinkirchen
2 468€ /m2
135
Hombourg-Budange
2 452€ /m2
136
Ars-sur-Moselle
2 444€ /m2
137
Apach
2 432€ /m2
138
Berviller-en-Moselle
2 431€ /m2
139
Hermelange
2 430€ /m2
140
Budling
2 423€ /m2
141
Lorry-lès-Metz
2 422€ /m2
142
Amanvillers
2 416€ /m2

Comparer prix au m2 Apach vs national

...
7851
Videlles (91)
2 433€ /m2
7852
Tourny (27)
2 432€ /m2
7853
Saint-Clar-de-Rivière (31)
2 432€ /m2
7854
Puisserguier (34)
2 432€ /m2
7855
Vatilieu (38)
2 432€ /m2
7856
Apach (57)
2 432€ /m2
7857
Saint-Paul (60)
2 432€ /m2
7858
Siracourt (62)
2 432€ /m2
7859
Saint-Martin-sur-la-Chambre (73)
2 432€ /m2
7860
Moult (14)
2 431€ /m2
7861
Brognard (25)
2 431€ /m2

Marché immobilier Apach

Information sur la population à Apach

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Apach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.67%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Apach (57480) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Apach (57480)
Prix au m2 - Apach (57480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Apach (57480) : 2 340€ /m2 maison et 2 506€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Apach (57480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Apach (57480).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Apach (57480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Apach (57480)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Apach

Estimation d'une maison à Kirsch-lès-Sierck 57480 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 334 180€

Prix m2 estimation : 2 387€ /m2

Prix bas : 233 926€

Prix haut : 434 434€

Estimation d'une appartement à Apach 57480 - 3 pièces - 89 m2

Estimation appartement : 232 023€

Prix m2 estimation : 2 607€ /m2

Prix bas : 162 416€

Prix haut : 301 630€

Estimation d'une maison à MALLING 57480 - 5 pièces - 122 m2

Estimation maison : 291 214€

Prix m2 estimation : 2 387€ /m2

Prix bas : 203 850€

Prix haut : 378 578€

Estimation d'une appartement à SIERCK-LES-BAINS 57480 - 3 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 130 350€

Prix m2 estimation : 2 607€ /m2

Prix bas : 91 245€

Prix haut : 169 455€

Estimation d'une maison à MANDEREN 57480 - 2 pièces - 110 m2

Estimation maison : 259 930€

Prix m2 estimation : 2 363€ /m2

Prix bas : 181 951€

Prix haut : 337 909€

Estimation d'une maison à SIERCK-LES-BAINS 57480 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 238 700€

Prix m2 estimation : 2 387€ /m2

Prix bas : 167 090€

Prix haut : 310 310€

Estimation d'une appartement à RETTEL 57480 - 5 pièces - 113 m2

Estimation appartement : 288 941€

Prix m2 estimation : 2 557€ /m2

Prix bas : 202 259€

Prix haut : 375 623€

Estimation maison : 238 700€

Prix m2 estimation : 2 387€ /m2

Prix bas : 167 090€

Prix haut : 310 310€

Estimation d'une maison à SIERCK-LES-BAINS 57480 - 4 pièces - 65 m2

Estimation maison : 155 155€

Prix m2 estimation : 2 387€ /m2

Prix bas : 108 609€

Prix haut : 201 702€

Indicateurs clés du marché immobilier à Apach (57480)

Maisons 132 m²
Appartements 86 m²
Délai maison -
Délai appart. 123 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
44%
56%

+ 4 pièces
6%
4% / 42%
96% / 52%

En savoir plus sur Apach (57480) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 293 hab/km²
Superficie 335 ha (3.35 km²)
Population recensée 1 003 hab.
Emménagés < 2 ans 9.67 %