Evolution des prix immobiliers au m² - Rettel

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 108 € < 2 792 €/m² < 3 790 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

3 040 € < 3 047 €/m² < 3 426 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.9% -7.4% -8.6%
Appartements +11.6% -3.5% -8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Rettel (57480)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rettel (57480) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rettel

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Estimation immobilière Rettel

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Rettel en date du 19/05/2026 à 2 929 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Rettel peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 3 040 €/m² et 3 426 €/m².

Prix m² maison à Rettel

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 108 €/m² et 3 790 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rettel (57480)

Haute-Kontz
2 777€ /m2
Contz-les-Bains
1 453€ /m2
Berg-sur-Moselle
3 175€ /m2
Sierck-les-Bains
1 795€ /m2
Apach
2 432€ /m2
Rustroff
1 970€ /m2
Hunting
2 862€ /m2
Beyren-lès-Sierck
2 594€ /m2
Gavisse
2 632€ /m2
Malling
1 774€ /m2
Kirsch-lès-Sierck
3 014€ /m2
Fixem
2 072€ /m2
Montenach
2 060€ /m2
Kerling-lès-Sierck
2 168€ /m2
Puttelange-lès-Thionville
2 922€ /m2
Merschweiller
3 212€ /m2
Kœœnigsmacker
2 655€ /m2
Cattenom
2 623€ /m2
Manderen
2 940€ /m2
Mondorff
3 749€ /m2

Comparer prix au m2 Rettel vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
40
Scy-Chazelles
2 963€ /m2
41
Rurange-lès-Thionville
2 960€ /m2
42
Russange
2 946€ /m2
43
Manderen
2 940€ /m2
44
Illange
2 931€ /m2
45
Rettel
2 929€ /m2
46
Distroff
2 924€ /m2
47
Antilly
2 922€ /m2
48
Puttelange-lès-Thionville
2 922€ /m2
49
Bertrange
2 918€ /m2
50
Kuntzig
2 894€ /m2

Comparer prix au m2 Rettel vs national

...
4140
Montmirat (30)
2 929€ /m2
4141
Portet-sur-Garonne (31)
2 929€ /m2
4142
Dax (40)
2 929€ /m2
4143
Sainte-Pazanne (44)
2 929€ /m2
4144
Beaucouzé (49)
2 929€ /m2
4145
Rettel (57)
2 929€ /m2
4146
Emmerin (59)
2 929€ /m2
4147
Aubertin (64)
2 929€ /m2
4148
Hirtzfelden (68)
2 929€ /m2
4149
Bois de nefles (974)
2 929€ /m2
4150
Montclar (04)
2 928€ /m2

Marché immobilier Rettel

Information sur la population à Rettel

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rettel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.27%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rettel (57480) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rettel (57480)
Prix au m2 - Rettel (57480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rettel (57480) : 2 792€ /m2 maison et 3 047€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rettel (57480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rettel (57480).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rettel (57480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rettel (57480)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rettel

Estimation d'une maison à Kirsch-lès-Sierck 57480 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 398 720€

Prix m2 estimation : 2 848€ /m2

Prix bas : 279 104€

Prix haut : 518 336€

Estimation d'une appartement à Apach 57480 - 3 pièces - 89 m2

Estimation appartement : 282 041€

Prix m2 estimation : 3 169€ /m2

Prix bas : 197 429€

Prix haut : 366 653€

Estimation d'une maison à MALLING 57480 - 5 pièces - 122 m2

Estimation maison : 347 456€

Prix m2 estimation : 2 848€ /m2

Prix bas : 243 219€

Prix haut : 451 693€

Estimation d'une appartement à SIERCK-LES-BAINS 57480 - 3 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 158 450€

Prix m2 estimation : 3 169€ /m2

Prix bas : 110 915€

Prix haut : 205 985€

Estimation d'une maison à MANDEREN 57480 - 2 pièces - 110 m2

Estimation maison : 310 200€

Prix m2 estimation : 2 820€ /m2

Prix bas : 217 140€

Prix haut : 403 260€

Estimation d'une maison à SIERCK-LES-BAINS 57480 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 284 800€

Prix m2 estimation : 2 848€ /m2

Prix bas : 199 360€

Prix haut : 370 240€

Estimation d'une appartement à RETTEL 57480 - 5 pièces - 113 m2

Estimation appartement : 351 204€

Prix m2 estimation : 3 108€ /m2

Prix bas : 245 843€

Prix haut : 456 565€

Estimation maison : 284 800€

Prix m2 estimation : 2 848€ /m2

Prix bas : 199 360€

Prix haut : 370 240€

Estimation d'une maison à SIERCK-LES-BAINS 57480 - 4 pièces - 65 m2

Estimation maison : 185 120€

Prix m2 estimation : 2 848€ /m2

Prix bas : 129 584€

Prix haut : 240 656€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rettel (57480)

Maisons 154 m²
Appartements 59 m²
Délai maison 127 j
Délai appart. 203 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
46%
54%

+ 4 pièces
39%
49%
100% / 13%

En savoir plus sur Rettel (57480) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 107 hab/km²
Superficie 689 ha (6.89 km²)
Population recensée 719 hab.
Emménagés < 2 ans 11.27 %