- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Hirel
Prix immobilier Hirel (35120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hirel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 861 € < 2 630 €/m² < 3 122 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 513 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.3% | +0.7% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Hirel (35120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hirel (35120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hirel
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Hirel au 20/05/2026 à 2 630 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Hirel peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien en question.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à HirelSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 861 €/m² et 3 122 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hirel (35120)
- Bidon
Prix au m² des villes avoisinantes - Hirel (35120)
|
Le Vivier-sur-Mer
|
2 594€ /m2
|
|
|
La Fresnais
|
2 539€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-des-Ondes
|
2 815€ /m2
|
|
|
Mont-Dol
|
2 354€ /m2
|
|
|
Lillemer
|
2 592€ /m2
|
|
|
Saint-Guinoux
|
2 559€ /m2
|
|
|
Dol-de-Bretagne
|
2 483€ /m2
|
|
|
Cherrueix
|
2 575€ /m2
|
|
|
Baguer-Morvan
|
2 322€ /m2
|
|
|
La Gouesnière
|
2 914€ /m2
|
|
Roz-Landrieux
|
2 177€ /m2
|
|
|
Plerguer
|
2 622€ /m2
|
|
|
Saint-Père
|
2 794€ /m2
|
|
|
Saint-Méloir-des-Ondes
|
3 123€ /m2
|
|
|
Baguer-Pican
|
2 543€ /m2
|
|
|
Cancale
|
4 427€ /m2
|
|
|
Saint-Broladre
|
1 998€ /m2
|
|
|
Chateau malo
|
2 760€ /m2
|
|
|
Saint-Coulomb
|
3 745€ /m2
|
|
|
Miniac-Morvan
|
2 530€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hirel vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 68 |
Balazé
|
2 695€ /m2
|
| 69 |
Nouvoitou
|
2 694€ /m2
|
| 70 |
Saint-Sulpice-la-Forêt
|
2 662€ /m2
|
| 71 |
Langouet
|
2 640€ /m2
|
| 72 |
Orgères
|
2 635€ /m2
|
| 73 |
Hirel
|
2 630€ /m2
|
| 74 |
Lohéac
|
2 630€ /m2
|
| 75 |
Goven
|
2 626€ /m2
|
| 76 |
Mouazé
|
2 625€ /m2
|
| 77 |
Parthenay-de-Bretagne
|
2 623€ /m2
|
| 78 |
Plerguer
|
2 622€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hirel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6045 |
Salins (77)
|
2 631€ /m2
|
| 6046 |
Entrecasteaux (83)
|
2 631€ /m2
|
| 6047 |
Agencourt (21)
|
2 630€ /m2
|
| 6048 |
Thorey-en-Plaine (21)
|
2 630€ /m2
|
| 6049 |
Tréogat (29)
|
2 630€ /m2
|
| 6050 |
Hirel (35)
|
2 630€ /m2
|
| 6051 |
Lohéac (35)
|
2 630€ /m2
|
| 6052 |
Nivelle (59)
|
2 630€ /m2
|
| 6053 |
Voulton (77)
|
2 630€ /m2
|
| 6054 |
Ouézy (14)
|
2 629€ /m2
|
| 6055 |
Franois (25)
|
2 629€ /m2
|
Marché immobilier Hirel
Information sur la population à Hirel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hirel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hirel (35120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hirel (35120)
Prix au m2 - Hirel (35120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hirel (35120) :
2 630€ /m2 maison et 2 513€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hirel (35120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hirel (35120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hirel (35120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hirel (35120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hirel
Estimation d'une maison à Hirel 35120 - 7 pièces - 134 m2
Estimation maison : 359 388€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 251 572€
Prix haut : 467 204€
Estimation d'une maison à Hirel 35120 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 348 660€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 244 062€
Prix haut : 453 258€
Estimation d'une maison à Broualan 35120 - 1 pièce - 350 m2
Estimation maison : 929 600€
Prix m2 estimation : 2 656€ /m2
Prix bas : 650 720€
Prix haut : 1 208 480€
Estimation d'une appartement à Dol-de-Bretagne 35120 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 105 560€
Prix m2 estimation : 2 639€ /m2
Prix bas : 73 892€
Prix haut : 137 228€
Estimation d'une maison à DOL-DE-BRETAGNE 35120 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 284 292€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 199 004€
Prix haut : 369 580€
Estimation d'une appartement à DOL-DE-BRETAGNE 35120 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 143 770€
Prix m2 estimation : 2 614€ /m2
Prix bas : 100 639€
Prix haut : 186 901€
Estimation d'une maison à BROUALAN 35120 - 3 pièces - 320 m2
Estimation maison : 858 240€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 600 768€
Prix haut : 1 115 712€
Estimation d'une appartement à BAGUER-MORVAN 35120 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 158 340€
Prix m2 estimation : 2 639€ /m2
Prix bas : 110 838€
Prix haut : 205 842€
Estimation d'une maison à HIREL 35120 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 402 300€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 281 610€
Prix haut : 522 990€
En savoir plus sur Hirel (35120) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 139 hab/km² |
| Superficie | 985 ha (9.85 km²) |
| Population recensée | 1 350 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.15 % |