- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Cancale
Prix immobilier Cancale (35260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cancale
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 735 € < 3 877 €/m² < 6 144 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 683 € < 4 762 €/m² < 5 515 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.4% | +0.8% | -0.3% |
| Appartements | +0.8% | -1.1% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Cancale (35260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cancale (35260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cancale
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Cancale au 18/05/2026 à 4 427 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Cancale peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 683 €/m² et 5 515 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison sur CancaleSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 735 €/m² et 6 144 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cancale (35260)
- Impasse de Chausey
Prix au m² des villes avoisinantes - Cancale (35260)
|
Saint-Coulomb
|
3 745€ /m2
|
|
|
Saint-Méloir-des-Ondes
|
3 123€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-des-Ondes
|
2 815€ /m2
|
|
|
La Gouesnière
|
2 914€ /m2
|
|
|
La Fresnais
|
2 539€ /m2
|
|
|
Hirel
|
2 630€ /m2
|
|
|
Le Vivier-sur-Mer
|
2 594€ /m2
|
|
|
Chateau malo
|
2 760€ /m2
|
|
|
Saint-Guinoux
|
2 559€ /m2
|
|
|
Saint-Père
|
2 794€ /m2
|
|
Saint-Jouan-des-Guérets
|
3 398€ /m2
|
|
|
Saint-Malo
|
5 053€ /m2
|
|
|
Lillemer
|
2 592€ /m2
|
|
|
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
|
|
Mont-Dol
|
2 354€ /m2
|
|
|
Cherrueix
|
2 575€ /m2
|
|
|
Saint-Suliac
|
3 931€ /m2
|
|
|
La Richardais
|
4 842€ /m2
|
|
|
Dol-de-Bretagne
|
2 483€ /m2
|
|
|
La Ville-ès-Nonais
|
2 903€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cancale vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| 4 |
Saint-Malo
|
5 053€ /m2
|
| 5 |
La Richardais
|
4 842€ /m2
|
| 6 |
Saint-Lunaire
|
4 834€ /m2
|
| 7 |
Cancale
|
4 427€ /m2
|
| 8 |
Rennes
|
4 377€ /m2
|
| 9 |
Cesson-Sévigné
|
4 242€ /m2
|
| 10 |
Saint-Grégoire
|
4 156€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jacques-de-la-Lande
|
4 062€ /m2
|
| 12 |
Saint-Suliac
|
3 931€ /m2
|
| 13 |
Thorigné-Fouillard
|
3 893€ /m2
|
| 14 |
Villeneuve de mezin
|
3 756€ /m2
|
| 15 |
Saint-Coulomb
|
3 745€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cancale vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 857 |
Serriera (2A)
|
4 432€ /m2
|
| 858 |
Villers-sur-Mer (14)
|
4 431€ /m2
|
| 859 |
Marcq-en-Barœul (59)
|
4 431€ /m2
|
| 860 |
Allauch (13)
|
4 429€ /m2
|
| 861 |
Tourrette-Levens (06)
|
4 427€ /m2
|
| 862 |
Cancale (35)
|
4 427€ /m2
|
| 863 |
Plouharnel (56)
|
4 427€ /m2
|
| 864 |
Collégien (77)
|
4 425€ /m2
|
| 865 |
Barbaggio (2B)
|
4 425€ /m2
|
| 866 |
Vourles (69)
|
4 424€ /m2
|
| 867 |
Valleiry (74)
|
4 424€ /m2
|
Marché immobilier Cancale
Information sur la population à Cancale
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cancale qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cancale (35260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cancale (35260)
Prix au m2 - Cancale (35260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cancale (35260) :
3 877€ /m2 maison et 4 762€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cancale (35260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cancale (35260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cancale (35260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cancale (35260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cancale
Estimation d'une appartement à Cancale 35260 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 384 540€
Prix m2 estimation : 4 524€ /m2
Prix bas : 269 178€
Prix haut : 499 902€
Estimation d'une maison à Cancale 35260 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 395 400€
Prix m2 estimation : 3 954€ /m2
Prix bas : 276 780€
Prix haut : 514 020€
Estimation d'une appartement à Cancale 35260 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 341 757€
Prix m2 estimation : 4 953€ /m2
Prix bas : 239 230€
Prix haut : 444 284€
Estimation d'une appartement à Cancale 35260 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 346 710€
Prix m2 estimation : 4 953€ /m2
Prix bas : 242 697€
Prix haut : 450 723€
Estimation d'une appartement à Cancale 35260 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 326 898€
Prix m2 estimation : 4 953€ /m2
Prix bas : 228 829€
Prix haut : 424 967€
Estimation d'une maison à Cancale 35260 - 4 pièces - 52 m2
Estimation maison : 205 608€
Prix m2 estimation : 3 954€ /m2
Prix bas : 143 926€
Prix haut : 267 290€
Estimation d'une maison à Cancale 35260 - 3 pièces - 40 m2
Estimation maison : 158 160€
Prix m2 estimation : 3 954€ /m2
Prix bas : 110 712€
Prix haut : 205 608€
Estimation d'une appartement à Cancale 35260 - 3 pièces - 83 m2
Estimation appartement : 411 099€
Prix m2 estimation : 4 953€ /m2
Prix bas : 287 769€
Prix haut : 534 429€
Estimation d'une maison à Cancale 35260 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 553 560€
Prix m2 estimation : 3 954€ /m2
Prix bas : 387 492€
Prix haut : 719 628€
En savoir plus sur Cancale (35260) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 300 hab. |
| Densité | 422 hab/km² |
| Superficie | 1 261 ha (12.61 km²) |
| Population recensée | 5 208 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.02 % |