- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Montauroux
Prix immobilier Montauroux (83440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montauroux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 554 € < 4 286 €/m² < 5 867 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 375 € < 3 499 €/m² < 5 178 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.2% | +2.7% | +1.6% |
| Appartements | -14.6% | -13.8% | -8.2% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Montauroux (83440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montauroux (83440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montauroux
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Montauroux au 24/05/2026 à 4 194 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Montauroux varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 375 €/m² et 5 178 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons sur MontaurouxSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 554 €/m² et 5 867 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montauroux (83440)
- Allée Monseigneur de Fleury
Prix au m² des villes avoisinantes - Montauroux (83440)
|
Callian
|
3 740€ /m2
|
|
|
St cezaire sur siagne
|
4 173€ /m2
|
|
|
Saint-Cézaire-sur-Siagne
|
4 173€ /m2
|
|
|
Tourrettes
|
4 076€ /m2
|
|
|
Fayence
|
3 889€ /m2
|
|
|
Le Tignet
|
4 382€ /m2
|
|
|
Mons
|
3 092€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Forêt
|
3 867€ /m2
|
|
|
Spéracèdes
|
4 295€ /m2
|
|
|
Peymeinade
|
4 238€ /m2
|
|
Cabris
|
5 329€ /m2
|
|
|
Tanneron
|
4 406€ /m2
|
|
|
St aygulf
|
5 792€ /m2
|
|
|
Bagnols-en-Forêt
|
3 978€ /m2
|
|
|
Adrets-de-l'Estérel
|
5 616€ /m2
|
|
|
Seillans
|
3 965€ /m2
|
|
|
Saint-Vallier-de-Thiey
|
3 899€ /m2
|
|
|
Auribeau-sur-Siagne
|
5 161€ /m2
|
|
|
Escragnolles
|
3 032€ /m2
|
|
|
Grasse
|
3 846€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montauroux vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
Évenos
|
4 457€ /m2
|
| 53 |
Tanneron
|
4 406€ /m2
|
| 54 |
La moutonne
|
4 386€ /m2
|
| 55 |
La Farlède
|
4 374€ /m2
|
| 56 |
Le Castellet
|
4 215€ /m2
|
| 57 |
Montauroux
|
4 194€ /m2
|
| 58 |
Solliès-Ville
|
4 181€ /m2
|
| 59 |
La Motte
|
4 128€ /m2
|
| 60 |
Puget-sur-Argens
|
4 084€ /m2
|
| 61 |
Saint-Zacharie
|
4 081€ /m2
|
| 62 |
Tourrettes
|
4 076€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montauroux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1076 |
Balmont (74)
|
4 198€ /m2
|
| 1077 |
Roquevaire (13)
|
4 196€ /m2
|
| 1078 |
Sathonay-Village (69)
|
4 196€ /m2
|
| 1079 |
Tosse (40)
|
4 194€ /m2
|
| 1080 |
Torcy (77)
|
4 194€ /m2
|
| 1081 |
Montauroux (83)
|
4 194€ /m2
|
| 1082 |
La Destrousse (13)
|
4 191€ /m2
|
| 1083 |
Villeneuve-lès-Avignon (30)
|
4 191€ /m2
|
| 1084 |
Machilly (74)
|
4 189€ /m2
|
| 1085 |
Périgny (17)
|
4 187€ /m2
|
| 1086 |
Barneville-la-Bertran (14)
|
4 184€ /m2
|
Marché immobilier Montauroux
Information sur la population à Montauroux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montauroux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montauroux (83440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montauroux (83440)
Prix au m2 - Montauroux (83440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montauroux (83440) :
4 286€ /m2 maison et 3 499€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montauroux (83440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montauroux (83440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montauroux (83440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montauroux (83440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montauroux
Estimation d'une appartement à Montauroux 83440 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 282 540€
Prix m2 estimation : 3 324€ /m2
Prix bas : 197 778€
Prix haut : 367 302€
Estimation appartement : 282 540€
Prix m2 estimation : 3 324€ /m2
Prix bas : 197 778€
Prix haut : 367 302€
Estimation d'une maison à Mons 83440 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 524 640€
Prix m2 estimation : 4 372€ /m2
Prix bas : 367 248€
Prix haut : 682 032€
Estimation d'une maison à Mons 83440 - 7 pièces - 113 m2
Estimation maison : 494 036€
Prix m2 estimation : 4 372€ /m2
Prix bas : 345 825€
Prix haut : 642 247€
Estimation d'une maison à Montauroux 83440 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 581 476€
Prix m2 estimation : 4 372€ /m2
Prix bas : 407 033€
Prix haut : 755 919€
Estimation d'une maison à Callian 83440 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 1 180 440€
Prix m2 estimation : 4 372€ /m2
Prix bas : 826 308€
Prix haut : 1 534 572€
Estimation d'une maison à Callian 83440 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 647 056€
Prix m2 estimation : 4 372€ /m2
Prix bas : 452 939€
Prix haut : 841 173€
Estimation d'une maison à Mons 83440 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 550 872€
Prix m2 estimation : 4 372€ /m2
Prix bas : 385 610€
Prix haut : 716 134€
Estimation d'une maison à Callian 83440 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 918 120€
Prix m2 estimation : 4 372€ /m2
Prix bas : 642 684€
Prix haut : 1 193 556€
En savoir plus sur Montauroux (83440) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 400 hab. |
| Densité | 172 hab/km² |
| Superficie | 3 354 ha (33.54 km²) |
| Population recensée | 6 118 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.67 % |