- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Roquevaire
Prix immobilier Roquevaire (13360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roquevaire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 415 € < 4 416 €/m² < 6 112 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 224 € < 3 502 €/m² < 5 475 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.7% | +0.8% | -0.4% |
| Appartements | +10.3% | +12.4% | +5.4% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Roquevaire (13360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roquevaire (13360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roquevaire
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Roquevaire en date du 21/05/2026 à 4 196 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Roquevaire varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 224 €/m² et 5 475 €/m².
Prix m2 des maisons à RoquevaireSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 415 €/m² et 6 112 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roquevaire (13360)
- Chemin Charloum Rieu
- Chemin Communal 8 des Manaux
- Chemin de la Rouveirolle
Prix au m² des villes avoisinantes - Roquevaire (13360)
|
La Destrousse
|
4 191€ /m2
|
|
|
Peypin
|
4 120€ /m2
|
|
|
Auriol
|
3 749€ /m2
|
|
|
Cadolive
|
4 147€ /m2
|
|
|
La Bouilladisse
|
4 165€ /m2
|
|
|
Gémenos
|
4 941€ /m2
|
|
|
Belcodène
|
4 771€ /m2
|
|
|
Saint-Savournin
|
4 207€ /m2
|
|
|
Aubagne
|
3 995€ /m2
|
|
|
Plan d aups
|
3 672€ /m2
|
|
Allauch
|
4 429€ /m2
|
|
|
Plan-d'Aups-Sainte-Baume
|
3 672€ /m2
|
|
|
La Penne-sur-Huveaune
|
4 070€ /m2
|
|
|
Gréasque
|
4 318€ /m2
|
|
|
Saint-Zacharie
|
4 081€ /m2
|
|
|
Fontvieille
|
4 088€ /m2
|
|
|
Plan-de-Cuques
|
4 288€ /m2
|
|
|
Carnoux-en-Provence
|
4 340€ /m2
|
|
|
Mimet
|
4 512€ /m2
|
|
|
Cuges-les-Pins
|
3 735€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquevaire vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
Le puy ste reparade
|
4 281€ /m2
|
| 53 |
Trets
|
4 279€ /m2
|
| 54 |
Saint-Estève-Janson
|
4 258€ /m2
|
| 55 |
Fuveau
|
4 221€ /m2
|
| 56 |
Saint-Savournin
|
4 207€ /m2
|
| 57 |
Roquevaire
|
4 196€ /m2
|
| 58 |
La Destrousse
|
4 191€ /m2
|
| 59 |
La Bouilladisse
|
4 165€ /m2
|
| 60 |
Cornillon-Confoux
|
4 149€ /m2
|
| 61 |
Cadolive
|
4 147€ /m2
|
| 62 |
Marseille 12ème
|
4 126€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquevaire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1072 |
Andard (49)
|
4 204€ /m2
|
| 1073 |
Bonneville (74)
|
4 203€ /m2
|
| 1074 |
Monieux (84)
|
4 202€ /m2
|
| 1075 |
Tavaco (2A)
|
4 200€ /m2
|
| 1076 |
Balmont (74)
|
4 198€ /m2
|
| 1077 |
Roquevaire (13)
|
4 196€ /m2
|
| 1078 |
Sathonay-Village (69)
|
4 196€ /m2
|
| 1079 |
Tosse (40)
|
4 194€ /m2
|
| 1080 |
Torcy (77)
|
4 194€ /m2
|
| 1081 |
Montauroux (83)
|
4 194€ /m2
|
| 1082 |
La Destrousse (13)
|
4 191€ /m2
|
Marché immobilier Roquevaire
Information sur la population à Roquevaire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roquevaire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roquevaire (13360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roquevaire (13360)
Prix au m2 - Roquevaire (13360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roquevaire (13360) :
4 416€ /m2 maison et 3 502€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roquevaire (13360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roquevaire (13360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roquevaire (13360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roquevaire (13360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roquevaire
Estimation d'une maison à Roquevaire 13360 - 4 pièces - 107 m2
Estimation maison : 481 928€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 337 350€
Prix haut : 626 506€
Estimation d'une maison à Roquevaire 13360 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 450 400€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 315 280€
Prix haut : 585 520€
Estimation d'une maison à Roquevaire 13360 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 126 000€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 788 200€
Prix haut : 1 463 800€
Estimation d'une appartement à Roquevaire 13360 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 222 162€
Prix m2 estimation : 3 642€ /m2
Prix bas : 155 513€
Prix haut : 288 811€
Estimation d'une maison à ROQUEVAIRE 13360 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 405 360€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 283 752€
Prix haut : 526 968€
Estimation d'une maison à ROQUEVAIRE 13360 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 540 480€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 378 336€
Prix haut : 702 624€
Estimation d'une maison à ROQUEVAIRE 13360 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 720 640€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 504 448€
Prix haut : 936 832€
Estimation d'une maison à ROQUEVAIRE 13360 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 540 480€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 378 336€
Prix haut : 702 624€
Estimation maison : 540 480€
Prix m2 estimation : 4 504€ /m2
Prix bas : 378 336€
Prix haut : 702 624€
En savoir plus sur Roquevaire (13360) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 400 hab. |
| Densité | 358 hab/km² |
| Superficie | 2 383 ha (23.83 km²) |
| Population recensée | 8 776 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.82 % |