- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Peynier
Prix immobilier Peynier (13790) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Peynier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 594 € < 4 058 €/m² < 5 501 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 797 € < 4 024 €/m² < 5 555 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.8% | -1.4% | -0.4% |
| Appartements | -0.9% | -5.9% | -8.5% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Peynier (13790)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Peynier (13790) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Peynier
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Peynier au 19/05/2026 à 4 051 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Peynier peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 797 €/m² et 5 555 €/m².
Variation du prix au m2 des maisons sur PeynierSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 594 €/m² et 5 501 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Peynier (13790)
- Avenue du Verdalai
Prix au m² des villes avoisinantes - Peynier (13790)
|
Trets
|
4 279€ /m2
|
|
|
Rousset
|
4 007€ /m2
|
|
|
Belcodène
|
4 771€ /m2
|
|
|
Fuveau
|
4 221€ /m2
|
|
|
Auriol
|
3 749€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-le-Rouge
|
4 476€ /m2
|
|
|
La Bouilladisse
|
4 165€ /m2
|
|
|
Puyloubier
|
3 714€ /m2
|
|
|
Gréasque
|
4 318€ /m2
|
|
|
Pourrières
|
3 913€ /m2
|
|
Saint-Antonin-sur-Bayon
|
5 735€ /m2
|
|
|
Peypin
|
4 120€ /m2
|
|
|
Saint-Zacharie
|
4 081€ /m2
|
|
|
Beaurecueil
|
6 596€ /m2
|
|
|
La Destrousse
|
4 191€ /m2
|
|
|
Pourcieux
|
3 179€ /m2
|
|
|
Saint-Savournin
|
4 207€ /m2
|
|
|
Cadolive
|
4 147€ /m2
|
|
|
Vauvenargues
|
4 663€ /m2
|
|
|
Roquevaire
|
4 196€ /m2
|
Comparer prix au m2 Peynier vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 65 |
Pélissanne
|
4 093€ /m2
|
| 66 |
La redonne
|
4 091€ /m2
|
| 67 |
Fontvieille
|
4 088€ /m2
|
| 68 |
La Penne-sur-Huveaune
|
4 070€ /m2
|
| 69 |
La Fare-les-Oliviers
|
4 066€ /m2
|
| 70 |
Peynier
|
4 051€ /m2
|
| 71 |
Marseille 9ème
|
4 025€ /m2
|
| 72 |
Les baumettes
|
4 025€ /m2
|
| 73 |
Vaufrege
|
4 025€ /m2
|
| 74 |
La panouse
|
4 025€ /m2
|
| 75 |
Marseille 2ème
|
4 019€ /m2
|
Comparer prix au m2 Peynier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1214 |
Saint-Drézéry (34)
|
4 054€ /m2
|
| 1215 |
Amancy (74)
|
4 054€ /m2
|
| 1216 |
Audenge (33)
|
4 053€ /m2
|
| 1217 |
Mérignac (33)
|
4 052€ /m2
|
| 1218 |
Villiers-le-Bâcle (91)
|
4 052€ /m2
|
| 1219 |
Peynier (13)
|
4 051€ /m2
|
| 1220 |
Arenthon (74)
|
4 049€ /m2
|
| 1221 |
Limeil-Brévannes (94)
|
4 049€ /m2
|
| 1222 |
La Bernerie-en-Retz (44)
|
4 046€ /m2
|
| 1223 |
Brindas (69)
|
4 045€ /m2
|
| 1224 |
Chennevières-lès-Louvres (95)
|
4 045€ /m2
|
Marché immobilier Peynier
Information sur la population à Peynier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Peynier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Peynier (13790) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Peynier (13790)
Prix au m2 - Peynier (13790) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Peynier (13790) :
4 058€ /m2 maison et 4 024€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Peynier (13790)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Peynier (13790).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Peynier (13790)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Peynier (13790)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Peynier
Estimation d'une maison à Rousset 13790 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 654 120€
Prix m2 estimation : 4 140€ /m2
Prix bas : 457 884€
Prix haut : 850 356€
Estimation d'une maison à Rousset 13790 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 654 120€
Prix m2 estimation : 4 140€ /m2
Prix bas : 457 884€
Prix haut : 850 356€
Estimation d'une maison à Rousset 13790 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 242 000€
Prix m2 estimation : 4 140€ /m2
Prix bas : 869 400€
Prix haut : 1 614 600€
Estimation d'une maison à Rousset 13790 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 242 000€
Prix m2 estimation : 4 140€ /m2
Prix bas : 869 400€
Prix haut : 1 614 600€
Estimation d'une appartement à Châteauneuf-le-Rouge 13790 - 2 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 485 875€
Prix m2 estimation : 4 225€ /m2
Prix bas : 340 113€
Prix haut : 631 638€
Estimation d'une maison à Peynier 13790 - 7 pièces - 158 m2
Estimation maison : 654 120€
Prix m2 estimation : 4 140€ /m2
Prix bas : 457 884€
Prix haut : 850 356€
Estimation d'une maison à ROUSSET 13790 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 310 500€
Prix m2 estimation : 4 140€ /m2
Prix bas : 217 350€
Prix haut : 403 650€
Estimation d'une maison à PEYNIER 13790 - 3 pièces - 62 m2
Estimation maison : 256 680€
Prix m2 estimation : 4 140€ /m2
Prix bas : 179 676€
Prix haut : 333 684€
Estimation d'une maison à ROUSSET 13790 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 828 000€
Prix m2 estimation : 4 140€ /m2
Prix bas : 579 600€
Prix haut : 1 076 400€
En savoir plus sur Peynier (13790) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 000 hab. |
| Densité | 118 hab/km² |
| Superficie | 2 476 ha (24.76 km²) |
| Population recensée | 3 099 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.97 % |