- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Rousset
Prix immobilier Rousset (13790) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rousset
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 309 € < 4 131 €/m² < 6 270 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 536 € < 3 786 €/m² < 5 077 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.7% | +5.3% | +1.8% |
| Appartements | -11.3% | +0.1% | +3.2% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Rousset (13790)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rousset (13790) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rousset
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Rousset au 19/05/2026 à 4 007 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Rousset peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 536 €/m² et 5 077 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons sur RoussetSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 309 €/m² et 6 270 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rousset (13790)
- Avenue du Verdalai
Prix au m² des villes avoisinantes - Rousset (13790)
|
Peynier
|
4 051€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-le-Rouge
|
4 476€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin-sur-Bayon
|
5 735€ /m2
|
|
|
Fuveau
|
4 221€ /m2
|
|
|
Trets
|
4 279€ /m2
|
|
|
Beaurecueil
|
6 596€ /m2
|
|
|
Puyloubier
|
3 714€ /m2
|
|
|
Vauvenargues
|
4 663€ /m2
|
|
|
Belcodène
|
4 771€ /m2
|
|
|
Gréasque
|
4 318€ /m2
|
|
Pourrières
|
3 913€ /m2
|
|
|
Le Tholonet
|
5 716€ /m2
|
|
|
La Bouilladisse
|
4 165€ /m2
|
|
|
Meyreuil
|
4 481€ /m2
|
|
|
Auriol
|
3 749€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
|
|
Peypin
|
4 120€ /m2
|
|
|
Saint-Savournin
|
4 207€ /m2
|
|
|
Mimet
|
4 512€ /m2
|
|
|
Cadolive
|
4 147€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rousset vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 71 |
Marseille 9ème
|
4 025€ /m2
|
| 72 |
Les baumettes
|
4 025€ /m2
|
| 73 |
Vaufrege
|
4 025€ /m2
|
| 74 |
La panouse
|
4 025€ /m2
|
| 75 |
Marseille 2ème
|
4 019€ /m2
|
| 76 |
Rousset
|
4 007€ /m2
|
| 77 |
Gardanne
|
4 006€ /m2
|
| 78 |
Aubagne
|
3 995€ /m2
|
| 79 |
Velaux
|
3 993€ /m2
|
| 80 |
Vitrolles
|
3 975€ /m2
|
| 81 |
Lavera
|
3 951€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rousset vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1266 |
Le Sappey-en-Chartreuse (38)
|
4 010€ /m2
|
| 1267 |
Saint-Brevin-les-Pins (44)
|
4 010€ /m2
|
| 1268 |
Sainte-Consorce (69)
|
4 010€ /m2
|
| 1269 |
Saint-Apollinaire (05)
|
4 009€ /m2
|
| 1270 |
Chalifert (77)
|
4 009€ /m2
|
| 1271 |
Rousset (13)
|
4 007€ /m2
|
| 1272 |
Gardanne (13)
|
4 006€ /m2
|
| 1273 |
Sainte-Enimie (48)
|
4 005€ /m2
|
| 1274 |
Halsou (64)
|
4 005€ /m2
|
| 1275 |
Nantes (44)
|
4 002€ /m2
|
| 1276 |
Curienne (73)
|
4 002€ /m2
|
Marché immobilier Rousset
Information sur la population à Rousset
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rousset qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rousset (13790) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rousset (13790)
Prix au m2 - Rousset (13790) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rousset (13790) :
4 131€ /m2 maison et 3 786€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rousset (13790)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rousset (13790).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rousset (13790)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rousset (13790)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rousset
Estimation d'une maison à Rousset 13790 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 665 654€
Prix m2 estimation : 4 213€ /m2
Prix bas : 465 958€
Prix haut : 865 350€
Estimation d'une maison à Rousset 13790 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 665 654€
Prix m2 estimation : 4 213€ /m2
Prix bas : 465 958€
Prix haut : 865 350€
Estimation d'une maison à Rousset 13790 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 263 900€
Prix m2 estimation : 4 213€ /m2
Prix bas : 884 730€
Prix haut : 1 643 070€
Estimation d'une maison à Rousset 13790 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 263 900€
Prix m2 estimation : 4 213€ /m2
Prix bas : 884 730€
Prix haut : 1 643 070€
Estimation d'une appartement à Châteauneuf-le-Rouge 13790 - 2 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 457 125€
Prix m2 estimation : 3 975€ /m2
Prix bas : 319 988€
Prix haut : 594 263€
Estimation d'une maison à Peynier 13790 - 7 pièces - 158 m2
Estimation maison : 665 654€
Prix m2 estimation : 4 213€ /m2
Prix bas : 465 958€
Prix haut : 865 350€
Estimation d'une maison à ROUSSET 13790 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 315 975€
Prix m2 estimation : 4 213€ /m2
Prix bas : 221 183€
Prix haut : 410 768€
Estimation d'une maison à PEYNIER 13790 - 3 pièces - 62 m2
Estimation maison : 261 206€
Prix m2 estimation : 4 213€ /m2
Prix bas : 182 844€
Prix haut : 339 568€
Estimation d'une maison à ROUSSET 13790 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 842 600€
Prix m2 estimation : 4 213€ /m2
Prix bas : 589 820€
Prix haut : 1 095 380€
En savoir plus sur Rousset (13790) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 300 hab. |
| Densité | 227 hab/km² |
| Superficie | 1 950 ha (19.5 km²) |
| Population recensée | 4 646 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.72 % |