- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Meyreuil
Prix immobilier Meyreuil (13590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Meyreuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 194 € < 4 696 €/m² < 8 292 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 389 € < 3 983 €/m² < 5 938 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.9% | +9.9% | +2% |
| Appartements | -5.4% | -2.3% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Meyreuil (13590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Meyreuil (13590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Meyreuil
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Meyreuil en date du 19/05/2026 à 4 481 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Meyreuil peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 389 €/m² et 5 938 €/m².
Variation du prix du metre carre d'une maison à MeyreuilSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 3 194 €/m² et 8 292 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Meyreuil (13590)
- Chemin de la Simone
Prix au m² des villes avoisinantes - Meyreuil (13590)
|
Le Tholonet
|
5 716€ /m2
|
|
|
Beaurecueil
|
6 596€ /m2
|
|
|
Gardanne
|
4 006€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-le-Rouge
|
4 476€ /m2
|
|
|
Biver
|
3 471€ /m2
|
|
|
Luynes
|
6 304€ /m2
|
|
|
Fuveau
|
4 221€ /m2
|
|
|
Gréasque
|
4 318€ /m2
|
|
|
Mimet
|
4 512€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
|
Saint-Antonin-sur-Bayon
|
5 735€ /m2
|
|
|
Bouc-Bel-Air
|
4 713€ /m2
|
|
|
Aix-en-Provence
|
6 016€ /m2
|
|
|
Les milles
|
4 663€ /m2
|
|
|
Simiane-Collongue
|
4 556€ /m2
|
|
|
Saint-Savournin
|
4 207€ /m2
|
|
|
Rousset
|
4 007€ /m2
|
|
|
Belcodène
|
4 771€ /m2
|
|
|
Cabriès
|
5 157€ /m2
|
|
|
Vauvenargues
|
4 663€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meyreuil vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 38 |
Simiane-Collongue
|
4 556€ /m2
|
| 39 |
Maussane-les-Alpilles
|
4 546€ /m2
|
| 40 |
Mimet
|
4 512€ /m2
|
| 41 |
Rognes
|
4 502€ /m2
|
| 42 |
Marseille
|
4 493€ /m2
|
| 43 |
Meyreuil
|
4 481€ /m2
|
| 44 |
Châteauneuf-le-Rouge
|
4 476€ /m2
|
| 45 |
Venelles
|
4 471€ /m2
|
| 46 |
Allauch
|
4 429€ /m2
|
| 47 |
Carnoux-en-Provence
|
4 340€ /m2
|
| 48 |
Gréasque
|
4 318€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meyreuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 816 |
Le Beausset (83)
|
4 498€ /m2
|
| 817 |
Marseille (13)
|
4 493€ /m2
|
| 818 |
Bagneux (54)
|
4 491€ /m2
|
| 819 |
Saumane-de-Vaucluse (84)
|
4 490€ /m2
|
| 820 |
Séez (73)
|
4 487€ /m2
|
| 821 |
Meyreuil (13)
|
4 481€ /m2
|
| 822 |
La Motte-Servolex (73)
|
4 481€ /m2
|
| 823 |
Fozzano (2A)
|
4 479€ /m2
|
| 824 |
Lacoste (84)
|
4 477€ /m2
|
| 825 |
Châteauneuf-le-Rouge (13)
|
4 476€ /m2
|
| 826 |
Corenc (38)
|
4 475€ /m2
|
Marché immobilier Meyreuil
Information sur la population à Meyreuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Meyreuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Meyreuil (13590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Meyreuil (13590)
Prix au m2 - Meyreuil (13590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Meyreuil (13590) :
4 696€ /m2 maison et 3 983€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Meyreuil (13590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Meyreuil (13590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Meyreuil (13590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Meyreuil (13590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Meyreuil
Estimation d'une maison à Meyreuil 13590 - 7 pièces - 218 m2
Estimation maison : 1 044 220€
Prix m2 estimation : 4 790€ /m2
Prix bas : 730 954€
Prix haut : 1 357 486€
Estimation d'une appartement à Meyreuil 13590 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 192 418€
Prix m2 estimation : 4 183€ /m2
Prix bas : 134 693€
Prix haut : 250 143€
Estimation d'une maison à Meyreuil 13590 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 622 700€
Prix m2 estimation : 4 790€ /m2
Prix bas : 435 890€
Prix haut : 809 510€
Estimation d'une maison à Meyreuil 13590 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 622 700€
Prix m2 estimation : 4 790€ /m2
Prix bas : 435 890€
Prix haut : 809 510€
Estimation d'une maison à MEYREUIL 13590 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 718 500€
Prix m2 estimation : 4 790€ /m2
Prix bas : 502 950€
Prix haut : 934 050€
Estimation d'une maison à MEYREUIL 13590 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 670 600€
Prix m2 estimation : 4 790€ /m2
Prix bas : 469 420€
Prix haut : 871 780€
Estimation d'une maison à MEYREUIL 13590 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 479 000€
Prix m2 estimation : 4 790€ /m2
Prix bas : 335 300€
Prix haut : 622 700€
Estimation d'une maison à MEYREUIL 13590 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 766 400€
Prix m2 estimation : 4 790€ /m2
Prix bas : 536 480€
Prix haut : 996 320€
Estimation d'une maison à MEYREUIL 13590 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 598 750€
Prix m2 estimation : 4 790€ /m2
Prix bas : 419 125€
Prix haut : 778 375€
En savoir plus sur Meyreuil (13590) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 100 hab. |
| Densité | 263 hab/km² |
| Superficie | 2 013 ha (20.13 km²) |
| Population recensée | 5 291 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.74 % |