- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Simiane-Collongue
Prix immobilier Simiane-Collongue (13109) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Simiane-Collongue
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 891 € < 4 577 €/m² < 5 700 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 152 € < 4 165 €/m² < 4 189 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | -4.6% | -3.1% |
| Appartements | -4% | -4.6% | -3.1% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Simiane-Collongue (13109)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Simiane-Collongue (13109) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Simiane-Collongue
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Simiane-Collongue au 18/05/2026 à 4 556 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Simiane-Collongue peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 3 152 €/m² et 4 189 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Simiane-CollongueSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 891 €/m² et 5 700 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Simiane-Collongue (13109)
- Chemin du Collet Blanc
Prix au m² des villes avoisinantes - Simiane-Collongue (13109)
|
Biver
|
3 471€ /m2
|
|
|
Bouc-Bel-Air
|
4 713€ /m2
|
|
|
Cabriès
|
5 157€ /m2
|
|
|
Gardanne
|
4 006€ /m2
|
|
|
Mimet
|
4 512€ /m2
|
|
|
Septèmes-les-Vallons
|
3 499€ /m2
|
|
|
Luynes
|
6 304€ /m2
|
|
|
La batarelle
|
3 274€ /m2
|
|
|
Plan-de-Cuques
|
4 288€ /m2
|
|
|
Calas
|
5 242€ /m2
|
|
St mitre
|
3 274€ /m2
|
|
|
Saint-Savournin
|
4 207€ /m2
|
|
|
Meyreuil
|
4 481€ /m2
|
|
|
Chateau gombert
|
3 274€ /m2
|
|
|
Croix rouge
|
3 274€ /m2
|
|
|
Pennes-Mirabeau
|
3 925€ /m2
|
|
|
Gréasque
|
4 318€ /m2
|
|
|
Allauch
|
4 429€ /m2
|
|
|
Cadolive
|
4 147€ /m2
|
|
|
Les olives
|
3 274€ /m2
|
Comparer prix au m2 Simiane-Collongue vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 33 |
Bouc-Bel-Air
|
4 713€ /m2
|
| 34 |
Vauvenargues
|
4 663€ /m2
|
| 35 |
Les milles
|
4 663€ /m2
|
| 36 |
Marseille 6ème
|
4 652€ /m2
|
| 37 |
Roquefort-la-Bédoule
|
4 568€ /m2
|
| 38 |
Simiane-Collongue
|
4 556€ /m2
|
| 39 |
Maussane-les-Alpilles
|
4 546€ /m2
|
| 40 |
Mimet
|
4 512€ /m2
|
| 41 |
Rognes
|
4 502€ /m2
|
| 42 |
Marseille
|
4 493€ /m2
|
| 43 |
Meyreuil
|
4 481€ /m2
|
Comparer prix au m2 Simiane-Collongue vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 776 |
Grosrouvre (78)
|
4 565€ /m2
|
| 777 |
Saint-Clément-de-Rivière (34)
|
4 563€ /m2
|
| 778 |
Saint-Paul-en-Chablais (74)
|
4 562€ /m2
|
| 779 |
Port-Vendres (66)
|
4 561€ /m2
|
| 780 |
Ollioules (83)
|
4 561€ /m2
|
| 781 |
Simiane-Collongue (13)
|
4 556€ /m2
|
| 782 |
Drumettaz-Clarafond (73)
|
4 551€ /m2
|
| 783 |
Aigremont (78)
|
4 550€ /m2
|
| 784 |
Poissy (78)
|
4 548€ /m2
|
| 785 |
Saint-Alban-Leysse (73)
|
4 547€ /m2
|
| 786 |
Maussane-les-Alpilles (13)
|
4 546€ /m2
|
Marché immobilier Simiane-Collongue
Information sur la population à Simiane-Collongue
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Simiane-Collongue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Simiane-Collongue (13109) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Simiane-Collongue (13109)
Prix au m2 - Simiane-Collongue (13109) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Simiane-Collongue (13109) :
4 577€ /m2 maison et 4 165€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Simiane-Collongue (13109)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Simiane-Collongue (13109).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Simiane-Collongue (13109)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Simiane-Collongue (13109)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Simiane-Collongue
Estimation d'une maison à Simiane-Collongue 13109 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 536 935€
Prix m2 estimation : 4 669€ /m2
Prix bas : 375 855€
Prix haut : 698 016€
Estimation d'une maison à SIMIANE-COLLONGUE 13109 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 466 900€
Prix m2 estimation : 4 669€ /m2
Prix bas : 326 830€
Prix haut : 606 970€
Estimation maison : 466 900€
Prix m2 estimation : 4 669€ /m2
Prix bas : 326 830€
Prix haut : 606 970€
Estimation d'une maison à SIMIANE-COLLONGUE 13109 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 396 865€
Prix m2 estimation : 4 669€ /m2
Prix bas : 277 806€
Prix haut : 515 925€
Estimation d'une maison à SIMIANE-COLLONGUE 13109 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 466 900€
Prix m2 estimation : 4 669€ /m2
Prix bas : 326 830€
Prix haut : 606 970€
Estimation d'une appartement à SIMIANE-COLLONGUE 13109 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 285 912€
Prix m2 estimation : 4 332€ /m2
Prix bas : 200 138€
Prix haut : 371 686€
Estimation maison : 466 900€
Prix m2 estimation : 4 669€ /m2
Prix bas : 326 830€
Prix haut : 606 970€
Estimation d'une maison à SIMIANE-COLLONGUE 13109 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 574 287€
Prix m2 estimation : 4 669€ /m2
Prix bas : 402 001€
Prix haut : 746 573€
Estimation d'une maison à Simiane-Collongue 13109 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 513 590€
Prix m2 estimation : 4 669€ /m2
Prix bas : 359 513€
Prix haut : 667 667€
En savoir plus sur Simiane-Collongue (13109) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 800 hab. |
| Densité | 182 hab/km² |
| Superficie | 2 984 ha (29.84 km²) |
| Population recensée | 5 483 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.54 % |