- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Cabriès
Prix immobilier Cabriès (13480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cabriès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 554 € < 5 295 €/m² < 7 207 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 364 € < 4 262 €/m² < 6 066 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.7% | -0.9% | -1.2% |
| Appartements | -3.7% | -0.9% | +1.1% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Cabriès (13480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cabriès (13480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cabriès
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Cabriès en date du 23/05/2026 à 5 157 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Cabriès varie nettement selon la localisation où se situe le bien.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 364 €/m² et 6 066 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison à CabrièsSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 3 554 €/m² et 7 207 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cabriès (13480)
- Avenue des Romarins
- Avenue du Commandant Hélion de Villeneuve
- Avenue du Maréchal Leclerc de Hauteclocque
- Avenue du Pont de Vallat
- Avenue Edmond Rostand
- Avenue Frédéric Mistral
Prix au m² des villes avoisinantes - Cabriès (13480)
|
Bouc-Bel-Air
|
4 713€ /m2
|
|
|
Calas
|
5 242€ /m2
|
|
|
Septèmes-les-Vallons
|
3 499€ /m2
|
|
|
Simiane-Collongue
|
4 556€ /m2
|
|
|
Biver
|
3 471€ /m2
|
|
|
Pennes-Mirabeau
|
3 925€ /m2
|
|
|
Luynes
|
6 304€ /m2
|
|
|
Gardanne
|
4 006€ /m2
|
|
|
Les milles
|
4 663€ /m2
|
|
|
Mimet
|
4 512€ /m2
|
|
L estaque
|
3 399€ /m2
|
|
|
La batarelle
|
3 274€ /m2
|
|
|
St mitre
|
3 274€ /m2
|
|
|
Meyreuil
|
4 481€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 975€ /m2
|
|
|
Plan-de-Cuques
|
4 288€ /m2
|
|
|
Chateau gombert
|
3 274€ /m2
|
|
|
Aix-en-Provence
|
6 016€ /m2
|
|
|
Croix rouge
|
3 274€ /m2
|
|
|
Saint-Victoret
|
3 490€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cabriès vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Ceyreste
|
5 316€ /m2
|
| 19 |
La couronne carro
|
5 293€ /m2
|
| 20 |
Saint-Rémy-de-Provence
|
5 274€ /m2
|
| 21 |
Ensuès-la-Redonne
|
5 243€ /m2
|
| 22 |
Calas
|
5 242€ /m2
|
| 23 |
Cabriès
|
5 157€ /m2
|
| 24 |
Ventabren
|
5 020€ /m2
|
| 25 |
Saintes-Maries-de-la-Mer
|
5 014€ /m2
|
| 26 |
Stes maries de la mer
|
5 014€ /m2
|
| 27 |
Paradou
|
4 953€ /m2
|
| 28 |
Gémenos
|
4 941€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cabriès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 511 |
Saint-Eustache (74)
|
5 163€ /m2
|
| 512 |
Lyon 1er (69)
|
5 163€ /m2
|
| 513 |
Jouy-en-Josas (78)
|
5 162€ /m2
|
| 514 |
Auribeau-sur-Siagne (06)
|
5 161€ /m2
|
| 515 |
St servan sur mer (35)
|
5 159€ /m2
|
| 516 |
Cabriès (13)
|
5 157€ /m2
|
| 517 |
Buc (78)
|
5 150€ /m2
|
| 518 |
Amphion les bains (74)
|
5 148€ /m2
|
| 519 |
Terre-de-Haut (971)
|
5 143€ /m2
|
| 520 |
Andernos-les-Bains (33)
|
5 142€ /m2
|
| 521 |
Serre chevalier (05)
|
5 138€ /m2
|
Marché immobilier Cabriès
Information sur la population à Cabriès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cabriès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cabriès (13480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cabriès (13480)
Prix au m2 - Cabriès (13480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cabriès (13480) :
5 295€ /m2 maison et 4 262€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cabriès (13480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cabriès (13480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cabriès (13480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cabriès (13480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cabriès
Estimation d'une maison à Cabriès 13480 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 1 890 350€
Prix m2 estimation : 5 401€ /m2
Prix bas : 1 323 245€
Prix haut : 2 457 455€
Estimation d'une maison à Cabriès 13480 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 350 250€
Prix m2 estimation : 5 401€ /m2
Prix bas : 945 175€
Prix haut : 1 755 325€
Estimation d'une maison à Cabriès 13480 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 1 890 350€
Prix m2 estimation : 5 401€ /m2
Prix bas : 1 323 245€
Prix haut : 2 457 455€
Estimation d'une maison à Cabriès 13480 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 1 890 350€
Prix m2 estimation : 5 401€ /m2
Prix bas : 1 323 245€
Prix haut : 2 457 455€
Estimation d'une maison à Cabriès 13480 - 4 pièces - 350 m2
Estimation maison : 1 890 350€
Prix m2 estimation : 5 401€ /m2
Prix bas : 1 323 245€
Prix haut : 2 457 455€
Estimation d'une maison à Cabriès 13480 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 350 250€
Prix m2 estimation : 5 401€ /m2
Prix bas : 945 175€
Prix haut : 1 755 325€
Estimation d'une appartement à Cabriès 13480 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 196 040€
Prix m2 estimation : 4 901€ /m2
Prix bas : 137 228€
Prix haut : 254 852€
Estimation d'une maison à Cabriès 13480 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 513 095€
Prix m2 estimation : 5 401€ /m2
Prix bas : 359 167€
Prix haut : 667 024€
Estimation d'une maison à CABRIES 13480 - 1 pièce - 250 m2
Estimation maison : 1 337 000€
Prix m2 estimation : 5 348€ /m2
Prix bas : 935 900€
Prix haut : 1 738 100€
En savoir plus sur Cabriès (13480) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 200 hab. |
| Densité | 234 hab/km² |
| Superficie | 3 655 ha (36.55 km²) |
| Population recensée | 9 251 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.9 % |