- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Ventabren
Prix immobilier Ventabren (13122) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ventabren
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 452 € < 5 028 €/m² < 6 090 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 715 € < 4 960 €/m² < 6 117 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | -0.3% | +0.4% |
| Appartements | -1.1% | +2.8% | +2.7% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Ventabren (13122)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ventabren (13122) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ventabren
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Ventabren au 18/05/2026 à 5 020 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Ventabren varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 715 €/m² et 6 117 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à VentabrenSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 3 452 €/m² et 6 090 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ventabren (13122)
- Chemin de Tabari
Prix au m² des villes avoisinantes - Ventabren (13122)
|
Velaux
|
3 993€ /m2
|
|
|
Coudoux
|
4 720€ /m2
|
|
|
Éguilles
|
5 665€ /m2
|
|
|
Rognac
|
3 714€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 975€ /m2
|
|
|
Les milles
|
4 663€ /m2
|
|
|
Calas
|
5 242€ /m2
|
|
|
Saint-Cannat
|
4 301€ /m2
|
|
|
La Fare-les-Oliviers
|
4 066€ /m2
|
|
|
Aix-en-Provence
|
6 016€ /m2
|
|
Puyricard
|
5 865€ /m2
|
|
|
Luynes
|
6 304€ /m2
|
|
|
Berre-l'Étang
|
3 262€ /m2
|
|
|
Cabriès
|
5 157€ /m2
|
|
|
Bouc-Bel-Air
|
4 713€ /m2
|
|
|
Lambesc
|
3 849€ /m2
|
|
|
Pennes-Mirabeau
|
3 925€ /m2
|
|
|
Saint-Victoret
|
3 490€ /m2
|
|
|
Lançon-Provence
|
3 782€ /m2
|
|
|
La Barben
|
3 788€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ventabren vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 19 |
La couronne carro
|
5 293€ /m2
|
| 20 |
Saint-Rémy-de-Provence
|
5 274€ /m2
|
| 21 |
Ensuès-la-Redonne
|
5 243€ /m2
|
| 22 |
Calas
|
5 242€ /m2
|
| 23 |
Cabriès
|
5 157€ /m2
|
| 24 |
Ventabren
|
5 020€ /m2
|
| 25 |
Saintes-Maries-de-la-Mer
|
5 014€ /m2
|
| 26 |
Stes maries de la mer
|
5 014€ /m2
|
| 27 |
Paradou
|
4 953€ /m2
|
| 28 |
Gémenos
|
4 941€ /m2
|
| 29 |
Baux-de-Provence
|
4 839€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ventabren vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 561 |
Le Palais (56)
|
5 028€ /m2
|
| 562 |
Carrières-sur-Seine (78)
|
5 028€ /m2
|
| 563 |
Sucy-en-Brie (94)
|
5 023€ /m2
|
| 564 |
Lyon 3ème (69)
|
5 023€ /m2
|
| 565 |
Sucy en brie (94)
|
5 023€ /m2
|
| 566 |
Ventabren (13)
|
5 020€ /m2
|
| 567 |
Puy-Saint-Pierre (05)
|
5 019€ /m2
|
| 568 |
Saintes-Maries-de-la-Mer (13)
|
5 014€ /m2
|
| 569 |
Stes maries de la mer (13)
|
5 014€ /m2
|
| 570 |
Montferrier-sur-Lez (34)
|
5 011€ /m2
|
| 571 |
Épersy (73)
|
5 011€ /m2
|
Marché immobilier Ventabren
Information sur la population à Ventabren
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ventabren qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ventabren (13122) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ventabren (13122)
Prix au m2 - Ventabren (13122) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ventabren (13122) :
5 028€ /m2 maison et 4 960€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ventabren (13122)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ventabren (13122).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ventabren (13122)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ventabren (13122)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ventabren
Estimation d'une maison à Ventabren 13122 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 512 900€
Prix m2 estimation : 5 129€ /m2
Prix bas : 359 030€
Prix haut : 666 770€
Estimation d'une maison à Ventabren 13122 - 4 pièces - 138 m2
Estimation maison : 707 802€
Prix m2 estimation : 5 129€ /m2
Prix bas : 495 461€
Prix haut : 920 143€
Estimation d'une maison à Ventabren 13122 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 897 575€
Prix m2 estimation : 5 129€ /m2
Prix bas : 628 303€
Prix haut : 1 166 848€
Estimation d'une maison à Ventabren 13122 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 533 416€
Prix m2 estimation : 5 129€ /m2
Prix bas : 373 391€
Prix haut : 693 441€
Estimation d'une maison à Ventabren 13122 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 1 179 670€
Prix m2 estimation : 5 129€ /m2
Prix bas : 825 769€
Prix haut : 1 533 571€
Estimation d'une maison à Ventabren 13122 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 1 000 155€
Prix m2 estimation : 5 129€ /m2
Prix bas : 700 109€
Prix haut : 1 300 202€
Estimation d'une appartement à VENTABREN 13122 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 249 984€
Prix m2 estimation : 5 208€ /m2
Prix bas : 174 989€
Prix haut : 324 979€
Estimation d'une maison à VENTABREN 13122 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 502 642€
Prix m2 estimation : 5 129€ /m2
Prix bas : 351 849€
Prix haut : 653 435€
Estimation d'une maison à VENTABREN 13122 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 471 868€
Prix m2 estimation : 5 129€ /m2
Prix bas : 330 308€
Prix haut : 613 428€
En savoir plus sur Ventabren (13122) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 800 hab. |
| Densité | 174 hab/km² |
| Superficie | 2 632 ha (26.32 km²) |
| Population recensée | 4 857 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.36 % |