- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Velaux
Prix immobilier Velaux (13880) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Velaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 550 € < 4 021 €/m² < 5 428 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 757 € < 3 700 €/m² < 5 569 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3% | - | -0.2% |
| Appartements | +1% | +0.4% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Velaux (13880)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Velaux (13880) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Velaux
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Velaux en date du 20/05/2026 à 3 993 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Velaux peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 757 €/m² et 5 569 €/m².
Prix mètre carré maison sur VelauxSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 550 €/m² et 5 428 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Velaux (13880)
- Allée Vincent Van Gogh
Prix au m² des villes avoisinantes - Velaux (13880)
|
Ventabren
|
5 020€ /m2
|
|
|
Coudoux
|
4 720€ /m2
|
|
|
Rognac
|
3 714€ /m2
|
|
|
Vitrolles
|
3 975€ /m2
|
|
|
La Fare-les-Oliviers
|
4 066€ /m2
|
|
|
Berre-l'Étang
|
3 262€ /m2
|
|
|
Calas
|
5 242€ /m2
|
|
|
Éguilles
|
5 665€ /m2
|
|
|
Saint-Cannat
|
4 301€ /m2
|
|
|
Saint-Victoret
|
3 490€ /m2
|
|
Les milles
|
4 663€ /m2
|
|
|
Marignane
|
3 785€ /m2
|
|
|
Pennes-Mirabeau
|
3 925€ /m2
|
|
|
Lançon-Provence
|
3 782€ /m2
|
|
|
Cabriès
|
5 157€ /m2
|
|
|
Luynes
|
6 304€ /m2
|
|
|
Aix-en-Provence
|
6 016€ /m2
|
|
|
Gignac-la-Nerthe
|
3 878€ /m2
|
|
|
Bouc-Bel-Air
|
4 713€ /m2
|
|
|
Puyricard
|
5 865€ /m2
|
Comparer prix au m2 Velaux vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 74 |
La panouse
|
4 025€ /m2
|
| 75 |
Marseille 2ème
|
4 019€ /m2
|
| 76 |
Rousset
|
4 007€ /m2
|
| 77 |
Gardanne
|
4 006€ /m2
|
| 78 |
Aubagne
|
3 995€ /m2
|
| 79 |
Velaux
|
3 993€ /m2
|
| 80 |
Vitrolles
|
3 975€ /m2
|
| 81 |
Lavera
|
3 951€ /m2
|
| 82 |
Meyrargues
|
3 943€ /m2
|
| 83 |
Pennes-Mirabeau
|
3 925€ /m2
|
| 84 |
Gignac-la-Nerthe
|
3 878€ /m2
|
Comparer prix au m2 Velaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1284 |
Le Broc (06)
|
3 996€ /m2
|
| 1285 |
Romette (05)
|
3 996€ /m2
|
| 1286 |
Aubagne (13)
|
3 995€ /m2
|
| 1287 |
Rodern (68)
|
3 995€ /m2
|
| 1288 |
Châteauneuf-Villevieille (06)
|
3 993€ /m2
|
| 1289 |
Velaux (13)
|
3 993€ /m2
|
| 1290 |
Vieille-Toulouse (31)
|
3 993€ /m2
|
| 1291 |
Barbizon (77)
|
3 993€ /m2
|
| 1292 |
Aigues-Mortes (30)
|
3 992€ /m2
|
| 1293 |
Conflans-Sainte-Honorine (78)
|
3 992€ /m2
|
| 1294 |
Savines-le-Lac (05)
|
3 990€ /m2
|
Marché immobilier Velaux
Information sur la population à Velaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Velaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Velaux (13880) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Velaux (13880)
Prix au m2 - Velaux (13880) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Velaux (13880) :
4 021€ /m2 maison et 3 700€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Velaux (13880)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Velaux (13880).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Velaux (13880)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Velaux (13880)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Velaux
Estimation d'une maison à Velaux 13880 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 471 730€
Prix m2 estimation : 4 102€ /m2
Prix bas : 330 211€
Prix haut : 613 249€
Estimation d'une maison à Velaux 13880 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 356 874€
Prix m2 estimation : 4 102€ /m2
Prix bas : 249 812€
Prix haut : 463 936€
Estimation d'une maison à Velaux 13880 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 369 180€
Prix m2 estimation : 4 102€ /m2
Prix bas : 258 426€
Prix haut : 479 934€
Estimation d'une maison à Velaux 13880 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 369 180€
Prix m2 estimation : 4 102€ /m2
Prix bas : 258 426€
Prix haut : 479 934€
Estimation d'une maison à Velaux 13880 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 356 874€
Prix m2 estimation : 4 102€ /m2
Prix bas : 249 812€
Prix haut : 463 936€
Estimation d'une appartement à Velaux 13880 - 3 pièces - 3000 m2
Estimation appartement : 11 544 000€
Prix m2 estimation : 3 848€ /m2
Prix bas : 8 080 800€
Prix haut : 15 007 200€
Estimation d'une maison à VELAUX 13880 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 369 180€
Prix m2 estimation : 4 102€ /m2
Prix bas : 258 426€
Prix haut : 479 934€
Estimation d'une maison à VELAUX 13880 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 410 200€
Prix m2 estimation : 4 102€ /m2
Prix bas : 287 140€
Prix haut : 533 260€
Estimation d'une maison à VELAUX 13880 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 451 220€
Prix m2 estimation : 4 102€ /m2
Prix bas : 315 854€
Prix haut : 586 586€
En savoir plus sur Velaux (13880) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 400 hab. |
| Densité | 337 hab/km² |
| Superficie | 2 523 ha (25.23 km²) |
| Population recensée | 8 930 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.48 % |