- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Fontvieille
Prix immobilier Fontvieille (13990) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fontvieille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 662 € < 4 094 €/m² < 5 682 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 426 € < 3 725 €/m² < 4 771 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6% | +4% | +0.9% |
| Appartements | +6% | +4% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Fontvieille (13990)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fontvieille (13990) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fontvieille
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Fontvieille en date du 17/05/2026 à 4 088 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Fontvieille peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 426 €/m² et 4 771 €/m².
Prix metre carre maison à FontvieilleSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 662 €/m² et 5 682 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fontvieille (13990)
- Fermes des Cordes
Prix au m² des villes avoisinantes - Fontvieille (13990)
|
Allauch
|
4 429€ /m2
|
|
|
Les olives
|
3 274€ /m2
|
|
|
La valentine
|
1 735€ /m2
|
|
|
Plan-de-Cuques
|
4 288€ /m2
|
|
|
Croix rouge
|
3 274€ /m2
|
|
|
La Penne-sur-Huveaune
|
4 070€ /m2
|
|
|
Chateau gombert
|
3 274€ /m2
|
|
|
La batarelle
|
3 274€ /m2
|
|
|
St mitre
|
3 274€ /m2
|
|
|
Aubagne
|
3 995€ /m2
|
|
La panouse
|
4 025€ /m2
|
|
|
Marseille
|
4 493€ /m2
|
|
|
Marseille 1er
|
3 568€ /m2
|
|
|
Marseille 2ème
|
4 019€ /m2
|
|
|
Marseille 3ème
|
2 336€ /m2
|
|
|
Marseille 4ème
|
3 223€ /m2
|
|
|
Marseille 5ème
|
3 645€ /m2
|
|
|
Marseille 6ème
|
4 652€ /m2
|
|
|
Marseille 7ème
|
5 846€ /m2
|
|
|
Marseille 8ème
|
5 835€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontvieille vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Marseille 12ème
|
4 126€ /m2
|
| 63 |
Peypin
|
4 120€ /m2
|
| 64 |
Vernègues
|
4 118€ /m2
|
| 65 |
Pélissanne
|
4 093€ /m2
|
| 66 |
La redonne
|
4 091€ /m2
|
| 67 |
Fontvieille
|
4 088€ /m2
|
| 68 |
La Penne-sur-Huveaune
|
4 070€ /m2
|
| 69 |
La Fare-les-Oliviers
|
4 066€ /m2
|
| 70 |
Peynier
|
4 051€ /m2
|
| 71 |
Marseille 9ème
|
4 025€ /m2
|
| 72 |
Les baumettes
|
4 025€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontvieille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1173 |
Damgan (56)
|
4 091€ /m2
|
| 1174 |
Angles (66)
|
4 091€ /m2
|
| 1175 |
Petit-Landau (68)
|
4 091€ /m2
|
| 1176 |
La redonne (13)
|
4 091€ /m2
|
| 1177 |
La Madeleine (59)
|
4 090€ /m2
|
| 1178 |
Fontvieille (13)
|
4 088€ /m2
|
| 1179 |
Gonneville-sur-Mer (14)
|
4 088€ /m2
|
| 1180 |
Capesterre-de-Marie-Galante (971)
|
4 087€ /m2
|
| 1181 |
Bezannes (51)
|
4 086€ /m2
|
| 1182 |
Champs-sur-Marne (77)
|
4 085€ /m2
|
| 1183 |
Puget-sur-Argens (83)
|
4 084€ /m2
|
Marché immobilier Fontvieille
Information sur la population à Fontvieille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fontvieille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fontvieille (13990) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fontvieille (13990)
Prix au m2 - Fontvieille (13990) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fontvieille (13990) :
4 094€ /m2 maison et 3 725€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fontvieille (13990)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fontvieille (13990).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fontvieille (13990)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fontvieille (13990)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fontvieille
Estimation d'une maison à Fontvieille 13990 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 354 875€
Prix m2 estimation : 4 175€ /m2
Prix bas : 248 412€
Prix haut : 461 338€
Estimation d'une maison à Fontvieille 13990 - 5 pièces - 86 m2
Estimation maison : 359 050€
Prix m2 estimation : 4 175€ /m2
Prix bas : 251 335€
Prix haut : 466 765€
Estimation d'une maison à Fontvieille 13990 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 186 030€
Prix m2 estimation : 4 134€ /m2
Prix bas : 130 221€
Prix haut : 241 839€
Estimation d'une maison à FONTVIEILLE 13990 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 835 000€
Prix m2 estimation : 4 175€ /m2
Prix bas : 584 500€
Prix haut : 1 085 500€
Estimation d'une appartement à FONTVIEILLE 13990 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 230 749€
Prix m2 estimation : 3 911€ /m2
Prix bas : 161 524€
Prix haut : 299 974€
Estimation d'une appartement à FONTVIEILLE 13990 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 234 660€
Prix m2 estimation : 3 911€ /m2
Prix bas : 164 262€
Prix haut : 305 058€
Estimation d'une maison à FONTVIEILLE 13990 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 043 750€
Prix m2 estimation : 4 175€ /m2
Prix bas : 730 625€
Prix haut : 1 356 875€
Estimation d'une maison à Fontvieille 13990 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 375 750€
Prix m2 estimation : 4 175€ /m2
Prix bas : 263 025€
Prix haut : 488 475€
Estimation d'une maison à Fontvieille 13990 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 165 360€
Prix m2 estimation : 4 134€ /m2
Prix bas : 115 752€
Prix haut : 214 968€
En savoir plus sur Fontvieille (13990) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 500 hab. |
| Densité | 90 hab/km² |
| Superficie | 4 018 ha (40.18 km²) |
| Population recensée | 3 636 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.8 % |