Evolution des prix immobiliers au m² - Carnoux-en-Provence

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 546 € < 4 459 €/m² < 5 834 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 838 € < 3 874 €/m² < 4 826 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.4% -2.2% -2.8%
Appartements +4.3% -0.3% -0.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)

Estimation immobilière gratuite à Carnoux-en-Provence (13470)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Carnoux-en-Provence (13470) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Carnoux-en-Provence

- 2.276€/m² 3.412€/m² 4.548€/m² 5.684€/m² 6.819€/m² 7.955€/m² 9.091€/m² 10.227€/m² +
Indice des prix immo au mètre carré Carnoux-en-Provence

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Carnoux-en-Provence en date du 24/05/2026 à 4 340 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Carnoux-en-Provence varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 838 €/m² et 4 826 €/m².

Evolution du prix au mètre carré d'une maison à Carnoux-en-Provence

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 3 546 €/m² et 5 834 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Carnoux-en-Provence (13470)

Aubagne
3 995€ /m2
Roquefort-la-Bédoule
4 568€ /m2
La Penne-sur-Huveaune
4 070€ /m2
Cassis
7 896€ /m2
Ceyreste
5 316€ /m2
Gémenos
4 941€ /m2
La valentine
1 735€ /m2
Fontvieille
4 088€ /m2
La Ciotat
6 167€ /m2
Allauch
4 429€ /m2
Roquevaire
4 196€ /m2
Cuges-les-Pins
3 735€ /m2
Les olives
3 274€ /m2
La panouse
4 025€ /m2
Les baumettes
4 025€ /m2
La Destrousse
4 191€ /m2
Plan-de-Cuques
4 288€ /m2
Les lecques
6 920€ /m2
Croix rouge
3 274€ /m2
Vaufrege
4 025€ /m2

Comparer prix au m2 Carnoux-en-Provence vs Bouches-du-Rhône (13)

1
Cassis
7 896€ /m2
2
Eygalières
7 341€ /m2
3
Saint-Marc-Jaumegarde
7 155€ /m2
...
42
Marseille
4 493€ /m2
43
Meyreuil
4 481€ /m2
44
Châteauneuf-le-Rouge
4 476€ /m2
45
Venelles
4 471€ /m2
46
Allauch
4 429€ /m2
47
Carnoux-en-Provence
4 340€ /m2
48
Gréasque
4 318€ /m2
49
Saint-Cannat
4 301€ /m2
50
Plan-de-Cuques
4 288€ /m2
51
Le Puy-Sainte-Réparade
4 281€ /m2
52
Le puy ste reparade
4 281€ /m2

Comparer prix au m2 Carnoux-en-Provence vs national

...
924
Ondres (40)
4 348€ /m2
925
La Balme-de-Sillingy (74)
4 348€ /m2
926
Arthaz-Pont-Notre-Dame (74)
4 344€ /m2
927
Genas (69)
4 343€ /m2
928
Juvisy-sur-Orge (91)
4 343€ /m2
929
Carnoux-en-Provence (13)
4 340€ /m2
930
Baillargues (34)
4 339€ /m2
931
Cognin (73)
4 339€ /m2
932
La Muraz (74)
4 339€ /m2
933
Saint-Ouen-le-Pin (14)
4 338€ /m2
934
Saint-Gingolph (74)
4 338€ /m2

Marché immobilier Carnoux-en-Provence

Information sur la population à Carnoux-en-Provence

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Carnoux-en-Provence qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.68%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Carnoux-en-Provence (13470) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Carnoux-en-Provence (13470)
Prix au m2 - Carnoux-en-Provence (13470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Carnoux-en-Provence (13470) : 4 459€ /m2 maison et 3 874€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Carnoux-en-Provence (13470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Carnoux-en-Provence (13470).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Carnoux-en-Provence (13470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Carnoux-en-Provence (13470)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Carnoux-en-Provence

Estimation d'une maison à CARNOUX-EN-PROVENCE 13470 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 818 640€

Prix m2 estimation : 4 548€ /m2

Prix bas : 573 048€

Prix haut : 1 064 232€

Estimation d'une maison à CARNOUX-EN-PROVENCE 13470 - 5 pièces - 97 m2

Estimation maison : 441 156€

Prix m2 estimation : 4 548€ /m2

Prix bas : 308 809€

Prix haut : 573 503€

Estimation maison : 441 156€

Prix m2 estimation : 4 548€ /m2

Prix bas : 308 809€

Prix haut : 573 503€

Estimation maison : 441 156€

Prix m2 estimation : 4 548€ /m2

Prix bas : 308 809€

Prix haut : 573 503€

Estimation maison : 441 156€

Prix m2 estimation : 4 548€ /m2

Prix bas : 308 809€

Prix haut : 573 503€

Estimation d'une maison à CARNOUX-EN-PROVENCE 13470 - 5 pièces - 210 m2

Estimation maison : 955 080€

Prix m2 estimation : 4 548€ /m2

Prix bas : 668 556€

Prix haut : 1 241 604€

Estimation d'une maison à CARNOUX-EN-PROVENCE 13470 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 568 500€

Prix m2 estimation : 4 548€ /m2

Prix bas : 397 950€

Prix haut : 739 050€

Estimation d'une maison à CARNOUX-EN-PROVENCE 13470 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 409 320€

Prix m2 estimation : 4 548€ /m2

Prix bas : 286 524€

Prix haut : 532 116€

Estimation d'une maison à Carnoux-en-Provence 13470 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 773 160€

Prix m2 estimation : 4 548€ /m2

Prix bas : 541 212€

Prix haut : 1 005 108€

Indicateurs clés du marché immobilier à Carnoux-en-Provence (13470)

Maisons 136 m²
Appartements 56 m²
Délai maison 78 j
Délai appart. 63 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
80%
20%

+ 4 pièces
21%
26%
3% / 21%
97% / 32%

En savoir plus sur Carnoux-en-Provence (13470) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 7 000 hab.
Densité 1 988 hab/km²
Superficie 345 ha (3.45 km²)
Population recensée 6 754 hab.
Emménagés < 2 ans 9.68 %