Evolution des prix immobiliers au m² - Venelles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 824 € < 4 439 €/m² < 5 665 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 216 € < 4 547 €/m² < 6 140 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.2% -2.9% -2.4%
Appartements +3.9% +4.1% +0.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)

Estimation immobilière gratuite à Venelles (13770)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Venelles (13770) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Venelles

- 2.276€/m² 3.412€/m² 4.548€/m² 5.684€/m² 6.819€/m² 7.955€/m² 9.091€/m² 10.227€/m² +
Cotation immobilière Venelles

Si on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Venelles en date du 20/05/2026 à 4 471 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Venelles peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Evolution du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 3 216 €/m² et 6 140 €/m².

Evolution du prix au metre carre d'une maison à Venelles

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 824 €/m² et 5 665 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Venelles (13770)

Le puy ste reparade
4 281€ /m2
Meyrargues
3 943€ /m2
Puyricard
5 865€ /m2
Saint-Marc-Jaumegarde
7 155€ /m2
Le Puy-Sainte-Réparade
4 281€ /m2
Aix-en-Provence
6 016€ /m2
Pertuis
3 481€ /m2
Le Tholonet
5 716€ /m2
Peyrolles-en-Provence
3 608€ /m2
Éguilles
5 665€ /m2
Vauvenargues
4 663€ /m2
Les milles
4 663€ /m2
Saint-Estève-Janson
4 258€ /m2
Saint-Antonin-sur-Bayon
5 735€ /m2
Beaurecueil
6 596€ /m2
Jouques
3 427€ /m2
Rognes
4 502€ /m2
Meyreuil
4 481€ /m2
Villelaure
3 387€ /m2
Luynes
6 304€ /m2

Comparer prix au m2 Venelles vs Bouches-du-Rhône (13)

1
Cassis
7 896€ /m2
2
Eygalières
7 341€ /m2
3
Saint-Marc-Jaumegarde
7 155€ /m2
...
40
Mimet
4 512€ /m2
41
Rognes
4 502€ /m2
42
Marseille
4 493€ /m2
43
Meyreuil
4 481€ /m2
44
Châteauneuf-le-Rouge
4 476€ /m2
45
Venelles
4 471€ /m2
46
Allauch
4 429€ /m2
47
Carnoux-en-Provence
4 340€ /m2
48
Gréasque
4 318€ /m2
49
Saint-Cannat
4 301€ /m2
50
Plan-de-Cuques
4 288€ /m2

Comparer prix au m2 Venelles vs national

...
826
Corenc (38)
4 475€ /m2
827
Le Croisic (44)
4 475€ /m2
828
Rochetaillée-sur-Saône (69)
4 475€ /m2
829
Sainte-Adresse (76)
4 474€ /m2
830
La Balme-de-Thuy (74)
4 473€ /m2
831
Venelles (13)
4 471€ /m2
832
Matelles (34)
4 471€ /m2
833
Zimmerbach (68)
4 471€ /m2
834
Chevilly-Larue (94)
4 470€ /m2
835
Doussard (74)
4 469€ /m2
836
Vaux-sur-Mer (17)
4 468€ /m2

Marché immobilier Venelles

Information sur la population à Venelles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Venelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.58%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Venelles (13770) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Venelles (13770)
Prix au m2 - Venelles (13770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Venelles (13770) : 4 439€ /m2 maison et 4 547€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Venelles (13770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Venelles (13770).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Venelles (13770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Venelles (13770)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Venelles

Estimation d'une appartement à Venelles 13770 - 5 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 463 800€

Prix m2 estimation : 4 638€ /m2

Prix bas : 324 660€

Prix haut : 602 940€

Estimation d'une appartement à Venelles 13770 - 4 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 431 900€

Prix m2 estimation : 4 319€ /m2

Prix bas : 302 330€

Prix haut : 561 470€

Estimation d'une appartement à 13770 - 4 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 431 900€

Prix m2 estimation : 4 319€ /m2

Prix bas : 302 330€

Prix haut : 561 470€

Estimation d'une maison à Venelles 13770 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 452 800€

Prix m2 estimation : 4 528€ /m2

Prix bas : 316 960€

Prix haut : 588 640€

Estimation d'une appartement à Venelles 13770 - 3 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 472 900€

Prix m2 estimation : 4 729€ /m2

Prix bas : 331 030€

Prix haut : 614 770€

Estimation maison : 452 800€

Prix m2 estimation : 4 528€ /m2

Prix bas : 316 960€

Prix haut : 588 640€

Estimation appartement : 472 900€

Prix m2 estimation : 4 729€ /m2

Prix bas : 331 030€

Prix haut : 614 770€

Estimation appartement : 472 900€

Prix m2 estimation : 4 729€ /m2

Prix bas : 331 030€

Prix haut : 614 770€

Estimation d'une appartement à Venelles 13770 - 2 pièces - 30 m2

Estimation appartement : 143 220€

Prix m2 estimation : 4 774€ /m2

Prix bas : 100 254€

Prix haut : 186 186€

Indicateurs clés du marché immobilier à Venelles (13770)

Maisons 122 m²
Appartements 65 m²
Délai maison 78 j
Délai appart. 78 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
70%
30%

+ 4 pièces
1% / 36%
7% / 43%
92% / 21%

En savoir plus sur Venelles (13770) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 8 100 hab.
Densité 398 hab/km²
Superficie 2 054 ha (20.54 km²)
Population recensée 8 347 hab.
Emménagés < 2 ans 10.58 %