- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Vauvenargues
Prix immobilier Vauvenargues (13126) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vauvenargues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
6 002 € < 4 809 €/m² < 7 092 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/52 165 € < 4 580 €/m² < 5 806 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.8% | -5.1% | -0.2% |
| Appartements | -14.1% | -5.2% | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Vauvenargues (13126)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vauvenargues (13126) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vauvenargues
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Vauvenargues en date du 20/05/2026 à 4 663 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Vauvenargues varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 165 €/m² et 5 806 €/m².
Evolution du prix du metre carre des maisons à VauvenarguesSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 6 002 €/m² et 7 092 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vauvenargues (13126)
- Repentance
- Route d'Aix d'10
- Route Départementale 10 Cabassol
- Route Départementale 10 le Village
- Route Départementale 10 les Aliberts
- Rue René Nicol
Prix au m² des villes avoisinantes - Vauvenargues (13126)
|
Saint-Antonin-sur-Bayon
|
5 735€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
|
|
Beaurecueil
|
6 596€ /m2
|
|
|
Le Tholonet
|
5 716€ /m2
|
|
|
Puyloubier
|
3 714€ /m2
|
|
|
Rousset
|
4 007€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-le-Rouge
|
4 476€ /m2
|
|
|
Jouques
|
3 427€ /m2
|
|
|
Meyrargues
|
3 943€ /m2
|
|
|
Venelles
|
4 471€ /m2
|
|
Meyreuil
|
4 481€ /m2
|
|
|
Peyrolles-en-Provence
|
3 608€ /m2
|
|
|
Fuveau
|
4 221€ /m2
|
|
|
Peynier
|
4 051€ /m2
|
|
|
Pourrières
|
3 913€ /m2
|
|
|
Trets
|
4 279€ /m2
|
|
|
Aix-en-Provence
|
6 016€ /m2
|
|
|
Gréasque
|
4 318€ /m2
|
|
|
Rians
|
2 808€ /m2
|
|
|
Le puy ste reparade
|
4 281€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vauvenargues vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Baux-de-Provence
|
4 839€ /m2
|
| 30 |
Le Rove
|
4 822€ /m2
|
| 31 |
Belcodène
|
4 771€ /m2
|
| 32 |
Coudoux
|
4 720€ /m2
|
| 33 |
Bouc-Bel-Air
|
4 713€ /m2
|
| 34 |
Vauvenargues
|
4 663€ /m2
|
| 35 |
Les milles
|
4 663€ /m2
|
| 36 |
Marseille 6ème
|
4 652€ /m2
|
| 37 |
Roquefort-la-Bédoule
|
4 568€ /m2
|
| 38 |
Simiane-Collongue
|
4 556€ /m2
|
| 39 |
Maussane-les-Alpilles
|
4 546€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vauvenargues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 714 |
Caluire-et-Cuire (69)
|
4 674€ /m2
|
| 715 |
Champigny-sur-Marne (94)
|
4 669€ /m2
|
| 716 |
Miribel (26)
|
4 667€ /m2
|
| 717 |
Châteaufort (04)
|
4 664€ /m2
|
| 718 |
Chambourcy (78)
|
4 664€ /m2
|
| 719 |
Vauvenargues (13)
|
4 663€ /m2
|
| 720 |
Fontaines-sur-Saône (69)
|
4 663€ /m2
|
| 721 |
Les milles (13)
|
4 663€ /m2
|
| 722 |
Thônes (74)
|
4 661€ /m2
|
| 723 |
Viry (74)
|
4 660€ /m2
|
| 724 |
Ambleteuse (62)
|
4 655€ /m2
|
Marché immobilier Vauvenargues
Information sur la population à Vauvenargues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vauvenargues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vauvenargues (13126) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vauvenargues (13126)
Prix au m2 - Vauvenargues (13126) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vauvenargues (13126) :
4 809€ /m2 maison et 4 580€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vauvenargues (13126)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vauvenargues (13126).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vauvenargues (13126)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vauvenargues (13126)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vauvenargues
Estimation d'une appartement à Vauvenargues 13126 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 309 595€
Prix m2 estimation : 4 763€ /m2
Prix bas : 216 717€
Prix haut : 402 474€
Estimation d'une maison à VAUVENARGUES 13126 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 294 300€
Prix m2 estimation : 4 905€ /m2
Prix bas : 206 010€
Prix haut : 382 590€
Estimation d'une appartement à VAUVENARGUES 13126 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 314 358€
Prix m2 estimation : 4 763€ /m2
Prix bas : 220 051€
Prix haut : 408 665€
Estimation d'une maison à VAUVENARGUES 13126 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 735 750€
Prix m2 estimation : 4 905€ /m2
Prix bas : 515 025€
Prix haut : 956 475€
Estimation maison : 735 750€
Prix m2 estimation : 4 905€ /m2
Prix bas : 515 025€
Prix haut : 956 475€
Estimation d'une appartement à VAUVENARGUES 13126 - 3 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 390 566€
Prix m2 estimation : 4 763€ /m2
Prix bas : 273 396€
Prix haut : 507 736€
Estimation d'une appartement à VAUVENARGUES 13126 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 226 023€
Prix m2 estimation : 4 809€ /m2
Prix bas : 158 216€
Prix haut : 293 830€
Estimation d'une maison à Vauvenargues 13126 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 441 450€
Prix m2 estimation : 4 905€ /m2
Prix bas : 309 015€
Prix haut : 573 885€
Estimation d'une Maison à vauvenargues 13126 - 5 pièces - 240 m2
Estimation Maison : 1 121 280€
Prix m2 estimation : 4 672€ /m2
Prix bas : 784 896€
Prix haut : 1 457 664€
En savoir plus sur Vauvenargues (13126) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 5 431 ha (54.31 km²) |
| Population recensée | 1 040 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.29 % |