- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Puyloubier
Prix immobilier Puyloubier (13114) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Puyloubier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 600 € < 3 763 €/m² < 4 842 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 841 € < 3 424 €/m² < 3 725 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.2% | +0.9% | -1.3% |
| Appartements | -0.2% | +0.9% | -1.3% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Puyloubier (13114)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Puyloubier (13114) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Puyloubier
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Puyloubier au 20/05/2026 à 3 714 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Puyloubier peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 841 €/m² et 3 725 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons à PuyloubierSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 600 €/m² et 4 842 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Puyloubier (13114)
- Impasse Girond
Prix au m² des villes avoisinantes - Puyloubier (13114)
|
Pourrières
|
3 913€ /m2
|
|
|
Rousset
|
4 007€ /m2
|
|
|
Trets
|
4 279€ /m2
|
|
|
Vauvenargues
|
4 663€ /m2
|
|
|
Peynier
|
4 051€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin-sur-Bayon
|
5 735€ /m2
|
|
|
Pourcieux
|
3 179€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-le-Rouge
|
4 476€ /m2
|
|
|
Beaurecueil
|
6 596€ /m2
|
|
|
Fuveau
|
4 221€ /m2
|
|
Rians
|
2 808€ /m2
|
|
|
Ollières
|
3 918€ /m2
|
|
|
Artigues
|
3 342€ /m2
|
|
|
Le Tholonet
|
5 716€ /m2
|
|
|
Jouques
|
3 427€ /m2
|
|
|
Belcodène
|
4 771€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
|
|
Gréasque
|
4 318€ /m2
|
|
|
Saint-Zacharie
|
4 081€ /m2
|
|
|
Meyreuil
|
4 481€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puyloubier vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 93 |
Saint-Chamas
|
3 776€ /m2
|
| 94 |
Auriol
|
3 749€ /m2
|
| 95 |
Châteauneuf-les-Martigues
|
3 747€ /m2
|
| 96 |
Cuges-les-Pins
|
3 735€ /m2
|
| 97 |
Rognac
|
3 714€ /m2
|
| 98 |
Puyloubier
|
3 714€ /m2
|
| 99 |
Alleins
|
3 707€ /m2
|
| 100 |
Saint-Étienne-du-Grès
|
3 692€ /m2
|
| 101 |
Marseille 11ème
|
3 671€ /m2
|
| 102 |
Marseille 5ème
|
3 645€ /m2
|
| 103 |
Eyragues
|
3 615€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puyloubier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1673 |
Le Porge (33)
|
3 717€ /m2
|
| 1674 |
Koungou (976)
|
3 717€ /m2
|
| 1675 |
Serpaize (38)
|
3 716€ /m2
|
| 1676 |
Féternes (74)
|
3 715€ /m2
|
| 1677 |
Rognac (13)
|
3 714€ /m2
|
| 1678 |
Puyloubier (13)
|
3 714€ /m2
|
| 1679 |
Fontaine-Chaalis (60)
|
3 713€ /m2
|
| 1680 |
Montfermeil (93)
|
3 713€ /m2
|
| 1681 |
Jouy-le-Moutier (95)
|
3 713€ /m2
|
| 1682 |
Montlhéry (91)
|
3 712€ /m2
|
| 1683 |
Saint-Paul-de-Varces (38)
|
3 710€ /m2
|
Marché immobilier Puyloubier
Information sur la population à Puyloubier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Puyloubier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Puyloubier (13114) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Puyloubier (13114)
Prix au m2 - Puyloubier (13114) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Puyloubier (13114) :
3 763€ /m2 maison et 3 424€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Puyloubier (13114)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Puyloubier (13114).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Puyloubier (13114)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Puyloubier (13114)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Puyloubier
Estimation d'une maison à PUYLOUBIER 13114 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 767 600€
Prix m2 estimation : 3 838€ /m2
Prix bas : 537 320€
Prix haut : 997 880€
Estimation d'une maison à PUYLOUBIER 13114 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 383 800€
Prix m2 estimation : 3 838€ /m2
Prix bas : 268 660€
Prix haut : 498 940€
Estimation d'une maison à PUYLOUBIER 13114 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 249 470€
Prix m2 estimation : 3 838€ /m2
Prix bas : 174 629€
Prix haut : 324 311€
Estimation d'une maison à Puyloubier 13114 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 422 180€
Prix m2 estimation : 3 838€ /m2
Prix bas : 295 526€
Prix haut : 548 834€
Estimation maison : 422 180€
Prix m2 estimation : 3 838€ /m2
Prix bas : 295 526€
Prix haut : 548 834€
Estimation d'une Maison à puyloubier 13114 - 2 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 431 400€
Prix m2 estimation : 3 595€ /m2
Prix bas : 301 980€
Prix haut : 560 820€
En savoir plus sur Puyloubier (13114) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 4 085 ha (40.85 km²) |
| Population recensée | 1 873 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.02 % |