- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Le Tholonet
Prix immobilier Le Tholonet (13100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Tholonet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 479 € < 6 238 €/m² < 10 084 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 700 € < 5 101 €/m² < 8 184 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.5% | +1.8% | +3.7% |
| Appartements | -24% | -8.5% | -3.2% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Le Tholonet (13100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Tholonet (13100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Tholonet
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Le Tholonet au 22/05/2026 à 5 716 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Le Tholonet varie significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 700 €/m² et 8 184 €/m².
Prix m² des maisons sur Le TholonetSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 4 479 €/m² et 10 084 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Tholonet (13100)
- Avenue André Magnan
- Rue Thiers
- Rue Emeric David
- Rue d'Italie
- Rue Espariat
- Avenue Claude Debussy
- Rue Mignet
- Rue du 4 Septembre
- Rue Condorcet
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Rue Jacques de la Roque
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Tholonet (13100)
|
Beaurecueil
|
6 596€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
|
|
Meyreuil
|
4 481€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin-sur-Bayon
|
5 735€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-le-Rouge
|
4 476€ /m2
|
|
|
Aix-en-Provence
|
6 016€ /m2
|
|
|
Vauvenargues
|
4 663€ /m2
|
|
|
Luynes
|
6 304€ /m2
|
|
|
Fuveau
|
4 221€ /m2
|
|
|
Gardanne
|
4 006€ /m2
|
|
Les milles
|
4 663€ /m2
|
|
|
Rousset
|
4 007€ /m2
|
|
|
Venelles
|
4 471€ /m2
|
|
|
Gréasque
|
4 318€ /m2
|
|
|
Biver
|
3 471€ /m2
|
|
|
Puyricard
|
5 865€ /m2
|
|
|
Bouc-Bel-Air
|
4 713€ /m2
|
|
|
Mimet
|
4 512€ /m2
|
|
|
Belcodène
|
4 771€ /m2
|
|
|
Simiane-Collongue
|
4 556€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Tholonet vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 11 |
Marseille 7ème
|
5 846€ /m2
|
| 12 |
Marseille 8ème
|
5 835€ /m2
|
| 13 |
Callelongue
|
5 835€ /m2
|
| 14 |
Les goudes
|
5 835€ /m2
|
| 15 |
Saint-Antonin-sur-Bayon
|
5 735€ /m2
|
| 16 |
Le Tholonet
|
5 716€ /m2
|
| 17 |
Éguilles
|
5 665€ /m2
|
| 18 |
Ceyreste
|
5 316€ /m2
|
| 19 |
La couronne carro
|
5 293€ /m2
|
| 20 |
Saint-Rémy-de-Provence
|
5 274€ /m2
|
| 21 |
Ensuès-la-Redonne
|
5 243€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Tholonet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 340 |
Fontenay-sous-Bois (94)
|
5 749€ /m2
|
| 341 |
Gordes (84)
|
5 746€ /m2
|
| 342 |
La Salle-les-Alpes (05)
|
5 738€ /m2
|
| 343 |
Saint-Antonin-sur-Bayon (13)
|
5 735€ /m2
|
| 344 |
Cordon (74)
|
5 721€ /m2
|
| 345 |
Le Tholonet (13)
|
5 716€ /m2
|
| 346 |
Lyon 2ème (69)
|
5 714€ /m2
|
| 347 |
Quiberon (56)
|
5 711€ /m2
|
| 348 |
Taussat (63)
|
5 711€ /m2
|
| 349 |
Trouville-sur-Mer (14)
|
5 707€ /m2
|
| 350 |
Lyon 6ème (69)
|
5 706€ /m2
|
Marché immobilier Le Tholonet
Information sur la population à Le Tholonet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Tholonet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Tholonet (13100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Tholonet (13100)
Prix au m2 - Le Tholonet (13100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Tholonet (13100) :
6 238€ /m2 maison et 5 101€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Tholonet (13100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Tholonet (13100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Tholonet (13100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Tholonet (13100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Tholonet
Estimation d'une maison à Saint-marc-jaumegarde 13100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 636 200€
Prix m2 estimation : 6 362€ /m2
Prix bas : 445 340€
Prix haut : 827 060€
Estimation d'une maison à Saint-marc-jaumegarde 13100 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 636 200€
Prix m2 estimation : 6 362€ /m2
Prix bas : 445 340€
Prix haut : 827 060€
Estimation d'une maison à Saint-marc-jaumegarde 13100 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 954 300€
Prix m2 estimation : 6 362€ /m2
Prix bas : 668 010€
Prix haut : 1 240 590€
Estimation d'une appartement à Aix-en-Provence 13100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 530 500€
Prix m2 estimation : 5 305€ /m2
Prix bas : 371 350€
Prix haut : 689 650€
Estimation d'une maison à Le Tholonet 13100 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 1 336 020€
Prix m2 estimation : 6 362€ /m2
Prix bas : 935 214€
Prix haut : 1 736 826€
Estimation d'une appartement à Saint-Marc-Jaumegarde 13100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 530 500€
Prix m2 estimation : 5 305€ /m2
Prix bas : 371 350€
Prix haut : 689 650€
Estimation d'une appartement à Aix-en-Provence 13100 - 5 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 494 285€
Prix m2 estimation : 5 203€ /m2
Prix bas : 346 000€
Prix haut : 642 571€
Estimation d'une maison à Aix-en-Provence 13100 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 604 390€
Prix m2 estimation : 6 362€ /m2
Prix bas : 423 073€
Prix haut : 785 707€
Estimation d'une appartement à Aix-en-Provence 13100 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 241 020€
Prix m2 estimation : 5 356€ /m2
Prix bas : 168 714€
Prix haut : 313 326€
En savoir plus sur Le Tholonet (13100) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 207 hab/km² |
| Superficie | 1 082 ha (10.82 km²) |
| Population recensée | 2 313 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.66 % |