Evolution des prix immobiliers au m² - Saclay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 135 € < 4 161 €/m² < 5 561 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 085 € < 4 127 €/m² < 6 814 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.2% -3.2% -2%
Appartements -7.3% -6.1% -7.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Essonne (91)

Estimation immobilière gratuite à Saclay (91400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saclay (91400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saclay

- 1.702€/m² 2.208€/m² 2.715€/m² 3.222€/m² 3.728€/m² 4.235€/m² 4.741€/m² 5.248€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des logements sur la ville de Saclay

Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Saclay en date du 17/05/2026 à 4 155 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Saclay peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien en question.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 085 €/m² et 6 814 €/m².

Prix m² des maisons à Saclay

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 3 135 €/m² et 5 561 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saclay (91400)

Vauhallan
4 597€ /m2
Saint-Aubin
4 044€ /m2
Igny
4 589€ /m2
Bures-sur-Yvette
4 081€ /m2
Jouy-en-Josas
5 162€ /m2
Orsay
4 334€ /m2
Villiers-le-Bâcle
4 052€ /m2
Bièvres
4 998€ /m2
Toussus-le-Noble
5 137€ /m2
Loges-en-Josas
5 675€ /m2
Buc
5 150€ /m2
Châteaufort
4 541€ /m2
Ulis
2 763€ /m2
Gometz-le-Châtel
3 468€ /m2
Gif-sur-Yvette
5 412€ /m2
Palaiseau
4 385€ /m2
Le petit clamart
5 553€ /m2
Villebon-sur-Yvette
3 540€ /m2
Saint-Rémy-lès-Chevreuse
4 067€ /m2
Magny-les-Hameaux
3 579€ /m2

Comparer prix au m2 Saclay vs Essonne (91)

1
Gif-sur-Yvette
5 412€ /m2
2
Verrières-le-Buisson
5 054€ /m2
3
Bièvres
4 998€ /m2
...
8
Palaiseau
4 385€ /m2
9
Juvisy-sur-Orge
4 343€ /m2
10
Orsay
4 334€ /m2
11
Saint-Sulpice-de-Favières
4 221€ /m2
12
Gometz-la-Ville
4 181€ /m2
13
Saclay
4 155€ /m2
14
Draveil
4 113€ /m2
15
Bures-sur-Yvette
4 081€ /m2
16
Villiers-le-Bâcle
4 052€ /m2
17
Saint-Aubin
4 044€ /m2
18
Courcouronnes
3 988€ /m2

Comparer prix au m2 Saclay vs national

...
1107
Eaubonne (95)
4 160€ /m2
1108
Itxassou (64)
4 159€ /m2
1109
Attenschwiller (68)
4 158€ /m2
1110
Cruseilles (74)
4 157€ /m2
1111
Saint-Grégoire (35)
4 156€ /m2
1112
Saclay (91)
4 155€ /m2
1113
Faucigny (74)
4 153€ /m2
1114
Cornillon-Confoux (13)
4 149€ /m2
1115
Alata (2A)
4 149€ /m2
1116
Lugrin (74)
4 148€ /m2
1117
Cadolive (13)
4 147€ /m2

Marché immobilier Saclay

Information sur la population à Saclay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saclay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.65%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saclay (91400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saclay (91400)
Prix au m2 - Saclay (91400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saclay (91400) : 4 161€ /m2 maison et 4 127€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saclay (91400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saclay (91400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saclay (91400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saclay (91400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saclay

Estimation d'une maison à Orsay 91400 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 445 620€

Prix m2 estimation : 4 244€ /m2

Prix bas : 311 934€

Prix haut : 579 306€

Estimation d'une appartement à Orsay 91400 - 5 pièces - 94 m2

Estimation appartement : 395 646€

Prix m2 estimation : 4 209€ /m2

Prix bas : 276 952€

Prix haut : 514 340€

Estimation d'une maison à Orsay 91400 - 5 pièces - 132 m2

Estimation maison : 560 208€

Prix m2 estimation : 4 244€ /m2

Prix bas : 392 146€

Prix haut : 728 270€

Estimation d'une maison à Orsay 91400 - 7 pièces - 135 m2

Estimation maison : 572 940€

Prix m2 estimation : 4 244€ /m2

Prix bas : 401 058€

Prix haut : 744 822€

Estimation d'une maison à ORSAY 91400 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 636 600€

Prix m2 estimation : 4 244€ /m2

Prix bas : 445 620€

Prix haut : 827 580€

Estimation d'une appartement à ORSAY 91400 - 1 pièce - 12 m2

Estimation appartement : 56 952€

Prix m2 estimation : 4 746€ /m2

Prix bas : 39 866€

Prix haut : 74 038€

Estimation d'une appartement à ORSAY 91400 - 3 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 321 900€

Prix m2 estimation : 4 292€ /m2

Prix bas : 225 330€

Prix haut : 418 470€

Estimation d'une maison à ORSAY 91400 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 530 500€

Prix m2 estimation : 4 244€ /m2

Prix bas : 371 350€

Prix haut : 689 650€

Estimation d'une maison à SACLAY 91400 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 339 520€

Prix m2 estimation : 4 244€ /m2

Prix bas : 237 664€

Prix haut : 441 376€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saclay (91400)

Maisons 118 m²
Appartements 59 m²
Délai maison 45 j
Délai appart. 101 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
82%
18%

+ 4 pièces
7%
1% / 23%
5% / 36%
94% / 34%

En savoir plus sur Saclay (91400) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 000 hab.
Densité 237 hab/km²
Superficie 1 365 ha (13.65 km²)
Population recensée 3 788 hab.
Emménagés < 2 ans 15.65 %