- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Orsay
Prix immobilier Orsay (91400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Orsay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 095 € < 3 982 €/m² < 4 998 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 411 € < 4 826 €/m² < 5 847 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.6% | -0.5% | -0.8% |
| Appartements | +6.1% | +3.9% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Orsay (91400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orsay (91400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orsay
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Orsay au 18/05/2026 à 4 334 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Orsay peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 3 411 €/m² et 5 847 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur OrsaySur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 095 €/m² et 4 998 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orsay (91400)
- Allée d'Hamadan
Prix au m² des villes avoisinantes - Orsay (91400)
|
Bures-sur-Yvette
|
4 081€ /m2
|
|
|
Ulis
|
2 763€ /m2
|
|
|
Saclay
|
4 155€ /m2
|
|
|
Vauhallan
|
4 597€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Beauregard
|
3 341€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
4 044€ /m2
|
|
|
Gometz-le-Châtel
|
3 468€ /m2
|
|
|
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
|
|
Villejust
|
3 707€ /m2
|
|
|
Igny
|
4 589€ /m2
|
|
Villebon-sur-Yvette
|
3 540€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Bâcle
|
4 052€ /m2
|
|
|
Palaiseau
|
4 385€ /m2
|
|
|
Villebon sur yvette
|
3 540€ /m2
|
|
|
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
|
|
Janvry
|
3 284€ /m2
|
|
|
Champlan
|
3 658€ /m2
|
|
|
Gometz-la-Ville
|
4 181€ /m2
|
|
|
Saulx-les-Chartreux
|
3 520€ /m2
|
|
|
Nozay
|
3 315€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orsay vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
Massy
|
4 729€ /m2
|
| 6 |
Vauhallan
|
4 597€ /m2
|
| 7 |
Igny
|
4 589€ /m2
|
| 8 |
Palaiseau
|
4 385€ /m2
|
| 9 |
Juvisy-sur-Orge
|
4 343€ /m2
|
| 10 |
Orsay
|
4 334€ /m2
|
| 11 |
Saint-Sulpice-de-Favières
|
4 221€ /m2
|
| 12 |
Gometz-la-Ville
|
4 181€ /m2
|
| 13 |
Saclay
|
4 155€ /m2
|
| 14 |
Draveil
|
4 113€ /m2
|
| 15 |
Bures-sur-Yvette
|
4 081€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orsay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 931 |
Cognin (73)
|
4 339€ /m2
|
| 932 |
La Muraz (74)
|
4 339€ /m2
|
| 933 |
Saint-Ouen-le-Pin (14)
|
4 338€ /m2
|
| 934 |
Saint-Gingolph (74)
|
4 338€ /m2
|
| 935 |
Brié-et-Angonnes (38)
|
4 337€ /m2
|
| 936 |
Orsay (91)
|
4 334€ /m2
|
| 937 |
Carbuccia (2A)
|
4 334€ /m2
|
| 938 |
Saint-Martin-du-Var (06)
|
4 333€ /m2
|
| 939 |
La Thuile (73)
|
4 333€ /m2
|
| 940 |
Barby (73)
|
4 331€ /m2
|
| 941 |
Évires (74)
|
4 331€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Orsay
Marché immobilier Orsay
Information sur la population à Orsay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orsay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orsay (91400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orsay (91400)
Prix au m2 - Orsay (91400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orsay (91400) :
3 982€ /m2 maison et 4 826€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orsay (91400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orsay (91400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orsay (91400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orsay (91400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orsay
Estimation d'une maison à Orsay 91400 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 426 510€
Prix m2 estimation : 4 062€ /m2
Prix bas : 298 557€
Prix haut : 554 463€
Estimation d'une appartement à Orsay 91400 - 5 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 462 762€
Prix m2 estimation : 4 923€ /m2
Prix bas : 323 933€
Prix haut : 601 591€
Estimation d'une maison à Orsay 91400 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 536 184€
Prix m2 estimation : 4 062€ /m2
Prix bas : 375 329€
Prix haut : 697 039€
Estimation d'une maison à Orsay 91400 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 548 370€
Prix m2 estimation : 4 062€ /m2
Prix bas : 383 859€
Prix haut : 712 881€
Estimation d'une maison à ORSAY 91400 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 609 300€
Prix m2 estimation : 4 062€ /m2
Prix bas : 426 510€
Prix haut : 792 090€
Estimation d'une appartement à ORSAY 91400 - 1 pièce - 12 m2
Estimation appartement : 66 600€
Prix m2 estimation : 5 550€ /m2
Prix bas : 46 620€
Prix haut : 86 580€
Estimation d'une appartement à ORSAY 91400 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 376 425€
Prix m2 estimation : 5 019€ /m2
Prix bas : 263 498€
Prix haut : 489 353€
Estimation d'une maison à ORSAY 91400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 507 750€
Prix m2 estimation : 4 062€ /m2
Prix bas : 355 425€
Prix haut : 660 075€
Estimation d'une maison à SACLAY 91400 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 324 960€
Prix m2 estimation : 4 062€ /m2
Prix bas : 227 472€
Prix haut : 422 448€
En savoir plus sur Orsay (91400) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 16 300 hab. |
| Densité | 2 003 hab/km² |
| Superficie | 797 ha (7.97 km²) |
| Population recensée | 16 153 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.08 % |