- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Saint-Gingolph
Prix immobilier Saint-Gingolph (74500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Gingolph
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 563 € < 4 658 €/m² < 8 932 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 141 € < 4 245 €/m² < 6 742 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.5% | +13.4% | +13.9% |
| Appartements | +10.3% | +6.6% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Gingolph (74500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Gingolph (74500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Gingolph
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Saint-Gingolph au 20/05/2026 à 4 338 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Gingolph peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 141 €/m² et 6 742 €/m².
Prix m² des maisons sur Saint-GingolphSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 3 563 €/m² et 8 932 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Gingolph (74500)
- Ancien Chemin de Lugrin à Véron
- Ancien Chemin de Saint-Thomas à Forchex
- Avenue de Champ Bontemps
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Gingolph (74500)
|
Bernex
|
4 216€ /m2
|
|
|
Lugrin
|
4 148€ /m2
|
|
|
Maxilly-sur-Léman
|
5 487€ /m2
|
|
|
Thollon-les-Mémises
|
4 514€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Chablais
|
4 562€ /m2
|
|
|
Meillerie
|
4 439€ /m2
|
|
|
Vinzier
|
3 314€ /m2
|
|
|
Neuvecelle
|
4 795€ /m2
|
|
|
Vacheresse
|
3 473€ /m2
|
|
|
Chevenoz
|
3 978€ /m2
|
|
Évian-les-Bains
|
5 432€ /m2
|
|
|
Larringes
|
4 781€ /m2
|
|
|
Féternes
|
3 715€ /m2
|
|
|
Publier
|
5 329€ /m2
|
|
|
La Vernaz
|
4 680€ /m2
|
|
|
Champanges
|
3 745€ /m2
|
|
|
Bonnevaux
|
3 234€ /m2
|
|
|
Reyvroz
|
3 909€ /m2
|
|
|
Novel
|
2 035€ /m2
|
|
|
Amphion les bains
|
5 148€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Gingolph vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 146 |
Saint-Pierre-en-Faucigny
|
4 369€ /m2
|
| 147 |
Marignier
|
4 361€ /m2
|
| 148 |
La Balme-de-Sillingy
|
4 348€ /m2
|
| 149 |
Arthaz-Pont-Notre-Dame
|
4 344€ /m2
|
| 150 |
La Muraz
|
4 339€ /m2
|
| 151 |
Saint-Gingolph
|
4 338€ /m2
|
| 152 |
Évires
|
4 331€ /m2
|
| 153 |
Perrignier
|
4 329€ /m2
|
| 154 |
Montagny-les-Lanches
|
4 321€ /m2
|
| 155 |
Etaux
|
4 321€ /m2
|
| 156 |
Scientrier
|
4 314€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Gingolph vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 929 |
Carnoux-en-Provence (13)
|
4 340€ /m2
|
| 930 |
Baillargues (34)
|
4 339€ /m2
|
| 931 |
Cognin (73)
|
4 339€ /m2
|
| 932 |
La Muraz (74)
|
4 339€ /m2
|
| 933 |
Saint-Ouen-le-Pin (14)
|
4 338€ /m2
|
| 934 |
Saint-Gingolph (74)
|
4 338€ /m2
|
| 935 |
Brié-et-Angonnes (38)
|
4 337€ /m2
|
| 936 |
Orsay (91)
|
4 334€ /m2
|
| 937 |
Carbuccia (2A)
|
4 334€ /m2
|
| 938 |
Saint-Martin-du-Var (06)
|
4 333€ /m2
|
| 939 |
La Thuile (73)
|
4 333€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Gingolph
Information sur la population à Saint-Gingolph
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Gingolph qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Gingolph (74500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Gingolph (74500)
Prix au m2 - Saint-Gingolph (74500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Gingolph (74500) :
4 658€ /m2 maison et 4 245€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Gingolph (74500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Gingolph (74500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Gingolph (74500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Gingolph (74500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Gingolph
Estimation d'une maison à Neuvecelle 74500 - 7 pièces - 122 m2
Estimation maison : 579 622€
Prix m2 estimation : 4 751€ /m2
Prix bas : 405 735€
Prix haut : 753 509€
Estimation maison : 579 622€
Prix m2 estimation : 4 751€ /m2
Prix bas : 405 735€
Prix haut : 753 509€
Estimation d'une appartement à Larringes 74500 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 389 610€
Prix m2 estimation : 4 329€ /m2
Prix bas : 272 727€
Prix haut : 506 493€
Estimation d'une appartement à Saint-Gingolph 74500 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 231 764€
Prix m2 estimation : 4 457€ /m2
Prix bas : 162 235€
Prix haut : 301 293€
Estimation d'une maison à Neuvecelle 74500 - 2 pièces - 97 m2
Estimation maison : 456 288€
Prix m2 estimation : 4 704€ /m2
Prix bas : 319 402€
Prix haut : 593 174€
Estimation d'une maison à Larringes 74500 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 498 855€
Prix m2 estimation : 4 751€ /m2
Prix bas : 349 199€
Prix haut : 648 512€
Estimation d'une maison à Saint-Paul-en-Chablais 74500 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 1 520 320€
Prix m2 estimation : 4 751€ /m2
Prix bas : 1 064 224€
Prix haut : 1 976 416€
Estimation maison : 1 520 320€
Prix m2 estimation : 4 751€ /m2
Prix bas : 1 064 224€
Prix haut : 1 976 416€
Estimation d'une appartement à Thollon-les-Mémises 74500 - 3 pièces - 33 m2
Estimation appartement : 145 662€
Prix m2 estimation : 4 414€ /m2
Prix bas : 101 963€
Prix haut : 189 361€
En savoir plus sur Saint-Gingolph (74500) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 103 hab/km² |
| Superficie | 733 ha (7.33 km²) |
| Population recensée | 801 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 20.47 % |