- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > La Forclaz
Prix immobilier La Forclaz (74200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Forclaz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 576 € < 3 576 €/m² < 5 329 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 3 325 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à La Forclaz (74200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Forclaz (74200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Forclaz
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à La Forclaz en date du 21/05/2026 à 3 576 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à La Forclaz peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur La ForclazSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 576 €/m² et 5 329 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Forclaz (74200)
- Allée des Chênes
Prix au m² des villes avoisinantes - La Forclaz (74200)
|
La Vernaz
|
4 680€ /m2
|
|
|
Chevenoz
|
3 978€ /m2
|
|
|
La Baume
|
3 767€ /m2
|
|
|
Vinzier
|
3 314€ /m2
|
|
|
Reyvroz
|
3 909€ /m2
|
|
|
Bonnevaux
|
3 234€ /m2
|
|
|
Vailly
|
3 233€ /m2
|
|
|
Féternes
|
3 715€ /m2
|
|
|
Vacheresse
|
3 473€ /m2
|
|
|
Le Biot
|
3 238€ /m2
|
|
Larringes
|
4 781€ /m2
|
|
|
Lyaud
|
4 309€ /m2
|
|
|
Bernex
|
4 216€ /m2
|
|
|
Lullin
|
2 644€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Chablais
|
4 562€ /m2
|
|
|
Seytroux
|
4 128€ /m2
|
|
|
Champanges
|
3 745€ /m2
|
|
|
Évian-les-Bains
|
5 432€ /m2
|
|
|
Saint-Gingolph
|
4 338€ /m2
|
|
|
Armoy
|
4 301€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Forclaz vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 304 |
Novel
|
2 035€ /m2
|
| 305 |
Saxel
|
Données insuffisantes
|
| 306 |
La Chapelle-Saint-Maurice
|
Données insuffisantes
|
| 307 |
Seythenex
|
Données insuffisantes
|
| 308 |
Val-de-Fier
|
Données insuffisantes
|
| 309 |
La Forclaz
|
Données insuffisantes
|
| 310 |
Entrevernes
|
Données insuffisantes
|
| 311 |
Bonneguete
|
Données insuffisantes
|
| 312 |
Sion
|
Données insuffisantes
|
| 313 |
St andre val de fier
|
Données insuffisantes
|
| 314 |
Le fayet
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 La Forclaz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier La Forclaz
Information sur la population à La Forclaz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Forclaz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Forclaz (74200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Forclaz (74200)
Prix au m2 - La Forclaz (74200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Forclaz (74200) :
3 576€ /m2 maison et 3 325€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Forclaz (74200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Forclaz (74200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Forclaz (74200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Forclaz (74200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Forclaz
Estimation d'une maison à Armoy 74200 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 437 760€
Prix m2 estimation : 3 648€ /m2
Prix bas : 306 432€
Prix haut : 569 088€
Estimation d'une appartement à Thonon-les-Bains 74200 - 3 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 159 068€
Prix m2 estimation : 3 458€ /m2
Prix bas : 111 348€
Prix haut : 206 788€
Estimation d'une appartement à Anthy-sur-Léman 74200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 190 190€
Prix m2 estimation : 3 458€ /m2
Prix bas : 133 133€
Prix haut : 247 247€
Estimation d'une appartement à Thonon-les-Bains 74200 - 2 pièces - 27 m2
Estimation appartement : 94 257€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 65 980€
Prix haut : 122 534€
Estimation appartement : 190 190€
Prix m2 estimation : 3 458€ /m2
Prix bas : 133 133€
Prix haut : 247 247€
Estimation d'une appartement à Anthy-sur-Léman 74200 - 3 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 335 426€
Prix m2 estimation : 3 458€ /m2
Prix bas : 234 798€
Prix haut : 436 054€
Estimation d'une appartement à Thonon-les-Bains 74200 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 150 113€
Prix m2 estimation : 3 491€ /m2
Prix bas : 105 079€
Prix haut : 195 147€
Estimation d'une maison à Allinges 74200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 364 800€
Prix m2 estimation : 3 648€ /m2
Prix bas : 255 360€
Prix haut : 474 240€
Estimation d'une appartement à Thonon-les-Bains 74200 - 4 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 249 561€
Prix m2 estimation : 3 159€ /m2
Prix bas : 174 693€
Prix haut : 324 429€
En savoir plus sur La Forclaz (74200) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 404 ha (4.04 km²) |
| Population recensée | 217 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.91 % |