Evolution des prix immobiliers au m² - Vendargues

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 533 € < 3 789 €/m² < 5 195 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 565 € < 4 301 €/m² < 5 628 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.5% -3.9% -1%
Appartements -5.8% -4.2% -3.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hérault (34)

Estimation immobilière gratuite à Vendargues (34740)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vendargues (34740) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vendargues

- 1.800€/m² 2.587€/m² 3.375€/m² 4.162€/m² 4.950€/m² 5.737€/m² 6.525€/m² 7.312€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des logements à Vendargues

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Vendargues en date du 17/05/2026 à 3 987 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Vendargues peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 565 €/m² et 5 628 €/m².

Variation du prix du mètre carré d'une maison sur Vendargues

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 533 €/m² et 5 195 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vendargues (34740)

Saint-Aunès
4 271€ /m2
Castries
4 511€ /m2
Le Crès
4 320€ /m2
Baillargues
4 339€ /m2
Saint-Brès
3 788€ /m2
Teyran
4 205€ /m2
Mauguio
4 522€ /m2
Jacou
4 230€ /m2
Castelnau-le-Lez
4 510€ /m2
Mudaison
3 846€ /m2
Sussargues
3 644€ /m2
Clapiers
4 419€ /m2
Saint-Geniès-des-Mourgues
3 857€ /m2
Lansargues
3 134€ /m2
Valergues
3 619€ /m2
Guzargues
4 103€ /m2
Assas
4 570€ /m2
Montpellier
4 320€ /m2
Candillargues
3 588€ /m2
Restinclières
3 581€ /m2

Comparer prix au m2 Vendargues vs Hérault (34)

1
La Grande-Motte
6 369€ /m2
2
Carnon
5 659€ /m2
3
Cazevieille
5 502€ /m2
...
38
Guzargues
4 103€ /m2
39
Villeneuve-lès-Maguelone
4 067€ /m2
40
Saint-Drézéry
4 054€ /m2
41
Saint-Vincent-de-Barbeyrargues
4 038€ /m2
42
Saint-Hilaire-de-Beauvoir
4 018€ /m2
43
Vendargues
3 987€ /m2
44
Sainte-Croix-de-Quintillargues
3 972€ /m2
45
Combaillaux
3 970€ /m2
46
Murles
3 947€ /m2
47
Mireval
3 947€ /m2
48
Marseillan
3 923€ /m2

Comparer prix au m2 Vendargues vs national

...
1294
Savines-le-Lac (05)
3 990€ /m2
1295
L'Houmeau (17)
3 990€ /m2
1296
Saint-Parize-en-Viry (58)
3 988€ /m2
1297
Courcouronnes (91)
3 988€ /m2
1298
Pin-Balma (31)
3 987€ /m2
1299
Vendargues (34)
3 987€ /m2
1300
Droisy (74)
3 983€ /m2
1301
La Guérinière (85)
3 981€ /m2
1302
Guidel (56)
3 980€ /m2
1303
François (972)
3 980€ /m2
1304
Davron (78)
3 979€ /m2

Marché immobilier Vendargues

Information sur la population à Vendargues

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vendargues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.75%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vendargues (34740) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vendargues (34740)
Prix au m2 - Vendargues (34740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vendargues (34740) : 3 789€ /m2 maison et 4 301€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vendargues (34740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vendargues (34740).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vendargues (34740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vendargues (34740)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vendargues

Estimation d'une maison à VENDARGUES 34740 - 6 pièces - 142 m2

Estimation maison : 548 688€

Prix m2 estimation : 3 864€ /m2

Prix bas : 384 082€

Prix haut : 713 294€

Estimation d'une maison à Vendargues 34740 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 309 120€

Prix m2 estimation : 3 864€ /m2

Prix bas : 216 384€

Prix haut : 401 856€

Estimation d'une maison à Vendargues 34740 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 324 576€

Prix m2 estimation : 3 864€ /m2

Prix bas : 227 203€

Prix haut : 421 949€

Estimation d'une maison à Vendargues 34740 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 425 040€

Prix m2 estimation : 3 864€ /m2

Prix bas : 297 528€

Prix haut : 552 552€

Estimation d'une Maison à vendargues 34740 - 4 pièces - 190 m2

Estimation Maison : 776 340€

Prix m2 estimation : 4 086€ /m2

Prix bas : 543 438€

Prix haut : 1 009 242€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vendargues (34740)

Maisons 113 m²
Appartements 65 m²
Délai maison 62 j
Délai appart. 95 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
61%
39%

+ 4 pièces
1% / 11%
2% / 15%
11% / 50%
87% / 24%

En savoir plus sur Vendargues (34740) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 5 500 hab.
Densité 621 hab/km²
Superficie 898 ha (8.98 km²)
Population recensée 6 181 hab.
Emménagés < 2 ans 13.75 %