- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Valergues
Prix immobilier Valergues (34130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Valergues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 763 € < 3 559 €/m² < 4 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 288 € < 3 756 €/m² < 4 218 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.4% | -3% | -1.9% |
| Appartements | -3.9% | -3.8% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Valergues (34130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Valergues (34130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Valergues
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Valergues au 18/05/2026 à 3 619 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Valergues peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 3 288 €/m² et 4 218 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à ValerguesSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 763 €/m² et 4 275 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Valergues (34130)
- Rue Hélène Boucher
- Impasse Privée-Mas Saint-Jacques
- Rue Roland Dorgelès
- Place de la Libération Charles de Gaulle
- Avenue de Doscares
Prix au m² des villes avoisinantes - Valergues (34130)
|
Lansargues
|
3 134€ /m2
|
|
|
Lunel-Viel
|
3 289€ /m2
|
|
|
Mudaison
|
3 846€ /m2
|
|
|
Saint-Brès
|
3 788€ /m2
|
|
|
Baillargues
|
4 339€ /m2
|
|
|
Saint-Just
|
3 154€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-des-Mourgues
|
3 857€ /m2
|
|
|
Candillargues
|
3 588€ /m2
|
|
|
Lunel
|
2 962€ /m2
|
|
|
Vérargues
|
3 586€ /m2
|
|
Restinclières
|
3 581€ /m2
|
|
|
Sussargues
|
3 644€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-de-Pézan
|
3 469€ /m2
|
|
|
Castries
|
4 511€ /m2
|
|
|
Saturargues
|
3 049€ /m2
|
|
|
Mauguio
|
4 522€ /m2
|
|
|
Saint-Christol
|
3 188€ /m2
|
|
|
Saint-Sériès
|
3 411€ /m2
|
|
|
Vendargues
|
3 987€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
3 669€ /m2
|
Comparer prix au m2 Valergues vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 63 |
Grabels
|
3 670€ /m2
|
| 64 |
Beaulieu
|
3 669€ /m2
|
| 65 |
Murviel-lès-Montpellier
|
3 663€ /m2
|
| 66 |
Saint-Bauzille-de-Montmel
|
3 650€ /m2
|
| 67 |
Sussargues
|
3 644€ /m2
|
| 68 |
Valergues
|
3 619€ /m2
|
| 69 |
Cournonterral
|
3 601€ /m2
|
| 70 |
Galargues
|
3 600€ /m2
|
| 71 |
Candillargues
|
3 588€ /m2
|
| 72 |
Vérargues
|
3 586€ /m2
|
| 73 |
Tourbes
|
3 582€ /m2
|
Comparer prix au m2 Valergues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1880 |
Villenave-d'Ornon (33)
|
3 620€ /m2
|
| 1881 |
Furchhausen (67)
|
3 620€ /m2
|
| 1882 |
Cesson (77)
|
3 620€ /m2
|
| 1883 |
Ozoir-la-Ferrière (77)
|
3 620€ /m2
|
| 1884 |
Pelleautier (05)
|
3 619€ /m2
|
| 1885 |
Valergues (34)
|
3 619€ /m2
|
| 1886 |
Sainte-Marie (66)
|
3 619€ /m2
|
| 1887 |
Ste marie la mer (66)
|
3 619€ /m2
|
| 1888 |
Parcieux (01)
|
3 618€ /m2
|
| 1889 |
Ballainvilliers (91)
|
3 618€ /m2
|
| 1890 |
Neuville-sur-Oise (95)
|
3 617€ /m2
|
Marché immobilier Valergues
Information sur la population à Valergues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Valergues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Valergues (34130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Valergues (34130)
Prix au m2 - Valergues (34130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Valergues (34130) :
3 559€ /m2 maison et 3 756€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Valergues (34130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Valergues (34130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Valergues (34130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Valergues (34130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Valergues
Estimation d'une appartement à Mauguio 34130 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 253 955€
Prix m2 estimation : 3 907€ /m2
Prix bas : 177 769€
Prix haut : 330 142€
Estimation d'une appartement à Mauguio 34130 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 321 120€
Prix m2 estimation : 3 568€ /m2
Prix bas : 224 784€
Prix haut : 417 456€
Estimation d'une maison à Saint-Aunès 34130 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 355 740€
Prix m2 estimation : 3 630€ /m2
Prix bas : 249 018€
Prix haut : 462 462€
Estimation d'une appartement à Lansargues 34130 - 2 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 256 360€
Prix m2 estimation : 3 944€ /m2
Prix bas : 179 452€
Prix haut : 333 268€
Estimation d'une appartement à Mauguio 34130 - 6 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 344 790€
Prix m2 estimation : 3 831€ /m2
Prix bas : 241 353€
Prix haut : 448 227€
Estimation d'une maison à Lansargues 34130 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 388 410€
Prix m2 estimation : 3 630€ /m2
Prix bas : 271 887€
Prix haut : 504 933€
Estimation d'une maison à Saint-Aunès 34130 - 7 pièces - 234 m2
Estimation maison : 849 420€
Prix m2 estimation : 3 630€ /m2
Prix bas : 594 594€
Prix haut : 1 104 246€
Estimation d'une maison à Saint-Aunès 34130 - 7 pièces - 194 m2
Estimation maison : 704 220€
Prix m2 estimation : 3 630€ /m2
Prix bas : 492 954€
Prix haut : 915 486€
Estimation maison : 704 220€
Prix m2 estimation : 3 630€ /m2
Prix bas : 492 954€
Prix haut : 915 486€
En savoir plus sur Valergues (34130) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 387 hab/km² |
| Superficie | 520 ha (5.2 km²) |
| Population recensée | 2 018 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.92 % |