- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Mudaison
Prix immobilier Mudaison (34130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mudaison
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 527 € < 3 892 €/m² < 4 990 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 710 € < 3 542 €/m² < 4 379 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.2% | -4.2% | -1.1% |
| Appartements | -12.8% | -5.2% | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Mudaison (34130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mudaison (34130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mudaison
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Mudaison au 17/05/2026 à 3 846 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Mudaison peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 710 €/m² et 4 379 €/m².
Variation du prix du metre carre des maisons sur MudaisonSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 527 €/m² et 4 990 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mudaison (34130)
- Rue Hélène Boucher
- Impasse Privée-Mas Saint-Jacques
- Rue Roland Dorgelès
- Place de la Libération Charles de Gaulle
- Avenue de Doscares
Prix au m² des villes avoisinantes - Mudaison (34130)
|
Lansargues
|
3 134€ /m2
|
|
|
Saint-Brès
|
3 788€ /m2
|
|
|
Baillargues
|
4 339€ /m2
|
|
|
Valergues
|
3 619€ /m2
|
|
|
Mauguio
|
4 522€ /m2
|
|
|
Candillargues
|
3 588€ /m2
|
|
|
Castries
|
4 511€ /m2
|
|
|
Lunel-Viel
|
3 289€ /m2
|
|
|
Vendargues
|
3 987€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-des-Mourgues
|
3 857€ /m2
|
|
Saint-Aunès
|
4 271€ /m2
|
|
|
Saint-Just
|
3 154€ /m2
|
|
|
Sussargues
|
3 644€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-de-Pézan
|
3 469€ /m2
|
|
|
Restinclières
|
3 581€ /m2
|
|
|
Le Crès
|
4 320€ /m2
|
|
|
Lunel
|
2 962€ /m2
|
|
|
Vérargues
|
3 586€ /m2
|
|
|
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
3 669€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mudaison vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 48 |
Marseillan
|
3 923€ /m2
|
| 49 |
Mèze
|
3 919€ /m2
|
| 50 |
Valflaunès
|
3 882€ /m2
|
| 51 |
Saint-Geniès-des-Mourgues
|
3 857€ /m2
|
| 52 |
Valras-Plage
|
3 850€ /m2
|
| 53 |
Mudaison
|
3 846€ /m2
|
| 54 |
Fabrègues
|
3 831€ /m2
|
| 55 |
Lauret
|
3 831€ /m2
|
| 56 |
Saussan
|
3 788€ /m2
|
| 57 |
Saint-Brès
|
3 788€ /m2
|
| 58 |
Garrigues
|
3 786€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mudaison vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1472 |
Balma (31)
|
3 848€ /m2
|
| 1473 |
Scherwiller (67)
|
3 848€ /m2
|
| 1474 |
Cheray (17)
|
3 848€ /m2
|
| 1475 |
Desingy (74)
|
3 847€ /m2
|
| 1476 |
Grasse (06)
|
3 846€ /m2
|
| 1477 |
Mudaison (34)
|
3 846€ /m2
|
| 1478 |
Meudon la foret (92)
|
3 846€ /m2
|
| 1479 |
Saint-André-de-Seignanx (40)
|
3 845€ /m2
|
| 1480 |
Sadournin (65)
|
3 845€ /m2
|
| 1481 |
Lagny-sur-Marne (77)
|
3 845€ /m2
|
| 1482 |
Briançon (05)
|
3 844€ /m2
|
Marché immobilier Mudaison
Information sur la population à Mudaison
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mudaison qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mudaison (34130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mudaison (34130)
Prix au m2 - Mudaison (34130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mudaison (34130) :
3 892€ /m2 maison et 3 542€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mudaison (34130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mudaison (34130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mudaison (34130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mudaison (34130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mudaison
Estimation d'une appartement à Mauguio 34130 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 239 460€
Prix m2 estimation : 3 684€ /m2
Prix bas : 167 622€
Prix haut : 311 298€
Estimation d'une appartement à Mauguio 34130 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 302 850€
Prix m2 estimation : 3 365€ /m2
Prix bas : 211 995€
Prix haut : 393 705€
Estimation d'une maison à Saint-Aunès 34130 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 389 060€
Prix m2 estimation : 3 970€ /m2
Prix bas : 272 342€
Prix haut : 505 778€
Estimation d'une appartement à Lansargues 34130 - 2 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 241 735€
Prix m2 estimation : 3 719€ /m2
Prix bas : 169 215€
Prix haut : 314 256€
Estimation d'une appartement à Mauguio 34130 - 6 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 325 170€
Prix m2 estimation : 3 613€ /m2
Prix bas : 227 619€
Prix haut : 422 721€
Estimation d'une maison à Lansargues 34130 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 424 790€
Prix m2 estimation : 3 970€ /m2
Prix bas : 297 353€
Prix haut : 552 227€
Estimation d'une maison à Saint-Aunès 34130 - 7 pièces - 234 m2
Estimation maison : 928 980€
Prix m2 estimation : 3 970€ /m2
Prix bas : 650 286€
Prix haut : 1 207 674€
Estimation d'une maison à Saint-Aunès 34130 - 7 pièces - 194 m2
Estimation maison : 770 180€
Prix m2 estimation : 3 970€ /m2
Prix bas : 539 126€
Prix haut : 1 001 234€
Estimation maison : 770 180€
Prix m2 estimation : 3 970€ /m2
Prix bas : 539 126€
Prix haut : 1 001 234€
En savoir plus sur Mudaison (34130) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 308 hab/km² |
| Superficie | 810 ha (8.1 km²) |
| Population recensée | 2 540 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.36 % |