- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Mèze
Prix immobilier Mèze (34140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mèze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 301 € < 3 715 €/m² < 5 624 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 547 € < 4 223 €/m² < 5 957 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.2% | +3% | +2% |
| Appartements | -5.5% | -5.8% | -2.8% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Mèze (34140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mèze (34140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mèze
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Mèze au 19/05/2026 à 3 919 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Mèze peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 547 €/m² et 5 957 €/m².
Estimation du prix du metre carre des maisons sur MèzeSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 301 €/m² et 5 624 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mèze (34140)
- Chemin Cague-Loup
Prix au m² des villes avoisinantes - Mèze (34140)
|
Loupian
|
3 548€ /m2
|
|
|
Bouzigues
|
4 761€ /m2
|
|
|
Balaruc-les-Bains
|
4 286€ /m2
|
|
|
Pinet
|
2 954€ /m2
|
|
|
Sète
|
4 355€ /m2
|
|
|
Balaruc-le-Vieux
|
4 286€ /m2
|
|
|
Pomérols
|
3 132€ /m2
|
|
|
Balaruc
|
4 286€ /m2
|
|
|
Marseillan plage
|
4 182€ /m2
|
|
|
Poussan
|
3 196€ /m2
|
|
Marseillan
|
3 923€ /m2
|
|
|
Villeveyrac
|
3 225€ /m2
|
|
|
La peyrade
|
3 353€ /m2
|
|
|
Montagnac
|
2 643€ /m2
|
|
|
Aumes
|
2 056€ /m2
|
|
|
Gigean
|
3 448€ /m2
|
|
|
Frontignan
|
3 737€ /m2
|
|
|
Florensac
|
2 548€ /m2
|
|
|
Saint-Pons-de-Mauchiens
|
2 573€ /m2
|
|
|
Montbazin
|
3 300€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mèze vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Sainte-Croix-de-Quintillargues
|
3 972€ /m2
|
| 45 |
Combaillaux
|
3 970€ /m2
|
| 46 |
Murles
|
3 947€ /m2
|
| 47 |
Mireval
|
3 947€ /m2
|
| 48 |
Marseillan
|
3 923€ /m2
|
| 49 |
Mèze
|
3 919€ /m2
|
| 50 |
Valflaunès
|
3 882€ /m2
|
| 51 |
Saint-Geniès-des-Mourgues
|
3 857€ /m2
|
| 52 |
Valras-Plage
|
3 850€ /m2
|
| 53 |
Mudaison
|
3 846€ /m2
|
| 54 |
Fabrègues
|
3 831€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mèze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1374 |
Sannois (95)
|
3 921€ /m2
|
| 1375 |
Dampierre-en-Yvelines (78)
|
3 920€ /m2
|
| 1376 |
Montigny-lès-Cormeilles (95)
|
3 920€ /m2
|
| 1377 |
Collonges (01)
|
3 919€ /m2
|
| 1378 |
Pougny (01)
|
3 919€ /m2
|
| 1379 |
Mèze (34)
|
3 919€ /m2
|
| 1380 |
Chasselay (69)
|
3 919€ /m2
|
| 1381 |
Case-Pilote (972)
|
3 919€ /m2
|
| 1382 |
Lagord (17)
|
3 918€ /m2
|
| 1383 |
Ollières (83)
|
3 918€ /m2
|
| 1384 |
Savigny (74)
|
3 917€ /m2
|
Marché immobilier Mèze
Information sur la population à Mèze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mèze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mèze (34140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mèze (34140)
Prix au m2 - Mèze (34140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mèze (34140) :
3 715€ /m2 maison et 4 223€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mèze (34140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mèze (34140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mèze (34140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mèze (34140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mèze
Estimation d'une maison à Mèze 34140 - 6 pièces - 177 m2
Estimation maison : 670 830€
Prix m2 estimation : 3 790€ /m2
Prix bas : 469 581€
Prix haut : 872 079€
Estimation d'une maison à Mèze 34140 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 272 880€
Prix m2 estimation : 3 790€ /m2
Prix bas : 191 016€
Prix haut : 354 744€
Estimation d'une maison à MEZE 34140 - 1 pièce - 104 m2
Estimation maison : 390 312€
Prix m2 estimation : 3 753€ /m2
Prix bas : 273 218€
Prix haut : 507 406€
Estimation d'une maison à MEZE 34140 - 1 pièce - 104 m2
Estimation maison : 390 312€
Prix m2 estimation : 3 753€ /m2
Prix bas : 273 218€
Prix haut : 507 406€
Estimation d'une appartement à LOUPIAN 34140 - 1 pièce - 67 m2
Estimation appartement : 325 352€
Prix m2 estimation : 4 856€ /m2
Prix bas : 227 746€
Prix haut : 422 958€
Estimation d'une maison à MEZE 34140 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 511 650€
Prix m2 estimation : 3 790€ /m2
Prix bas : 358 155€
Prix haut : 665 145€
Estimation d'une maison à BOUZIGUES 34140 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 492 700€
Prix m2 estimation : 3 790€ /m2
Prix bas : 344 890€
Prix haut : 640 510€
Estimation d'une maison à BOUZIGUES 34140 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 758 000€
Prix m2 estimation : 3 790€ /m2
Prix bas : 530 600€
Prix haut : 985 400€
Estimation d'une maison à MEZE 34140 - 1 pièce - 500 m2
Estimation maison : 1 876 500€
Prix m2 estimation : 3 753€ /m2
Prix bas : 1 313 550€
Prix haut : 2 439 450€
En savoir plus sur Mèze (34140) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 500 hab. |
| Densité | 304 hab/km² |
| Superficie | 3 459 ha (34.59 km²) |
| Population recensée | 10 642 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.15 % |