- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Sète
Prix immobilier Sète (34200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Sète
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 993 € < 5 319 €/m² < 9 466 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 326 € < 4 212 €/m² < 6 682 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2% | +2% | +2.3% |
| Appartements | -2.5% | -1.8% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Sète (34200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sète (34200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sète
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Sète au 23/05/2026 à 4 355 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Sète varie significativement selon le quartier où se trouve le bien.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 326 €/m² et 6 682 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison à SèteSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 993 €/m² et 9 466 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sète (34200)
- Rue de Longuyon
Prix au m² des villes avoisinantes - Sète (34200)
|
Balaruc-les-Bains
|
4 286€ /m2
|
|
|
La peyrade
|
3 353€ /m2
|
|
|
Balaruc-le-Vieux
|
4 286€ /m2
|
|
|
Bouzigues
|
4 761€ /m2
|
|
|
Balaruc
|
4 286€ /m2
|
|
|
Mèze
|
3 919€ /m2
|
|
|
Loupian
|
3 548€ /m2
|
|
|
Frontignan
|
3 737€ /m2
|
|
|
Poussan
|
3 196€ /m2
|
|
|
Gigean
|
3 448€ /m2
|
|
Montbazin
|
3 300€ /m2
|
|
|
Villeveyrac
|
3 225€ /m2
|
|
|
Vic-la-Gardiole
|
4 169€ /m2
|
|
|
Marseillan
|
3 923€ /m2
|
|
|
Pinet
|
2 954€ /m2
|
|
|
Marseillan plage
|
4 182€ /m2
|
|
|
Mireval
|
3 947€ /m2
|
|
|
Pomérols
|
3 132€ /m2
|
|
|
Cournonsec
|
4 516€ /m2
|
|
|
Cournonterral
|
3 601€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sète vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 16 |
Pérols
|
4 514€ /m2
|
| 17 |
Castries
|
4 511€ /m2
|
| 18 |
Castelnau-le-Lez
|
4 510€ /m2
|
| 19 |
Matelles
|
4 471€ /m2
|
| 20 |
Clapiers
|
4 419€ /m2
|
| 21 |
Sète
|
4 355€ /m2
|
| 22 |
Baillargues
|
4 339€ /m2
|
| 23 |
Le Crès
|
4 320€ /m2
|
| 24 |
Montpellier
|
4 320€ /m2
|
| 25 |
Balaruc-le-Vieux
|
4 286€ /m2
|
| 26 |
Balaruc-les-Bains
|
4 286€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sète vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 916 |
Lentilly (69)
|
4 358€ /m2
|
| 917 |
Domino (17)
|
4 358€ /m2
|
| 918 |
Vannes (56)
|
4 357€ /m2
|
| 919 |
Saint-Armel (56)
|
4 356€ /m2
|
| 920 |
Coupvray (77)
|
4 356€ /m2
|
| 921 |
Sète (34)
|
4 355€ /m2
|
| 922 |
Marcy-l'Étoile (69)
|
4 355€ /m2
|
| 923 |
Herbeys (38)
|
4 348€ /m2
|
| 924 |
Ondres (40)
|
4 348€ /m2
|
| 925 |
La Balme-de-Sillingy (74)
|
4 348€ /m2
|
| 926 |
Arthaz-Pont-Notre-Dame (74)
|
4 344€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Sète
Marché immobilier Sète
Information sur la population à Sète
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sète qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sète (34200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sète (34200)
Prix au m2 - Sète (34200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sète (34200) :
5 319€ /m2 maison et 4 212€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sète (34200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sète (34200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sète (34200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sète (34200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sète
Estimation d'une appartement à Sète 34200 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 249 717€
Prix m2 estimation : 4 381€ /m2
Prix bas : 174 802€
Prix haut : 324 632€
Estimation d'une maison à Sète 34200 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 705 250€
Prix m2 estimation : 5 425€ /m2
Prix bas : 493 675€
Prix haut : 916 825€
Estimation d'une appartement à Sète 34200 - 3 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 354 861€
Prix m2 estimation : 4 381€ /m2
Prix bas : 248 403€
Prix haut : 461 319€
Estimation d'une appartement à Sète 34200 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 276 003€
Prix m2 estimation : 4 381€ /m2
Prix bas : 193 202€
Prix haut : 358 804€
Estimation d'une appartement à Sète 34200 - 4 pièces - 101 m2
Estimation appartement : 404 202€
Prix m2 estimation : 4 002€ /m2
Prix bas : 282 941€
Prix haut : 525 463€
Estimation appartement : 249 717€
Prix m2 estimation : 4 381€ /m2
Prix bas : 174 802€
Prix haut : 324 632€
Estimation d'une appartement à Sète 34200 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 284 765€
Prix m2 estimation : 4 381€ /m2
Prix bas : 199 336€
Prix haut : 370 195€
Estimation appartement : 284 765€
Prix m2 estimation : 4 381€ /m2
Prix bas : 199 336€
Prix haut : 370 195€
Estimation d'une appartement à Sète 34200 - 1 pièce - 23 m2
Estimation appartement : 111 412€
Prix m2 estimation : 4 844€ /m2
Prix bas : 77 988€
Prix haut : 144 836€
En savoir plus sur Sète (34200) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 42 800 hab. |
| Densité | 1 766 hab/km² |
| Superficie | 2 421 ha (24.21 km²) |
| Population recensée | 44 270 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.13 % |