- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Cournonterral
Prix immobilier Cournonterral (34660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cournonterral
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 536 € < 3 591 €/m² < 4 490 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 976 € < 3 632 €/m² < 4 238 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.3% | -0.1% | -0.5% |
| Appartements | +37.3% | +36.7% | +20.8% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Cournonterral (34660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cournonterral (34660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cournonterral
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Cournonterral au 17/05/2026 à 3 601 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Cournonterral varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 976 €/m² et 4 238 €/m².
Variation du prix du metre carre d'une maison sur CournonterralSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 536 €/m² et 4 490 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cournonterral (34660)
- Avenue des Colverts
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin du Four à Chaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Cournonterral (34660)
|
Cournonsec
|
4 516€ /m2
|
|
|
Fabrègues
|
3 831€ /m2
|
|
|
Montbazin
|
3 300€ /m2
|
|
|
Pignan
|
3 462€ /m2
|
|
|
Gigean
|
3 448€ /m2
|
|
|
Murviel-lès-Montpellier
|
3 663€ /m2
|
|
|
Saussan
|
3 788€ /m2
|
|
|
Poussan
|
3 196€ /m2
|
|
|
Mireval
|
3 947€ /m2
|
|
|
St georges d orques
|
3 556€ /m2
|
|
Saint-Georges-d'Orques
|
3 556€ /m2
|
|
|
Juvignac
|
3 532€ /m2
|
|
|
Vic-la-Gardiole
|
4 169€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-et-Valmalle
|
3 407€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Védas
|
4 238€ /m2
|
|
|
Lavérune
|
3 327€ /m2
|
|
|
Balaruc
|
4 286€ /m2
|
|
|
Villeveyrac
|
3 225€ /m2
|
|
|
Aumelas
|
3 355€ /m2
|
|
|
Montarnaud
|
3 562€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cournonterral vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 64 |
Beaulieu
|
3 669€ /m2
|
| 65 |
Murviel-lès-Montpellier
|
3 663€ /m2
|
| 66 |
Saint-Bauzille-de-Montmel
|
3 650€ /m2
|
| 67 |
Sussargues
|
3 644€ /m2
|
| 68 |
Valergues
|
3 619€ /m2
|
| 69 |
Cournonterral
|
3 601€ /m2
|
| 70 |
Galargues
|
3 600€ /m2
|
| 71 |
Candillargues
|
3 588€ /m2
|
| 72 |
Vérargues
|
3 586€ /m2
|
| 73 |
Tourbes
|
3 582€ /m2
|
| 74 |
Montaud
|
3 582€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cournonterral vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1911 |
Herbsheim (67)
|
3 607€ /m2
|
| 1912 |
Orliénas (69)
|
3 607€ /m2
|
| 1913 |
Chanteloup-en-Brie (77)
|
3 605€ /m2
|
| 1914 |
Saint-Jean-de-Tholome (74)
|
3 604€ /m2
|
| 1915 |
Léognan (33)
|
3 601€ /m2
|
| 1916 |
Cournonterral (34)
|
3 601€ /m2
|
| 1917 |
Galargues (34)
|
3 600€ /m2
|
| 1918 |
Vielle-Aure (65)
|
3 600€ /m2
|
| 1919 |
Pierrefitte-sur-Seine (93)
|
3 600€ /m2
|
| 1920 |
Salles-sur-Mer (17)
|
3 599€ /m2
|
| 1921 |
Saint-Vivien-de-Monségur (33)
|
3 599€ /m2
|
Marché immobilier Cournonterral
Information sur la population à Cournonterral
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cournonterral qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cournonterral (34660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cournonterral (34660)
Prix au m2 - Cournonterral (34660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cournonterral (34660) :
3 591€ /m2 maison et 3 632€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cournonterral (34660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cournonterral (34660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cournonterral (34660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cournonterral (34660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cournonterral
Estimation d'une maison à Cournonsec 34660 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 260 073€
Prix m2 estimation : 3 663€ /m2
Prix bas : 182 051€
Prix haut : 338 095€
Estimation d'une maison à Cournonsec 34660 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 402 930€
Prix m2 estimation : 3 663€ /m2
Prix bas : 282 051€
Prix haut : 523 809€
Estimation d'une maison à Cournonsec 34660 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 373 626€
Prix m2 estimation : 3 663€ /m2
Prix bas : 261 538€
Prix haut : 485 714€
Estimation d'une maison à COURNONSEC 34660 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 293 040€
Prix m2 estimation : 3 663€ /m2
Prix bas : 205 128€
Prix haut : 380 952€
Estimation d'une maison à COURNONSEC 34660 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 531 135€
Prix m2 estimation : 3 663€ /m2
Prix bas : 371 795€
Prix haut : 690 476€
Estimation d'une maison à COURNONSEC 34660 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 512 820€
Prix m2 estimation : 3 663€ /m2
Prix bas : 358 974€
Prix haut : 666 666€
Estimation d'une maison à COURNONTERRAL 34660 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 329 670€
Prix m2 estimation : 3 663€ /m2
Prix bas : 230 769€
Prix haut : 428 571€
Estimation d'une maison à COURNONSEC 34660 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 300 366€
Prix m2 estimation : 3 663€ /m2
Prix bas : 210 256€
Prix haut : 390 476€
Estimation maison : 300 366€
Prix m2 estimation : 3 663€ /m2
Prix bas : 210 256€
Prix haut : 390 476€
En savoir plus sur Cournonterral (34660) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 700 hab. |
| Densité | 207 hab/km² |
| Superficie | 2 862 ha (28.62 km²) |
| Population recensée | 5 826 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.67 % |