Evolution des prix immobiliers au m² - Cournonsec

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 817 € < 4 523 €/m² < 6 295 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 471 € < 4 116 €/m² < 4 238 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.3% -4.2% -3.9%
Appartements -3.3% -4.2% -3.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hérault (34)

Estimation immobilière gratuite à Cournonsec (34660)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cournonsec (34660) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cournonsec

- 1.800€/m² 2.587€/m² 3.375€/m² 4.162€/m² 4.950€/m² 5.737€/m² 6.525€/m² 7.312€/m² +
Estimation des prix du m2 des logements sur Cournonsec

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Cournonsec en date du 18/05/2026 à 4 516 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Cournonsec peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 471 €/m² et 4 238 €/m².

Prix m2 maison à Cournonsec

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 817 €/m² et 6 295 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cournonsec (34660)

Cournonterral
3 601€ /m2
Fabrègues
3 831€ /m2
Montbazin
3 300€ /m2
Pignan
3 462€ /m2
Gigean
3 448€ /m2
Murviel-lès-Montpellier
3 663€ /m2
Saussan
3 788€ /m2
Poussan
3 196€ /m2
Mireval
3 947€ /m2
St georges d orques
3 556€ /m2
Saint-Georges-d'Orques
3 556€ /m2
Juvignac
3 532€ /m2
Vic-la-Gardiole
4 169€ /m2
Saint-Paul-et-Valmalle
3 407€ /m2
Saint-Jean-de-Védas
4 238€ /m2
Lavérune
3 327€ /m2
Balaruc
4 286€ /m2
Villeveyrac
3 225€ /m2
Aumelas
3 355€ /m2
Montarnaud
3 562€ /m2

Comparer prix au m2 Cournonsec vs Hérault (34)

1
La Grande-Motte
6 369€ /m2
2
Carnon
5 659€ /m2
3
Cazevieille
5 502€ /m2
...
9
Bouzigues
4 761€ /m2
10
Grau d agde
4 710€ /m2
11
Assas
4 570€ /m2
12
Saint-Clément-de-Rivière
4 563€ /m2
13
Mauguio
4 522€ /m2
14
Cournonsec
4 516€ /m2
15
Saint-Gély-du-Fesc
4 515€ /m2
16
Pérols
4 514€ /m2
17
Castries
4 511€ /m2
18
Castelnau-le-Lez
4 510€ /m2
19
Matelles
4 471€ /m2

Comparer prix au m2 Cournonsec vs national

...
795
Terre-de-Bas (971)
4 523€ /m2
796
Mauguio (34)
4 522€ /m2
797
Montigny-le-Bretonneux (78)
4 521€ /m2
798
Saint-Pierre-Quiberon (56)
4 518€ /m2
799
Castagniers (06)
4 516€ /m2
800
Cournonsec (34)
4 516€ /m2
801
Saint-Gély-du-Fesc (34)
4 515€ /m2
802
Noisy-le-Roi (78)
4 515€ /m2
803
Pérols (34)
4 514€ /m2
804
Thollon-les-Mémises (74)
4 514€ /m2
805
Challes-les-Eaux (73)
4 513€ /m2

Marché immobilier Cournonsec

Information sur la population à Cournonsec

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cournonsec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.73%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cournonsec (34660) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cournonsec (34660)
Prix au m2 - Cournonsec (34660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cournonsec (34660) : 4 523€ /m2 maison et 4 116€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cournonsec (34660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cournonsec (34660).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cournonsec (34660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cournonsec (34660)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cournonsec

Estimation d'une maison à Cournonsec 34660 - 4 pièces - 71 m2

Estimation maison : 327 523€

Prix m2 estimation : 4 613€ /m2

Prix bas : 229 266€

Prix haut : 425 780€

Estimation d'une maison à Cournonsec 34660 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 507 430€

Prix m2 estimation : 4 613€ /m2

Prix bas : 355 201€

Prix haut : 659 659€

Estimation d'une maison à Cournonsec 34660 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 470 526€

Prix m2 estimation : 4 613€ /m2

Prix bas : 329 368€

Prix haut : 611 684€

Estimation d'une maison à COURNONSEC 34660 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 369 040€

Prix m2 estimation : 4 613€ /m2

Prix bas : 258 328€

Prix haut : 479 752€

Estimation d'une maison à COURNONSEC 34660 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 668 885€

Prix m2 estimation : 4 613€ /m2

Prix bas : 468 219€

Prix haut : 869 551€

Estimation d'une maison à COURNONSEC 34660 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 645 820€

Prix m2 estimation : 4 613€ /m2

Prix bas : 452 074€

Prix haut : 839 566€

Estimation d'une maison à COURNONTERRAL 34660 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 415 170€

Prix m2 estimation : 4 613€ /m2

Prix bas : 290 619€

Prix haut : 539 721€

Estimation d'une maison à COURNONSEC 34660 - 4 pièces - 82 m2

Estimation maison : 378 266€

Prix m2 estimation : 4 613€ /m2

Prix bas : 264 786€

Prix haut : 491 746€

Estimation maison : 378 266€

Prix m2 estimation : 4 613€ /m2

Prix bas : 264 786€

Prix haut : 491 746€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cournonsec (34660)

Maisons 114 m²
Appartements 59 m²
Délai maison 25 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
1% / 42%
7% / 46%
91% / 12%

En savoir plus sur Cournonsec (34660) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 100 hab.
Densité 198 hab/km²
Superficie 1 206 ha (12.06 km²)
Population recensée 2 962 hab.
Emménagés < 2 ans 15.73 %