- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Frontignan
Prix immobilier Frontignan (34110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Frontignan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 375 € < 3 836 €/m² < 6 045 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 976 € < 3 557 €/m² < 5 754 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.8% | -2.1% | -0.9% |
| Appartements | -1.5% | -1.1% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Frontignan (34110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Frontignan (34110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Frontignan
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Frontignan au 18/05/2026 à 3 737 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Frontignan peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 976 €/m² et 5 754 €/m².
Prix m² des maisons sur FrontignanSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 375 €/m² et 6 045 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Frontignan (34110)
- Rue du Bouton d'Or
- Avenue 81ème Régiment d'Infanterie
- Avenue de Maupas
Prix au m² des villes avoisinantes - Frontignan (34110)
|
La peyrade
|
3 353€ /m2
|
|
|
Balaruc-le-Vieux
|
4 286€ /m2
|
|
|
Balaruc
|
4 286€ /m2
|
|
|
Vic-la-Gardiole
|
4 169€ /m2
|
|
|
Gigean
|
3 448€ /m2
|
|
|
Mireval
|
3 947€ /m2
|
|
|
Balaruc-les-Bains
|
4 286€ /m2
|
|
|
Poussan
|
3 196€ /m2
|
|
|
Sète
|
4 355€ /m2
|
|
|
Bouzigues
|
4 761€ /m2
|
|
Montbazin
|
3 300€ /m2
|
|
|
Loupian
|
3 548€ /m2
|
|
|
Fabrègues
|
3 831€ /m2
|
|
|
Cournonterral
|
3 601€ /m2
|
|
|
Cournonsec
|
4 516€ /m2
|
|
|
Mèze
|
3 919€ /m2
|
|
|
Villeneuve-lès-Maguelone
|
4 067€ /m2
|
|
|
Villeveyrac
|
3 225€ /m2
|
|
|
Pignan
|
3 462€ /m2
|
|
|
Saussan
|
3 788€ /m2
|
Comparer prix au m2 Frontignan vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 54 |
Fabrègues
|
3 831€ /m2
|
| 55 |
Lauret
|
3 831€ /m2
|
| 56 |
Saussan
|
3 788€ /m2
|
| 57 |
Saint-Brès
|
3 788€ /m2
|
| 58 |
Garrigues
|
3 786€ /m2
|
| 59 |
Frontignan
|
3 737€ /m2
|
| 60 |
Viols-en-Laval
|
3 727€ /m2
|
| 61 |
Lagamas
|
3 721€ /m2
|
| 62 |
Agde
|
3 689€ /m2
|
| 63 |
Grabels
|
3 670€ /m2
|
| 64 |
Beaulieu
|
3 669€ /m2
|
Comparer prix au m2 Frontignan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1636 |
Callian (83)
|
3 740€ /m2
|
| 1637 |
Beuvron-en-Auge (14)
|
3 739€ /m2
|
| 1638 |
Le Versoud (38)
|
3 738€ /m2
|
| 1639 |
Arbonne-la-Forêt (77)
|
3 738€ /m2
|
| 1640 |
Cabrières-d'Aigues (84)
|
3 738€ /m2
|
| 1641 |
Frontignan (34)
|
3 737€ /m2
|
| 1642 |
Carpiquet (14)
|
3 736€ /m2
|
| 1643 |
Cuges-les-Pins (13)
|
3 735€ /m2
|
| 1644 |
Hagenthal-le-Bas (68)
|
3 735€ /m2
|
| 1645 |
Curis-au-Mont-d'Or (69)
|
3 735€ /m2
|
| 1646 |
Belz (56)
|
3 734€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Frontignan
Marché immobilier Frontignan
Information sur la population à Frontignan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Frontignan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Frontignan (34110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Frontignan (34110)
Prix au m2 - Frontignan (34110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Frontignan (34110) :
3 836€ /m2 maison et 3 557€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Frontignan (34110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Frontignan (34110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Frontignan (34110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Frontignan (34110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Frontignan
Estimation d'une maison à Vic-la-Gardiole 34110 - 4 pièces - 55 m2
Estimation maison : 215 215€
Prix m2 estimation : 3 913€ /m2
Prix bas : 150 651€
Prix haut : 279 780€
Estimation d'une maison à Vic-la-Gardiole 34110 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 215 215€
Prix m2 estimation : 3 913€ /m2
Prix bas : 150 651€
Prix haut : 279 780€
Estimation d'une maison à Frontignan 34110 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 273 910€
Prix m2 estimation : 3 913€ /m2
Prix bas : 191 737€
Prix haut : 356 083€
Estimation d'une maison à Frontignan 34110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 469 560€
Prix m2 estimation : 3 913€ /m2
Prix bas : 328 692€
Prix haut : 610 428€
Estimation d'une appartement à Frontignan 34110 - 3 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 281 124€
Prix m2 estimation : 3 699€ /m2
Prix bas : 196 787€
Prix haut : 365 461€
Estimation d'une maison à Vic-la-Gardiole 34110 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 271 180€
Prix m2 estimation : 3 874€ /m2
Prix bas : 189 826€
Prix haut : 352 534€
Estimation d'une maison à Vic-la-Gardiole 34110 - 3 pièces - 35 m2
Estimation maison : 136 955€
Prix m2 estimation : 3 913€ /m2
Prix bas : 95 869€
Prix haut : 178 042€
Estimation maison : 273 910€
Prix m2 estimation : 3 913€ /m2
Prix bas : 191 737€
Prix haut : 356 083€
Estimation d'une maison à Frontignan 34110 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 116 220€
Prix m2 estimation : 3 874€ /m2
Prix bas : 81 354€
Prix haut : 151 086€
En savoir plus sur Frontignan (34110) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 23 200 hab. |
| Densité | 710 hab/km² |
| Superficie | 3 172 ha (31.72 km²) |
| Population recensée | 22 942 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.52 % |