Evolution des prix immobiliers au m² - Lagamas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 387 € < 3 721 €/m² < 4 275 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 3 976 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +15.8% +14.5% +8.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hérault (34)

Estimation immobilière gratuite à Lagamas (34150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lagamas (34150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lagamas

- 1.800€/m² 2.587€/m² 3.375€/m² 4.162€/m² 4.950€/m² 5.737€/m² 6.525€/m² 7.312€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m2 des biens immobiliers de Lagamas

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Lagamas en date du 19/05/2026 à 3 721 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Lagamas peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du m2 des maisons sur Lagamas

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 387 €/m² et 4 275 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lagamas (34150)

Montpeyroux
2 734€ /m2
Saint-André-de-Sangonis
2 776€ /m2
Gignac
3 018€ /m2
Jonquières
2 528€ /m2
Saint-Jean-de-Fos
3 153€ /m2
Saint-Saturnin-de-Lucian
2 563€ /m2
St felix
2 869€ /m2
Ceyras
2 691€ /m2
Aniane
3 004€ /m2
Saint-Guiraud
2 745€ /m2
Saint-Félix-de-Lodez
2 869€ /m2
Popian
3 143€ /m2
Pouzols
2 933€ /m2
Arboras
4 855€ /m2
Saint-Bauzille-de-la-Sylve
3 045€ /m2
Brignac
3 035€ /m2
Lacoste
2 939€ /m2
Canet
3 093€ /m2
Saint-Guilhem-le-Désert
2 790€ /m2
Clermont-l'Hérault
2 643€ /m2

Comparer prix au m2 Lagamas vs Hérault (34)

1
La Grande-Motte
6 369€ /m2
2
Carnon
5 659€ /m2
3
Cazevieille
5 502€ /m2
...
56
Saussan
3 788€ /m2
57
Saint-Brès
3 788€ /m2
58
Garrigues
3 786€ /m2
59
Frontignan
3 737€ /m2
60
Viols-en-Laval
3 727€ /m2
61
Lagamas
3 721€ /m2
62
Agde
3 689€ /m2
63
Grabels
3 670€ /m2
64
Beaulieu
3 669€ /m2
65
Murviel-lès-Montpellier
3 663€ /m2
66
Saint-Bauzille-de-Montmel
3 650€ /m2

Comparer prix au m2 Lagamas vs national

...
1663
Herblay (95)
3 723€ /m2
1664
Limans (04)
3 722€ /m2
1665
Irigny (69)
3 722€ /m2
1666
Messy (77)
3 722€ /m2
1667
Marcheprime (33)
3 721€ /m2
1668
Lagamas (34)
3 721€ /m2
1669
Villepreux (78)
3 720€ /m2
1670
Levens (06)
3 719€ /m2
1671
Fleurbaix (62)
3 718€ /m2
1672
Uffheim (68)
3 718€ /m2
1673
Le Porge (33)
3 717€ /m2

Marché immobilier Lagamas

Information sur la population à Lagamas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lagamas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.45%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lagamas (34150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lagamas (34150)
Prix au m2 - Lagamas (34150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lagamas (34150) : 3 721€ /m2 maison et 3 976€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lagamas (34150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lagamas (34150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lagamas (34150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lagamas (34150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lagamas

Estimation d'une maison à Aniane 34150 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 417 560€

Prix m2 estimation : 3 796€ /m2

Prix bas : 292 292€

Prix haut : 542 828€

Estimation d'une maison à Aniane 34150 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 265 720€

Prix m2 estimation : 3 796€ /m2

Prix bas : 186 004€

Prix haut : 345 436€

Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Fos 34150 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 189 800€

Prix m2 estimation : 3 796€ /m2

Prix bas : 132 860€

Prix haut : 246 740€

Estimation d'une maison à Gignac 34150 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 398 580€

Prix m2 estimation : 3 796€ /m2

Prix bas : 279 006€

Prix haut : 518 154€

Estimation d'une maison à Aniane 34150 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 512 460€

Prix m2 estimation : 3 796€ /m2

Prix bas : 358 722€

Prix haut : 666 198€

Estimation d'une maison à ANIANE 34150 - 7 pièces - 414 m2

Estimation maison : 1 571 544€

Prix m2 estimation : 3 796€ /m2

Prix bas : 1 100 081€

Prix haut : 2 043 007€

Estimation d'une maison à ANIANE 34150 - 7 pièces - 414 m2

Estimation maison : 1 571 544€

Prix m2 estimation : 3 796€ /m2

Prix bas : 1 100 081€

Prix haut : 2 043 007€

Estimation d'une maison à ANIANE 34150 - 7 pièces - 178 m2

Estimation maison : 675 688€

Prix m2 estimation : 3 796€ /m2

Prix bas : 472 982€

Prix haut : 878 394€

Estimation d'une maison à GIGNAC 34150 - 4 pièces - 111 m2

Estimation maison : 421 356€

Prix m2 estimation : 3 796€ /m2

Prix bas : 294 949€

Prix haut : 547 763€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lagamas (34150)

Maisons 131 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Lagamas (34150) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 25 hab/km²
Superficie 452 ha (4.52 km²)
Population recensée 110 hab.
Emménagés < 2 ans 5.45 %