- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Popian
Prix immobilier Popian (34230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Popian
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 300 € < 3 157 €/m² < 3 636 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 169 € < 2 873 €/m² < 2 805 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.9% | +4.3% | +0.1% |
| Appartements | -0.9% | +4.4% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Popian (34230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Popian (34230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Popian
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Popian au 21/05/2026 à 3 143 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Popian peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 169 €/m² et 2 805 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons à PopianSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 300 €/m² et 3 636 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Popian (34230)
- Avenue de Sète
Prix au m² des villes avoisinantes - Popian (34230)
|
Saint-Bauzille-de-la-Sylve
|
3 045€ /m2
|
|
|
Pouzols
|
2 933€ /m2
|
|
|
Canet
|
3 093€ /m2
|
|
|
Gignac
|
3 018€ /m2
|
|
|
Le Pouget
|
3 181€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Sangonis
|
2 776€ /m2
|
|
|
Vendémian
|
2 614€ /m2
|
|
|
Brignac
|
3 035€ /m2
|
|
|
Aumelas
|
3 355€ /m2
|
|
|
Lagamas
|
3 721€ /m2
|
|
Tressan
|
1 978€ /m2
|
|
|
Puilacher
|
2 877€ /m2
|
|
|
Ceyras
|
2 691€ /m2
|
|
|
Plaissan
|
2 763€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Lodez
|
2 869€ /m2
|
|
|
Montpeyroux
|
2 734€ /m2
|
|
|
Clermont-l'Hérault
|
2 643€ /m2
|
|
|
Nébian
|
2 652€ /m2
|
|
|
Aniane
|
3 004€ /m2
|
|
|
Bélarga
|
2 713€ /m2
|
Comparer prix au m2 Popian vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 112 |
Poussan
|
3 196€ /m2
|
| 113 |
Saint-Christol
|
3 188€ /m2
|
| 114 |
Le Pouget
|
3 181€ /m2
|
| 115 |
Saint-Just
|
3 154€ /m2
|
| 116 |
Saint-Jean-de-Fos
|
3 153€ /m2
|
| 117 |
Popian
|
3 143€ /m2
|
| 118 |
Vias
|
3 136€ /m2
|
| 119 |
Lansargues
|
3 134€ /m2
|
| 120 |
Fouzilhon
|
3 134€ /m2
|
| 121 |
Pomérols
|
3 132€ /m2
|
| 122 |
Saint-Martin-de-Londres
|
3 130€ /m2
|
Comparer prix au m2 Popian vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3189 |
Saint-Laurent (74)
|
3 146€ /m2
|
| 3190 |
Guchan (65)
|
3 145€ /m2
|
| 3191 |
Mercury (73)
|
3 145€ /m2
|
| 3192 |
Bouqueval (95)
|
3 145€ /m2
|
| 3193 |
Crempigny-Bonneguête (74)
|
3 144€ /m2
|
| 3194 |
Popian (34)
|
3 143€ /m2
|
| 3195 |
Parentis-en-Born (40)
|
3 143€ /m2
|
| 3196 |
Mormoiron (84)
|
3 142€ /m2
|
| 3197 |
La Tour (74)
|
3 141€ /m2
|
| 3198 |
Mulcent (78)
|
3 141€ /m2
|
| 3199 |
Manteyer (05)
|
3 140€ /m2
|
Marché immobilier Popian
Information sur la population à Popian
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Popian qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Popian (34230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Popian (34230)
Prix au m2 - Popian (34230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Popian (34230) :
3 157€ /m2 maison et 2 873€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Popian (34230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Popian (34230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Popian (34230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Popian (34230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Popian
Estimation d'une maison à Paulhan 34230 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 322 000€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 225 400€
Prix haut : 418 600€
Estimation d'une maison à Plaissan 34230 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 296 240€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 207 368€
Prix haut : 385 112€
Estimation d'une maison à Paulhan 34230 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 450 800€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 315 560€
Prix haut : 586 040€
Estimation d'une maison à Saint-Pargoire 34230 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 212 520€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 148 764€
Prix haut : 276 276€
Estimation d'une maison à Popian 34230 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 322 000€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 225 400€
Prix haut : 418 600€
Estimation d'une maison à Usclas-d\'Hérault 34230 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 322 000€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 225 400€
Prix haut : 418 600€
Estimation d'une maison à Paulhan 34230 - 4 pièces - 107 m2
Estimation maison : 344 540€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 241 178€
Prix haut : 447 902€
Estimation d'une maison à Paulhan 34230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 322 000€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 225 400€
Prix haut : 418 600€
Estimation d'une maison à Adissan 34230 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 450 800€
Prix m2 estimation : 3 220€ /m2
Prix bas : 315 560€
Prix haut : 586 040€
En savoir plus sur Popian (34230) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 61 hab/km² |
| Superficie | 586 ha (5.86 km²) |
| Population recensée | 346 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.72 % |