Evolution des prix immobiliers au m² - Brissac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 799 € < 3 213 €/m² < 3 819 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 236 € < 2 924 €/m² < 2 236 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +5.8% +1.6% +1.2%
Appartements - +1.6% +1.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hérault (34)

Estimation immobilière gratuite à Brissac (34190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Brissac (34190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Brissac

- 1.800€/m² 2.587€/m² 3.375€/m² 4.162€/m² 4.950€/m² 5.737€/m² 6.525€/m² 7.312€/m² +
Estimation immobilière Brissac

Si on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Brissac au 19/05/2026 à 3 212 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Brissac peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 236 €/m² et 2 236 €/m².

Estimation du prix au m2 des maisons à Brissac

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 799 €/m² et 3 819 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Brissac (34190)

Saint-Bauzille-de-Putois
2 590€ /m2
Laroque
2 100€ /m2
Cazilhac
2 492€ /m2
Gorniès
2 290€ /m2
Ganges
2 012€ /m2
Ferrières-les-Verreries
2 816€ /m2
Saint-Laurent-le-Minier
1 119€ /m2
Causse-de-la-Selle
2 518€ /m2
Notre-Dame-de-Londres
3 434€ /m2
St martin
3 130€ /m2
Moulès-et-Baucels
3 083€ /m2
Saint-Martin-de-Londres
3 130€ /m2
Mas-de-Londres
3 392€ /m2
Montoulieu
2 847€ /m2
Roquedur
2 764€ /m2
Montdardier
1 022€ /m2
Pommiers
2 237€ /m2
Pompignan
2 418€ /m2
Viols-en-Laval
3 727€ /m2
Viols-le-Fort
3 294€ /m2

Comparer prix au m2 Brissac vs Hérault (34)

1
La Grande-Motte
6 369€ /m2
2
Carnon
5 659€ /m2
3
Cazevieille
5 502€ /m2
...
106
Lunel-Viel
3 289€ /m2
107
Liausson
3 280€ /m2
108
Marsillargues
3 266€ /m2
109
Portiragnes
3 249€ /m2
110
Villeveyrac
3 225€ /m2
111
Brissac
3 212€ /m2
112
Poussan
3 196€ /m2
113
Saint-Christol
3 188€ /m2
114
Le Pouget
3 181€ /m2
115
Saint-Just
3 154€ /m2
116
Saint-Jean-de-Fos
3 153€ /m2

Comparer prix au m2 Brissac vs national

...
2916
Perthes (77)
3 213€ /m2
2917
Gressey (78)
3 213€ /m2
2918
Gérardmer (88)
3 213€ /m2
2919
Baratier (05)
3 212€ /m2
2920
Plombières-lès-Dijon (21)
3 212€ /m2
2921
Brissac (34)
3 212€ /m2
2922
Juigné-sur-Loire (49)
3 212€ /m2
2923
Merschweiller (57)
3 212€ /m2
2924
Théza (66)
3 212€ /m2
2925
Queige (73)
3 212€ /m2
2926
Montmagny (95)
3 212€ /m2

Marché immobilier Brissac

Information sur la population à Brissac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brissac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.65%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brissac (34190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brissac (34190)
Prix au m2 - Brissac (34190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brissac (34190) : 3 213€ /m2 maison et 2 924€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brissac (34190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brissac (34190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brissac (34190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brissac (34190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brissac

Estimation d'une appartement à Cazilhac 34190 - 3 pièces - 126 m2

Estimation appartement : 383 166€

Prix m2 estimation : 3 041€ /m2

Prix bas : 268 216€

Prix haut : 498 116€

Estimation d'une maison à Laroque 34190 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 524 320€

Prix m2 estimation : 3 277€ /m2

Prix bas : 367 024€

Prix haut : 681 616€

Estimation d'une maison à Ganges 34190 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 327 700€

Prix m2 estimation : 3 277€ /m2

Prix bas : 229 390€

Prix haut : 426 010€

Estimation d'une maison à Ganges 34190 - 3 pièces - 116 m2

Estimation maison : 380 132€

Prix m2 estimation : 3 277€ /m2

Prix bas : 266 092€

Prix haut : 494 172€

Estimation d'une maison à AGONES 34190 - 6 pièces - 230 m2

Estimation maison : 753 710€

Prix m2 estimation : 3 277€ /m2

Prix bas : 527 597€

Prix haut : 979 823€

Estimation d'une appartement à GANGES 34190 - 3 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 212 870€

Prix m2 estimation : 3 041€ /m2

Prix bas : 149 009€

Prix haut : 276 731€

Estimation d'une maison à GANGES 34190 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 524 320€

Prix m2 estimation : 3 277€ /m2

Prix bas : 367 024€

Prix haut : 681 616€

Estimation d'une maison à CAZILHAC 34190 - 5 pièces - 165 m2

Estimation maison : 540 705€

Prix m2 estimation : 3 277€ /m2

Prix bas : 378 494€

Prix haut : 702 917€

Estimation d'une maison à CAZILHAC 34190 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 589 860€

Prix m2 estimation : 3 277€ /m2

Prix bas : 412 902€

Prix haut : 766 818€

Indicateurs clés du marché immobilier à Brissac (34190)

Maisons 111 m²
Appartements 110 m²
Délai maison 22 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
98% / 100%

En savoir plus sur Brissac (34190) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 14 hab/km²
Superficie 4 413 ha (44.13 km²)
Population recensée 620 hab.
Emménagés < 2 ans 10.65 %